Знание основ Звездочтения.

Автор: Веледаръ Невоградский − соратник Родобожия.

Да не станет занятием мудрого
безполезное возмущение стихий.

Ведическая поговорка.

Приветствую всех сторонников духовного развития! В этой статье будут затронуты самые основы (АЗЫ) Звездочтения, которое в современной интерпретации знакомы всем как Астрономия и Астрология. Не стоит воспринимать этот материал как учебное пособие. Не обладая огромными познаниями в этой науке, хочу лишь поделиться теми крупицами, которые смог собрать сам, без наставления опытного и компетентного наставника. Цель статьи – пробудить интерес читателя к самосовершенствованию и изучению Великого Наследия наших Предков.

Есть определённого рода ограничение, связанные с этой темой. Космос велик и могущественен и каждый луч, исходящий от миллиардов Звёзд и Солнц излучает во Вселенную - Свет Истины. Нам лишь нужно сонастроить свой разум и чувства в унисон с этим Светом, чтобы обрести знание.

Но есть и тёмная сторона знания. У некоторых «учеников» астрологии есть и менее возвышенные мотивы. Во многих лекциях уважаемого Ведагора, вы могли слышать, что владение звездочтением на ОЧЕНЬ высоком уровне позволяет мастеру влиять на стихии, управляемые Божествами. Само собой разумеется, что Боги не заинтересованы, чтобы такого рода знание было доступно духовно ущербным людям.

Поэтому подробных учебников и пошаговых инструкций на эту тему в открытом доступе не существует. И это справедливо. Представьте себе ситуацию, что вы обрели небывалое могущество, а потом вам в автобусе нечаянно наступили на ногу. Последствия могут быть различными для разного уровня духовного развития. В связи с этим, совершенно разумно, считать первыми шагами в изучении звездочтения - развитие своей духовности, нравственности и интеллекта. Во всём этом вам помогут материалы сайта Родобожие и большое количество лекций Ведамана Ведагора Трехлебова.

Итак, один из лучших способов обучения, это теория, которая применяется на практике. Для начала стоит взять в библиотеке советский учебник за 10-й класс и ознакомится с его материалами. Одновременно с этим стоит приобрести ПРАВДОПОДОБНУЮ карту звёздного неба. Несмотря на то, что карт продаётся большое количество, тех, которые максимально достоверно соответствуют видимым светилам, довольно немного. Дальше пользуемся картой для того, чтобы познакомиться со всеми видимыми созвездиями. Как я уже писал ранее, длительность и успешность этого процесса у каждого будут индивидуальны. Запаситесь терпением.

Чтобы статья приобрела хоть немного учебный характер, приведу один из вариантов изучения звёздного неба:

- надеюсь, что в детстве все научились находить на небе Большую Медведицу и с её помощью Полярную звезду, которая находится в созвездии Малой Медведицы. Сделаем это и сейчас.

- находим на небе большой ковш, состоящий из семи звёзд. Это и есть Большая Медведица (Сапта риши). Откладываем от правого бока «вверх» пять отрезков равных высоте правого бока ковша и находим Полярную звезду (Дхрува). Именно вокруг этой звезды вращается звёздное небо, видимое нам с Северного полушария Земли.

Нужно сказать, что в разное время суток и времена года очертание, размер и положение созвездий на небосводе будут отличаться. Даже за время вашего наблюдения за звёздами они пройдут определённое расстояние на своём пути. Следовательно, иллюстрации в этой статье носят общий ознакомительный характер.

Теперь найдём ещё одно хорошо видное созвездие. Продлим чуть дальше линию от правой стороны ковша и полярной звезды и увидим букву «М» или «W». Это Кассиопея.

А опустившись вниз от «дна» ковша Большой Медведицы мы увидим Льва. Это довольно большое созвездие и с его помощью вы сможете оценивать правдивость карты звёздного неба, потому что в большинстве карт это созвездие изображено неправильно. Мне это созвездие видится так:

А во многих картах его изображают так:

Лев (Симха) одно из созвездий Зодиака, так что постепенно вы сможете найти и остальные зодиакальные созвездия. Забегая вперед скажу, что все они разного размера и занимают разное количество небосвода. Поэтому есть понятие «созвездия», а есть понятие - «знаки».

Теперь найдём созвездие Лебедь. В этом нам может помочь созвездие Дракона, которое расположено между Большой и Малой Медведицами. Лебедь это тоже большое созвездие, оно находится над «головой» Дракона и «улетает» влево от Кассиопеи.

 

Процесс обучения продолжается путём дальнейшего изучения неба над головой. По возможности, используйте для этого каждую ясную ночь.

После того, как звёздное небо перестало быть для вас хаотичным скоплением светлячков, вы можете собирать сведения из всех источников. Очень много информации в Интернете, в открытом доступе находятся книги по этой тематике. Только не забывайте о технике безопасности и проявляйте здравомыслие.

В настоящее время существует множество компьютерных программ, составляющих гороскопы по вводимым данным даты и места рождения. Ими тоже можно пользоваться. Но по сугубо субъективному мнению автора, астролог, который смотрит на звёздное небо как «Овен» на новые ворота вызывает меньше доверия, чем тот, который «знает начальство в лицо».

Стоит так же отметить, что звёздное небо это - «небесные скрижали», в соответствии с которыми мы проходим нашу программу обучения, то есть проживаем нашу жизнь. Духовные Учителя упоминают, что наши чувства, мысли и поступки в течение жизни определяют последующие жизненные ситуации (уроки), которые нам необходимо будет пройти для получения опыта. А новые уроки, в свою очередь, запрограммированы в соответствии с нашим отношением к прохождению предыдущих уроков. Некоторые ясновидящие могут рассказать о будущих событиях жизни человека вплоть до минут. Эту информацию можно получить и с помощью звездочтения. Однако нужно помнить, что Звёзды не лгут, ошибается тот, кто неправильно их трактует.

Что касается благоприятных и неблагоприятных дней, то они зависят от местонахождения небесных светил на небосводе, их взаимного расположения относительно друг друга, влияния дальнего космоса, Бога-Управителя данного периода времени, биоритмов планеты и индивидуальных ритмов человека. Список этих факторов наверняка можно значительно расширить. Поэтому для того чтобы чувствовать себя в этом царстве комбинаторики как «рыба в воде», нужно значительно расширить свой духовно-нравственно-интеллектуальный потенциал.

Тем, кто ожидал узнать из данной статьи намного больше, нежели он получил, рекомендуем не расстраиваться и начать самостоятельный поиск материалов на эту тему. С помощью ваших Родовых Богов вы сможете получить ровно столько знаний на эту тему, сколько позволяет ваша Карма и уровень духовного развития.

Желаем всем Успеха в изучении науки звездочтения, которая входит в перечень 64 искусств, делающих человека совершенным и, как выражается Ведаманъ Ведагоръ: «входит в его джентльменский набор».

Растите духовно и проявляйте Здравомыслие!

АУМ ТАТ САТ.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.