Затмения Луны и Солнца в апреле - мае 2023 г. Как их правильно пережить.

Автор: Ярослава − соратница Родобожия.

Эта статья – объяснения и практические рекомендации, как правильно себя вести во время Лунного и Солнечного затмений.

20 апреля 2023 года произойдёт Солнечное затмение.

5 мая 2023 года наступит Лунное затмение.

Коридор затмений — это период между затмениями, а также время до и после, которое составляет минимум неделю. Так что стоит учитывать этот период для возможности стать более осознанными, исследуя свой внутренний мир .

Солнечные и лунные затмения, согласно Ведической Астрологии, это одновременное соединение теневых (демонических) планет Раху и Кету с Солнцем и Луной.

В такие моменты эти планеты-вредители заслоняют собой звёздные светила и препятствуют проникновению их света (энергии) на Землю. Это означает, что при солнечных затмениях мы получаем не Свет Солнца – т.е. не Свет Жизни, а излучение тьмы, исходящее от Раху. Затмение уменьшает или вовсе сводит на нет солнечную энергию (Животворную Силу) для всей Земли, поэтому страдают и люди, и все создания Природы.

В общем смысле затмения Солнца и Луны создают неблагоприятное влияние на общество, увеличивают напряжение в нём и разрушительные тенденции. Во время затмения сознание людей и других живых существ затемнено, их разум плохо ориентируется в событиях. Часто люди во время затмений ведут себя не здравомысленно, принимают неверные решения, которые влекут за собой последствия, влияющие на их дальнейшую жизнь на несколько лет вперёд.

Поэтому, в такие дни следует быть максимально осторожными. И солнечное, и лунное затмения могут неблагоприятно отражаться на здоровье, особенно у тех, у кого уже присутствуют какие-то проблемы.

Лунное затмение влияет на наше внутреннее состояние и эмоциональный настрой. Солнечное затмение отражается на событиях, поступках и проявлениях, происходящих во внешней жизни.

Солнечное затмение, в большей степени, оказывает влияние на мужское здоровье, лунное – на женское. Поэтому, в период затмений и сопровождающей их отрицательной энергии (две недели до и после затмения), рекомендуется особенно внимательно следить за своим здоровьем и проявлять осторожность во всех делах – здравомысленно продумывать свои действия в решении важных вопросов до мельчайших деталей.

Медики даже заметили и обнародовали сведения о том, что в день затмения лучше не заниматься активной деятельностью – действия будут неадекватными с большой вероятностью ошибок (особенно на производстве и транспорте). Они советуют пересидеть этот день дома или провести его на Природе. Чтобы избежать дискомфорта со здоровьем, доктора рекомендуют в этот день принимать контрастный душ.

С точки зрения Ведического Мировоззрения затмения Солнца и Луны – неблагоприятное время, особенно для ответственных действий и любых начинаний. Но если действия человека связаны с духовной жизнью человека, со служением Богу, то время затмения не только можно, но и нужно использовать для духовной практики.

Итак, делаем правильный вывод: не нужно бояться времени затмения, просто нужно вести себя осторожно и правильно.

С одной стороны, это критическое, напряжённое время. С другой стороны – отличная возможность освободить свою душу от всего ненужно, отжившего, того, что мешает вам идти по пути саморазвития.

Затмения подталкивают нас заглянуть в свой внутренний мир, на раны и проблемы внутри нас, от которых мы всё время бежим, переводя своё внимание в работу, или другие занятия, то есть перенаправляя основное наше внимание со своего внутреннего мира на внешний. Затмения сталкивают нас лицом к лицу с самими собой, заставляют честно посмотреть на действительность, обнажают наши истинные проблемы. Затмения благоприятны для выведения наружу заблокированных и непрожитых эмоций, осознания своих ограничений, работы с блоками в теле, что может обеспечить перемены в нашей жизни к лучшему.

Это время, также, благоприятно для очищения пространства своего дома от всего негативного и нежелательного.

Рекомендации, предусмотренные Традицией, по правильному поведению человека во время затмения.

В день затмения Солнца и Луны не рекомендуется:

  • смотреть на само затмение, выходить из дома за 4 часа до и после затмения;
  • начинать любые важные дела и совершать любые серьёзные действия;
  • водить машину (но, если очень надо, то делать это очень осторожно);
  • проводить финансовые операции;
  • контактировать с толпой;
  • готовить пищу (непосредственно в сам момент затмения);
  • оставлять под открытым небом еду, воду (считается, что всё, что было подвержено прямому влиянию затмения уже не годится в качестве питья и пищи);
  • сушить бельё на улице, балконе;
  • заниматься сексом;
  • подстригать волосы, ногти (и вообще, пользоваться колюще/режущими предметами) в день затмения;
  • заниматься кроем, шитьём, разрезанием чего-либо;
  • заниматься обучением;
  • спать днём;
  • беременным строго противопоказано появляться на улице во время затмения, т.к. считается, что это может сильно повредить развитию плода.

 В этот день рекомендуются следующее действия:

  • принять ванну или душ (лучше сделать это непосредственно в момент затмения);
  • проводить ПОСТЪ [1] (если полностью отказаться от еды вам трудно, то ограничьтесь лёгкой вегетарианской пищей и сырыми свежевыжатыми соками);
  • заниматься какой-нибудь спокойной деятельностью, не вызывающей у вас сильных эмоций и стрессов;
  • давать милостыню;
  • совершать любую благотворительную деятельность;
  • отказываться от вредных привычек (употребления алкоголя, табака, кофе, мяса, рыбы и других наркотиков) – организму в такие дни отказаться от них легче, а после отказа он легче привыкает обходиться без них;
  • медитировать, славословить, петь мантры и заниматься другими духовными практиками (очищать свою Душу с помощью ритуалов внутреннего прощения, благодарности Богу и Предкам, молитв и славлений).

После затмения необходимо обязательно помыть пол во всех принадлежащих вам помещениях.

Желаю вам использовать время затмения на благо своего духовного роста.

Статья подготовлена с частичным использованием материалов Ведического астролога Антона Кузнецова.

Рекомендую прочитать статьи, описывающие полезные духовные практики очищения Души:

Практика ладования Души: «Избавление от обид».

Практика Ладования: «Избавление от негатива».

Очищение и исцеление Души в период Карачуна.

Традиции Предков: Народное Целительство.

Освобождение тела и сознания от энергетических блоков.


[1] ПОСТЪ: П – Полное, О – Очищение, С – Своих, Т – Телес, Ъ – Сотворяша. Прим. автора.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.