Контакты

Если Вы оказались в тяжелой жизненной ситуации, Вам трудно понять происходящие события в вашей жизни, испытываете серьёзные трудности во взаимоотношениях с близкими, страдаете от тяжёлых недугов, не видите причин и способов выхода из сложившихся обстоятельств, не можете пережить утрату близкого человека, нуждаетесь в поддержке и наставлениях по духовному развитию и образу жизни, не находите ответов на важные и волнующие Вас вопросы – Вы можете написать нам письмо.

Контакты: электронная почта info@rodobogie.org

«Если вы хотите достичь Всевышнего, служите человеку, ибо Всевышний проявляется в человеке больше, чем в чем-либо другом...Пусть я буду осуждён родиться ещё и ещё раз, даже в виде собаки, только бы я мог быть полезен хотя бы единой душе...Я отдал бы двадцать тысяч тел таких, как моё, что бы помочь одному человеку. Чудесно помогать хотя бы одному...О, Мать, не давай мне наслаждаться экстазами. Пусть я буду всегда в здравомыслии, чтобы иметь возможность быть более полезным миру.» Рамакришна.

Цитата из книги «Кощуны Финиста» А.В. Трехлебова: «Есть три вида служения людям: материальное, умственное и духовное.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ не может дать длительного удовлетворения, ибо телесные страдания постоянно возвращаются. Например, мы можем накормить голодного, но через несколько часов он вновь будет голодным.

УМСТВЕННАЯ ПОМОЩЬ гораздо выше помощи материальной, ибо невежество является причиной любого зла и страдания. Но и интеллектуальные знания дают лишь временное избавление от страданий. Например, обучить человека самостоятельно добывать себе пищу гораздо лучше, чем просто его накормить, но это избавит его лишь от голода и не освободит от страданий, приносимых рождением, смертью, болезнями, враждебными существами и неблагоприятными природными явлениями – жарой, холодом, ураганами, наводнениями, землетрясениями и т. п.

Только духовные знания уничтожают наши несчастья навсегда. Поэтому ДУХОВНАЯ ПОМОЩЬ человеку считается самой большой помощью, какая только может быть ему оказана.

Лучший ученик Рамакришны Свами Вивекананда (1863-1902) говорил: «Мои страдания прекратятся только тогда, когда я буду удовлетворён навсегда. Тогда и голод не сделает меня несчастным; ни какое страдание или горе неспособны будут меня расстроить. Таким образом, наивысшая помощь есть та, которая укрепляет нас духовно…».


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.