Рецепты полезных блюд из Вереска.

Секреты Старого Лесника.

С давних времён Вереск имеет большую популярность в народной медицине Руси. Его применяют для профилактики и лечения кашля, подагры, гастрита цистита и других заболеваний.

Лечебные свойства Вереска.

Для использования Вереска в лечебных целях, его нужно заготовить. Обычно растение собирают в момент цветения и сушат на зиму. Можно засушить отдельно хвою и цветы, а можно их перемешать, полезные свойства от этого не ухудшаться. Соцветия вереска завариваются и настаиваются быстрее, если их использовать отдельно от хвои.

Настой Вереска помогает при гастрите с повышенной кислотностью. Для приготовления настоя нужно взять 10 гр. корней и залить их 50 мл. спирта или водки. Оставить настаиваться в течение двух недель в тёмном прохладном месте. Затем, настойку нужно процедить через марлю или мелкое сито и принимать по 30-40 капель на стакан воды ежедневно за 15 минут до приёма пищи на протяжении 5-7 дней.

Отвар из соцветий и листьев Вереска применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и кожных заболеваниях. Наружное применение такого отвара способствует заживлению ран и ожогов. Готовят отвар таким образом: нужно измельчить 20 гр. хвои и соцветий Вереска, залив их 200-250 мл. кипятка. Затем, нужно подержать отвар на водяной бане в течение 15 минут, после чего охладить и процедить. Применять отвар внутрь следует по 50-70 мл. до еды, 2-3 раза в день. Так же можно накладывать компрессы с отваром на раны и ожоги.

Чай из Вереска хорошо помогает от безсонницы и обладает мягким седативным эффектом. Для его приготовления нужно взять 1 или 2 чайных ложки листвы или же цветков, залить одним стаканом кипятка и заваривать в течение 10 минут. Процедив чай, его можно применять в тёплом виде по чашке раз в день перед сном.

Ванна из Вереска помогает при радикулите, отёках, вывихах, переломах и ушибах костей, а так же, оказывает успокаивающее воздействие на организм. Для этого нужно взять 50 гр. травы растения и заварить в 5 литрах горячей воды. Оставить на полчаса настояться и процедить. Затем нужно залить всё приготовленное в ванну и можно принимать полезную процедуру.

Готовим из Вереска. Чай Вересковый.

По одной части сухих цветков Вереска и лепестков Шиповника смешать с двумя частями сухих листьев Земляники. Хранить в закрытых стеклянных банках. Заваривать как обычный чай в небольшой посуде. Чай обладает успокаивающим и снотворным действием.

Сироп Вересковый.

Состав: 20 гр. цветков Вереска, 1 л. воды, 500 гр. сахарного песка.

Способ приготовления: свежие цветки Вереска залить двумя стаканами кипятка, оставить на 24 часа для настаивания. Затем процедить. Настой соединить с отваренным сахаром и довести до начала кипения.

Напиток Вересковый «Лесной».

Состав: 1 столовая ложка Верескового сиропа, 1 стакан свежезаваренного листа Смородины.

Способ приготовления: для заварки смородинового листа воду довести до кипения, опустить в неё промытый лист Смородины и выдержать 5-7 минут, затем добавить Вересковый сироп, размешать. Подать охлаждённым.

Напиток Вересковый с мёдом.

Состав: 3 гр. цветков Вереска, 1 л. воды, 60-100 гр. мёда.

Способ приготовления: цветки Вереска кипятить в воде 2-3 минуты, процедить, остудить. Добавить в напиток мёд, перемешать и подавать охлаждённым.


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.