«Планета». Премьера песни, 2020 г. Александр Иванов, Еркеш Шакеев.

Песня, созданная в условиях изоляции. Международный проект при поддержке «Благотворительного Фонда Серика Тульбасова».

Слушать / Скачать: https://fanlink.to/planeta

Александр Иванов (группа «Рондо»), казахстанский композитор Еркеш Шакеев, британский пианист Оливер Пул, канадский аранжировщик Дмитрий Варелас, российский гитарист, аранжировщик и саундпродюсер Игорь Жирнов и латвийский звукорежиссёр Александр Волк, в условиях пандемии, совместно создали песню «Планета» (музыка и слова Еркеша Шакеева). Этот необычный международный музыкальный проект инициировал и поддержал казахстанский бизнесмен Серик Тульбасов и его Благотворительный Фонд.

Александр Иванов: «Когда я впервые получил запись песни «Планета» от Еркеша, моего большого друга, я сразу понял, что это очень важная песня. Она о том, что сегодня на самом деле волнует любого человека, которому небезразлична наша планета». Еркеш Шакеев: «Я подумал, что было бы супер спеть ее вместе с Сашей. Он замечательный исполнитель, он оживляет песни. Он послушал эту композицию и сразу согласился, и я считаю, что для песни это очень здорово. Ее услышит многомиллионная аудитория, потому что Иванов — это легенда, это супер исполнитель».

В работе над композицией «Планета» приняли участие музыканты из нескольких стран. В условиях "пандемии" и "необходимого" социального дистанцирования каждый записывал свои партии в месте своего нахождения и делал свою часть работы удалённо. Все струнные были сыграны всего лишь одним человеком — скрипачкой Марией Бушуевой, и с помощью современных технологий приобрели звучание большого оркестра.

Еркеш Шакеев: «Изначально это получилось, может быть, даже и случайно, но потом в каком-то смысле осознанно, что в условиях "пандемии" объединились музыканты из разных стран. Первоначальную форму вещи задал Дмитрий Варелас, канадский музыкант. Затем Игорь Жирнов из «Рондо», великолепнейший аранжировщик и гитарист, мощный специалист в своём деле, привёл её в тот вид, в котором мы ее сейчас слышим. Потом британский пианист Оливер Пул сыграл партию фортепиано. Сведение сделали в Латвии, в Риге. И сейчас ещё идёт речь о съёмках клипа в Кишенёве, Молдавия. Вот получается у нас столько стран».

Александр Иванов: «Надеемся, что эта композиция Еркеша будет достойно представлена самому широкому слушателю. И ещё надеемся на тесное теплое сотрудничество с Еркешем — планируется ещё несколько совместных композиций в дуэте. Будем работать. Самое главное, что есть уважение музыкантов, есть творческая искра, и мне очень нравится то, что делает Еркеш».

Музыка и слова: Еркеш Шакеев. Видео: GMG Production.

Текст песни:

Скажи мне, почему закрылось Небо,

И на Земле нечаста доброта,

И раздают снаряды вместо хлеба,

В пустыни превращая города...  

Скажи мне, почему кричит Природа,

Испуганно спасаясь от людей,

И кто нарушил все границы Бога,

Забыв молитвы наших матерей.

Скажи мне, что же стало нам не свято?

На временной Земле всегда война,

И прыгнуть через точку невозврата

Готова неродная сторона.

Тут жизни забываются безследно,

И счастье не приходит навсегда.

Все кажется тебе что нет ответа,

И ты ломаешь мир вокруг себя.

Постой, Планета! Ты видишь…

Как недолго…

От Бога

До убогости

Дойти...

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.