Целебные свойства цветущей Акации.

Автор: Ярослава − соратница Родобожия.

Дерево белой Акации является символом безсмертия, а также деревом, дарующим силы. Прогулки среди Акаций полезны всем, особенно женщинам. Энергия этого дерева окутывает своей тёплой аурой и придаёт бодрость. Можно сказать, что Акация – это «женское дерево», благодаря её цветам можно вылечить многие женские болезни. Для женщин очень полезно вдыхать аромат цветов белой Акации, который благотворно влияет на весь организм в целом, а также наполняет и напитывает тонкое тело женщин энергией цветения и красоты этого дерева.

Аромат цветков Акации успокаивает, снимает тревожность, напряжение, нормализует сон, а ведь здоровье, красота и наполненность женщины Силой Природы, в первую очередь, зависят от её внутренних состояний: спокойствия, безмятежности. Поэтому советую женщинам позволить себе побольше гулять в приятной ауре это прекрасного дерева, напитать своё тонкое тело энергией красоты и процветания, а также, погрузиться в мир ароматов для раскрытия в себе главных женских качеств: спокойствия и умиротворённости.

Акация – дерево зарождения жизни. Именно у этого дерева стоит просить о рождении ребёнка, однако, в таком случае лучше общаться с Акацией одновременно обоим супругам. Влияние Акации способствует плодородию, пробуждает инстинкт продолжения рода в равной степени, как у мужчин, так и у женщин.

Цвести Акация начинает в мае-июне, в зависимости от региона и погодных условий.

Белая Акация. Лечебные свойства.

В цветках белой Акации обнаружены: эфирное масло, танины, сахар, органические кислоты, флавоноиды, витамины, минералы, гликозиды, пектины.

Из цветков готовят настой, настойку, отвар, применяют внутрь, в качестве растирания, спринцевания.

Цветки белой Акации обладают спазмолитическим, жаропонижающие, бактерицидным и противовоспалительным лечебными свойствами.

Применяют цветки Акации:

  • как отхаркивающее средство при кашле, бронхите,
  • в качестве мочегонного и лёгкого слабительного средства,
  • как противоспазматическое средство,
  • как кровоостанавливающее средство,
  • при радикулите, ревматизме, остеохондрозе,
  • при простудных заболеваниях,
  • для нормализации сна и снятия нервного напряжения,
  • при заболеваниях мочеполовой сферы,
  • при болях в области желудка и кишечника.
  • при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цветы Акации исцеляют от женских заболеваний.

При воспалительных заболеваниях женской половой сферы пьют настой, приготовленный из цветов белой Акации. Одну столовую ложку цветов заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и принимают по столовой ложке до приёма пищи три раза в день. Принимать настой надо в течение месяца.

Отвар из цветков белой Акации тоже очень полезен при женских болезнях. Его даже применяют для лечения безплодия.

При белях очень полезно жевать свежие цветки белой Акации и проглатывать их сок.

Цветки белой Акации применяют для спринцевания при женских заболеваниях. На пол-литра воды необходимо добавить столовую ложку цветов, кипятить всё на слабом огне минутки три, настоять, процедить. Спринцуются тёплым отваром в течение пяти – семи дней.

Цветы Акации исцеляют от ревматизма и радикулита.

При ревматизме, радикулите, при болях в суставах применяют настойку из цветов Акации, делают растирания настойкой, втирают настойку в больные места. Для приготовления настойки понадобится: 50 грамм цветов белой Акации и пол-литра водки. Цветки Акации залить водкой. Настоять в тёмном месте около 3-х недель. Настойку нужно периодически взбалтывать.

Цветы Акации исцеляют от кашля и простуды.

При кашле, простуде и как жаропонижающее средство применяют отвар из цветков Акации. Он же используется и как отхаркивающее средство при кашле. На стакан воды добавляют столовую ложку цветов, кипятят пару минут на слабом огне, настаивают и принимаю до еды по 1/3 части стакана три раза в день.

Чай для женской красоты из цветков Акации.

Если по утрам пить цветочные чаи с мёдом и (или) молочком пчелиной матки, они дают красоту, так как в них содержится энергия Венеры. При постоянном употреблении таких чаёв, со временем, эта энергия будет увеличиваться в вашей ауре.

Для приготовления чая из цветков Акации вам необходимо взять 1-ну чайную ложку (с горкой) цветов, залить стаканом кипятка, настоять минут 10-15, процедить и пить с мёдом. Мёд лучше есть вприкуску, а не размешивать в чае, чтобы не разрушить горячем чае целебные свойства мёда. В идеале пить такой чай полезно с акациевым мёдом. К цветам Акации вы можете добавить лепестки роз, ромашку, каркаде, жасмин...

Чай из лепестков Акации при простуде.

Одну чайную ложку высушенных цветов Акации залить одним стаканом кипятка, настоять 3-5 минут, затем – пить с мёдом.

Акациевый мёд относится к ценным сортам мёда и оказывает лечебное действие на организм. Он полезен для укрепления иммунитета и его достаточно широко используют в народной медицине и косметологии.

Сбор и заготовка цветков белой Акации.

Цветки белой Акации заготавливают с лечебной целью во время цветения. Собирают цветки в полураспустившемся состоянии, в сухую погоду. Сушат в хорошо проветриваемом помещении, раскладывают цветки тонким слоем на бумаге. Во время сушки цветки переворачивают. Готовое сырьё хранят в стеклянных банках, хлопчатобумажных мешочках, бумажных пакетах.

Противопоказания применения белой Акации.

Противопоказано применение белой Акации при беременности и кормлении грудью. При передозировке препаратов из белой Акации возможна головная боль, тошнота, слабость, общее недомогание.

Ванна «Акациевый антидепрессант».

Ванная с акациевыми цветками улучшит ваше настроение и посодействует улучшению деятельности центральной нервной системы, поможет вам расслабиться и улучшит ваш сон.

Чтобы приготовить такой водный «антидепрессант», нужно взять 40 — 60 грамм свежих цветов Акации и залить их двумя стаканами кипятка, настаивать 12-15 минут. Потом этот настой влить в ванную. Температура воды должна быть 37-38 градусов, процедура длится 10 - 15 минут.

Ароматное варенье из цветов Акации.

Очень вкусное и ароматное варенье получается из цветков белой Акации, чем-то напоминающее мёд. Это варенье варят именно из белой Акации, которую можно употреблять в пищу. Все остальные виды – не съедобны.

Нам понадобится:

  • Цветки белой Акации (без цветоножки) – 2 горсти,
  • 1 кг. сахара,
  • 1 л. воды,
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Берём цветки Акации.

Отделяем каждый цветок от цветоножки. Немного кропотливо, но поверьте, результат того стоит.

Теперь отмериваем горстями. На 1 кг. сахара берём две вот такие горсти.

В миску наливаем воду и добавляем немного лимонной кислоты (если этого не сделать, то цветки станут серого цвета) и опускаем наши уже отмеренные цветки буквально на 2-3 минуты. Сцеживаем. Пока цветки сцеживаются, варим сироп.

В ёмкость наливаем 1 л. воды, добавляем 1 кг. сахара и варим на среднем огне до готовности сиропа. Готовность проверяем каплей: если капля не растекается, значит сироп готов.

В готовый сироп опускаем цветки и варим ещё 5-10 минут.

Добавляем лимонную кислоту и снимаем с огня. Разливаем по банкам и закатываем крышками.

Варенье готово.

«Мёд» из цветов Акации.

«Мёд» из цветов Акации очень ароматный!

Нам понадобится:

  • 600 гр. цветков Акации,
  • 2 крупных лимона,
  • 1,5 кг. сахара,
  • 1 л. воды (можно 1,5литра).

Цветы Акации промываем от пыли и жуков. Отделяет от цветоножки. Моем лимоны.

Сложить в кастрюлю цветы, порезанный лимон, и залить водой. Довести до кипения.

Проварить 10 минут под крышкой. Выключить огонь и настоять отвар сутки.

Отжать. В отвар добавить сахар, поставить на огонь.

Уваривать 1,5 часа. Если мало кислоты от лимонов, можно добавить ещё лимонного сока или немного концентрированной лимонной кислоты.

Разлить в стерильные баночки и закатать.

Перевернуть вверх дном баночки до полного остывания.

Мёд готов! Приятного чаепития!

Пятиминутка из цветков Акации.

Цветки Акации вымыть, просушить и перетереть с сахаром или мёдом в пропорции: один к одному, добавив немного лимонного сока. Очень душистая пятиминутка у вас получится! Добавляйте её в любимые вами напитки и блюда.

Сироп из лимона и цветов Акации для лимонада.

Нам понадобится:

  • 1 литр воды,
  • 1кг. сахара,
  • 1 лимон,
  • 1 стеклянная банка, полная цветов Акации.

Оборвать цветы с чашелистиками, насыпать полную банку. Сварить сироп и, когда остынет, залить им все цветки. Лимон порезать кольцами и вставить в банку, накрыть стеклянной или фарфоровой крышкой, оставить на 3 дня, каждый день помешивая.

Потом процедить, отжать цветки и хранить в холодильнике, смешивая с газированной водой и льдом. Можно пропитывать этим сиропом коржи для тортов. А если сварить и добавить агар-агар – получится вкусное и полезное желе.

Успехов вам в приготовлении здоровой пищи!

Ом Тат Сат.

Материалы, использованные для статьи:

ubabuli.com/index.php?tmp=139202986&t=114

vkusnodoma.com/blog/konserv/946.html

РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ЕЩЁ СТАТЬИ:

На Руси издавна по весне и летом готовили такое сыроедное блюдо: суп из зелени (крапива, укроп, петрушка, лук, чеснок и прочее) и ботвы свеклы, моркови, репы и т.д.

Более подробней читайте в статье:

«Целительная сила пищи Богов. Часть 3»

Читайте также:

Рецепты полезных блюд из Вереска.

Рецепты полезных блюд из Иван-Чая.

Рецепты полезных блюд из Бузины.

Знакомство с дикоросами: рецепты блюд из Лопуха.

Рецепты полезных блюд из Амаранта.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.