Славление Велеса на Кубани на капище Триглава в общине «Сияние Рода».

Татьяна Грибова.

В разгар Велесовых Святок, 16-го февраля, был проведен кологодный обряд, посвещённый Батюшке Велесу, который собрал общинников и гостей общины «Сияние Рода» на новом капище Триглава.

Батюшка Велесъ в Коне Рода Всевышнего - податель земных благ, покровитель животного мира и податель благ всему живому, хранитель Междумирья, проводник душ в Навь и Явь, Солнце мира Нави, спутник духовного развития каждой души. Он дарует Ведающим - Мудрость, Витязям - Знание, Весям (Хозяевам) - достатки земные, а неведающим (невеждам) – наказания за проступки.

Бог Велесъ - покровитель варны Ведающих, которые через своего Отца Небесного получают способность познавать мир Прави, Яви и Нави. Он Учитель гадания и волшебства, тайный и многомудрый Бог Славян. Кому, как не Ему вознести славу и возложить требы в эти февральские дни?

Жрецы общины Радей и Живослав, женщины общины провели славления и обряды, сотворили магию обережения домашнего скота. В этот день мы чествовали Бога Велеса в Его ипостаси хранителя скота и достатков человеческих. Славяне призывали Бога Велеса не морозить озимые, защитить коровушек и всякий скот домашний от лесных хищников. Общины прославляли Бога Велеса за те богатства, которые Он принёс роду на Овсеня, благо дарили за зиму, которую провели в достатке и сытости. Впервые пелись славы воззвания Богини Весты - Весны и проводов зимы.

Сцена битвы Богов Велеса и Ярилы, в ходе которой был сбит ледяной велесов рог, вдохновила участников на восприятие этого «противоборства», как символа передачи «власти» от Зимы к Весне, как первого знака пробуждения Природы.

Чествование Предков, пожелания процветания Славяно-Арийским родам и их потомкам, вознесение треб, весёлое застолье-братчина, магический обряд гадания на рунах, планирование дальнейшей жизни общины под покровительством Батюшки Велеса — всё это было в праздничный день.

Яркое Солнце, голубые Небеса, свежий ветерок - се могучий Бог-Стрибогъ весть нёс от Бога Велеса и трепетали сердца наши, внемля словесам мудрым.

Таковы были Велесовы Святки...

Слава Богу Велесу!

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.