Памяти гения – не стало Петра Петровича Гаряева.

17 ноября 2020 года, на 79 году жизни, внезапно скончался Пётр Петрович Гаряев, человек, открывший в генетике новую эпоху. Смерть знакомого человека чаще всего происходит внезапно, даже если состоишь с ним в переписке.

Пётр Петрович Гаряев

Ведь чуть больше месяца назад мы с ним переписывались. Он послал мне письмо, я на него ответил, тогда он мне прислал несколько своих статей.  Вот его письмо ко мне от 10 сентября 2020 года: «Дорогой Валерий Алексеевич, подобрал кое-что. Даю исходники на Русском во избежание неточностей перевода. Рукопись монографии на Английском. (готовится к публикации). Ситуация с кодонами сложнее и глубже. Особенно интересна  мРНК зависимая инвариантность смыслов сиом кодонов. И знаковые белки нейронов коры головного  мозга, быстро исчезающие, но сохраняющиеся в голографической памяти  мозга по Renato Nobili. Это фрактальные истоки Сознания-Мышления. Прошлой осенью доложил это на симпозиуме по возникновению сознания  в Лондоне. Интервью об этом даю. С уважением, П. Гаряев». Речь идёт о его фундаментальном открытии: оказывается, человеческие мысли существуют не только в виде электрических сигналов головного мозга, но и в виде белковых молекул.

К оценке его творчества я вернусь позже, а пока я хотел бы выразить свою скорбь по поводу внезапной утраты. Когда мы с ним встретились в марте 2019 года в помещении его фирмы «Института Кантовой Генетики», я был увлечён разговором с ним, а он со мной и планы о наших совместных исследованиях были расставлены с самого начала.

О его кончине я узнал от моих петербургских слушателей 21 ноября, и не поверил случившемуся, решил, что информация недостоверна. Однако не следующий день я узнал, что он был кремирован. Какая потеря для человечества!

Пётр Петрович Гаряев родился в г. Пермь 1 февраля  1942 г., поступил в Пермский Гос. Университет на биологический факультет. На 3-м курсе ему как неординарному студенту  было предложено руководством перейти в Московский Государственный Университет на биологический факультет, на кафедру Молекулярной Биологии. По окончании МГУ Гаряев Пётр Петрович был оставлен в аспирантуре и через 3 года защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению структуры и физико-химическим свойствам одного из сложных белков.

С 1984 г. Гаряев Пётр Петрович начал исследования в области новых направлений по генетическому кодированию и к 1994 г. создал новое направление в генетике — Волновую Генетику, а затем Лингвистико – Волновую Генетику. В 1997 г. по этой теме Гаряев Пётр Петрович защитил докторскую диссертацию в МГТУ им. Баумана по линии ВМАК. Был избран академиком РАЕН и РАМТН и членом Нью-Йоркской Академии Наук. В 2001-2002 году Гаряев Пётр Петрович работал по приглашению в Канаде (Торонто), где экспериментально еще раз подтвердил правильность основных идей лингвистико – волновой генетики. В 2013 году создал ООО “Институт Квантовой Генетики”.

Один из сайтов научных завистников и троллей писал; «В отличие от своих коллег по РАЕН (например, Чудинова), у Петра Петровича открытых последователей нет (вполне возможно, что из-за плохого изложения автором собственной теории). За пять лет активной пропаганды на форуме «Волновой геном», Петру Петровичу удалось привлечь на свою сторону всего несколько человек, один из которых — некто Голымба из академии тринитаризма, а остальные производят впечатление клонов». Это – откровенная ложь хотя бы потому, что я являюсь не только корреспондентом Петра Петровича, но и его последователем. От него я получил ряд очень интересных мыслей и результатов его исследований,

Наша встреча с Петром Петровичем в марте 2019 года

Не могу согласиться и с тем, что он плохо излагал собственные теории – просто его критики не достигли того уровня научной эрудиции, чтобы их понимать в полной мере.  И потому  рассмотрение его вклада в науку я хотел бы начать с его ответа его критикам, которые сознательно шельмовали его творчество.

Вот его письмо академику Э. Круглякову: «Случайно, бродя по Интернету, обнаружил некие «материалы» комиссии по борьбе с лженаукой, подписанные академиком Э. Кругляковым. В этих «материалах» фигурирует и мое имя. Цитирую:

«С завидной регулярностью в газете возникает «биолог» П. Гаряев, труды которого не находят понимания среди биологов. Впрочем, ясно почему. Речь идет о совершенно очевидном шарлатанстве. П. Гаряев нашел, что лазером является сама ДНК человека. Достаточно владеть физикой в объеме средней школы, чтобы понять, что при поперечном размере ДНК излучение будет дифрагировать в 2 пи стерадиан, так что ни о каком лазере речи быть не может! Ну а зачем Гаряеву потребовался лазер? Чтобы переложить наследственные признаки в голограмму. Как ее создать и как считывать — это уже не обсуждается». То есть, переводя с научного языка на язык повседневный. Это означает, что излучение в живой ткани пойдёт по всем направлениям, и собрать его в единый мощный луч лазера никак не получится.

На это мне можно было бы и промолчать, как вынуждены были молчать и терпеть биологи-генетики после достославной сессии ВАСХНИЛ 1948 г., когда их громил «народный академик» Трофим Лысенко. Генетику тогда объявили лженаукой и «продажной девкой капитализма». Слово «ген» тогда стало ругательным в генетике. А мы, русские, в то время лидировали в этой важнейшей области знания. Последствия этого разгрома таковы, что страна лишились многих блестящих научных умов, и мы отстали, почти безнадежно отстали. Были преданы анафеме и забыты на десятилетия труды гениальных российских ученых, таких как А.Г. Гурвич, А.А. Любищев, В.Н. Беклемишев.

А ведь именно они высказали в 20-х — 40-х гг. потрясающую по своей прозорливости идею, что гены могут существовать в форме физических полей, что гены могут образовывать «гармоническое единство, подобное хору». Гениальное сравнение генетического кодирования как аналога нотной записи с последующим исполнением этой «генной музыки» и созданием некого акустического образа будущего организма. Какое предвидение! Какое опережение своего времени! А.Г. Гурвич создает в те годы свою знаменитую теперь «Теорию Биологического Поля», где с тем же опережающим время научным энтузиазмом пытается доказать, что «хромосомы и гены имеют свой полевой эквивалент».

Но рано, не поняли, вытолкали А.Г. Гурвича в Германию, а все это направление, связанное и с вещественными, и с волновыми генетическими функциями, объявили «лженаукой». Если бы тогда не было гонений на «лженауку», как много бы мы сделали! Как далеко бы ушли вперед! И вот следствие — наше интеллектуальное отставание в биологии и в генетике. Запад в этом направлении бурно развивается — открытие двойной спирали ДНК Уотсоном и Криком в 1953 году и Нобелевская премия им же в 1963 году, затем последовало открытие генетического кода, и Нобелевские премии посыпались как из рога изобилия, но не на наших ученых»

Хочу обратить внимание читателей на то что П.П. Гаряев считал себя учеником и последователем А.Г. Гурвича, А.А. Любищева, В.Н. Беклемишева. Он попытался экспериментально подтвердить их идеи. Но продолжу цитирование этой статьи:

«В конце 50-х президент США Д. Эйзенхауэр в одном из своих выступлений бросил презрительно, что СССР отстал от Запада в молекулярной биологии на 25 лет. Это задело Никиту Хрущева. И тогда, в 1962 г., вышло постановление правительства СССР о мерах по дальнейшему развитию биологии. Со всех биологических факультетов ВУЗов Союза собрали наиболее талантливых студентов и направили доучиваться в МГУ на биофак. Я был среди этих славных ребят и учился у академика Академии Наук, вице-президента Академии Наук Андрея Николаевича Белозерского на кафедре молекулярной биологии биологического факультета МГУ, которую он возглавлял.

До сих пор вспоминаю его с благодарностью. Он поддержал меня, несмотря на мое, обнаружившееся уже тогда, стремление идти в науке против основного течения. Он предупреждал, оставляя меня в аспирантуре, что на моем пути будет много людей типа Лысенко и Круглякова. Так что я их недаром сопоставляю. Параллель очевидная. Не поленился, нашел сайт Круглякова в Интернете. Даже внешне Лысенко и Кругляков похожи — та же злобная аскетичность и безжалостность в старческих лицах. И действительно, оба — инквизиторы в науке.

Только Лысенко, худо-бедно, биолог, правда, временами чудовищно безграмотный. А Кругляков, физик-ядерщик, но беспардонно залез не в свою область. Решил порассуждать о биологии и генетике. В добрый путь, г-н Кругляков! Только не мешало бы для начала в объеме «средней школы» почитать что-нибудь о молекуле ДНК. Однако, говоря словами покойного академика Фока, «уровень моего оппонента настолько низок, что не позволяет вести дискуссию». Я имею в виду «знания» Э. Круглякова в биологии и генетике, а также в физико-химии ДНК. Да и газета — не подходящее место для сугубо научной дискуссии.

Очевидно также, что «знания» Э. Круглякова-обличителя и борца против лженауки ограничиваются газетными публикациями, что очень четко отметил профессор Л.В. Лесков, великолепно ответив ему по поводу его «знаний» о торсионных полях, которые Кругляков отрицает. Как физик Э. Кругляков и здесь, в своей области, выглядит убого.

Ну а что касается биологии, то мне даже как-то неудобно выставлять напоказ безграмотность моего оппонента. Впрочем, он «интересует» меня исключительно как рецидив лысенковщины от физики с проекцией на биологию, рецидив, который, не дай Бог, снова затормозит поступательное развитие биологии и генетики в России. Под предлогом и под шумок борьбы с лженаукой (а с ней надо бороться, и это естественно), на примере какой-то статьи в газете (а не в научном журнале!) Кругляковы-Лысенки опять, как слоны в посудной лавке, начнут крушить все подряд, оказывая медвежью услугу биологии.

Рассмотрим технологию шельмования в исполнении Круглякова, когда он возмущается мыслью, что «лазером является ДНК человека». Отвечаю Круглякову — да, ДНК в хромосомах обладает подобным свойством, она способна к суперлюминесценции. И не только ДНК человека, но и всех живых организмов. Это предсказано еще А.Г. Гурвичем, он даже пытался обнаружить излучения хромосом, и с трудом уловил их, и назвал митогенетическими лучами. А.Г. Гурвич предугадал лазерные свойства хромосом. Гордиться бы этим надо, как достижением России. Теперь же в этом направлении на Западе работают целые школы, и весьма успешно.

Например, в Германии Международный институт биофизики под руководством Фрица Альберта Поппа (F.A.Popp), который прямо говорит, что развивает идеи А.Г. Гурвича. А теперь они работают уже совместно с биофаком МГУ. Но г-н Кругляков об этом, конечно же, не знает. Тогда пусть посмотрит в Интернете сайт этого Института или, по крайней мере, спросит у Ф. Поппа, что такое ДНК-лазер, по электронной почте a0221@rrz.uni-koeln.de. Да и фундаментальную работу Ф. Поппа и соавторов на эту тему тоже бы надо знать, если берешься рассуждать на такую сверхсложную тему как волновые кодирующие функции ДНК. Даю ссылку на эту книгу, заботясь исключительно о расширении кругозора г-на Круглякова: [2] Мы тоже не стоим на месте в этой области. Вышли две мои книги: [3] и [4].

Особо скажу об экспериментальном доказательстве возможности работы ДНК как лазера. И не для того, чтобы убеждать г-на Круглякова в его некомпетентности, толкующего о каких-то «дифрагированиях в 2 пи стерадиан:» (это в 3-х мерной-то структуре жидких кристаллов ДНК и хромосом!), а исключительно для осознания существенности самого факта создания работающей модели суперлюминесценции ДНК. Это произошло в 1996 г., когда я работал вместе с коллективом блестящих физиков в одном из крупнейших институтов Российской Академии Наук.

Мы опубликовали в престижном журнале «Квантовая электроника» наше экспериментальное исследование. Это была первая в мире работа по лазерной накачке препаратов ДНК и хромосом, работа, в необходимости которой я лет пять убеждал нашу группу. Конечно, это было трудно. И убеждать, и экспериментировать. Физики, с которыми я работал, высочайшие специалисты по лазерам, вообще с трудом воспринимали идею ДНК-лазера, слишком уж сложна молекула ДНК. Но, в отличие от Круглякова, они понимали, что в случае успеха открываются огромные перспективы моделирования лазерных управляющих процессов в организме. Откроются новые горизонты использования «умных» молекул ДНК как основы для создания ДНК-компьютеров.

Это огромное направление в исследованиях, и оно бурно развивается в США, правда, с иных, чисто вещественных, позиций. Мы же хотели и хотим доказать, что ДНК в составе будущего ДНК-компьютера может работать и как оптический квантовый генератор. И это будет именно квантовый ДНК-компьютинг. Так вот, сумели мы заставить ДНК и хромосомы работать как лазеры и получили генерацию когерентного света (суперлюминесценцию) генетическими структурами. Не потрудитесь ли, г-н Кругляков, почитать эту нашу работу, имеющую и английский вариант? Вот ссылка:[5]. Сюда же относится и наши физико-математические модели, предсказывающие возможность создания лазера на информационных биомакромолекулах:[6]-[8].

Вот факты, г-н Кругляков, которые надо было бы знать, прежде чем публиковать вашу, извините, глупость. Или вредительство? Скорее всего, и то, и другое. Итак, насчет ДНК-лазера все ясно. Г-н Кругляков, отрицая его и рассуждая на уровне ниже школьного, еще раз, как и в случае с его критикой торсионных полей, великолепно продемонстрировал нам свою научную дремучесть. Осталось только просветить «оппонента» в отношении голографических свойств генетического аппарата. Хотя, г-н Кругляков и привык изучать биологию и генетику по газетным статьям, предназначенным, в основном, домохозяйкам, порекомендую ему (а это, признаться, скучно) просмотреть пару-тройку наших статей на эту тему. Ну, например: [9]-[15]. Конечно, г-н Кругляков мои книги и наши статьи читать не будет, да и бесполезно. Возраст не тот. Но молодежь, может быть, и поинтересуется».

На мой взгляд, блестящий ответ П.П. Гаряева, показывающий, что нынешние «защитники науки» в ней просто не разбираются.

Очень жаль, что  гении и первооткрыватели такого масштаба, как П.П. Гаряев, уходят из жизни, не только неоценённые современниками, но и даже ошельмованные со стороны официальной науки.

В.А. Чудинов.

Источник: https://runitsa.ru/publications/1722/

 

Литература.

  1. Гаряев П.П. Открытое письмо академику Э. Круглякову — председателю комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН // «Академия Тринитаризма», М., Эл № 77-6567, публ.11375, 29.07.2004
  2. Popp et al. Bioelectrodynamics and biocommunications. Ed. World Scientific, 1994
  3. ГаряевП.П.,Волновойгеном. М. Изд. Общ. Польза, 1994, 279 с.
  4. Гаряев П.П. Волновой генетический код. М. Издатцентр, 1997. 108 с.
  5. А.М. Агальцов, П.П. Гаряев, В.С. Горелик, И.А. Рахматуллаев, В.А. Щеглов. Двухфотонно-возбуждаемая люминесценция в генетических структурах. // Квантовая электроника, v.23, 1996, N2, с.181-184.
  6. Berezin A.A., Gariaev P.P., Gorelik V.S., Reshetniak S.A., Shcheglov V.A. Is it possible to create laser based on information biomacromolecules? Laser Physics, v.6, 1996,N6, pp.1211-1213;
  7. A.A. Berezin, P.P. Gariaev, S.A. Reshetniak, K.V. Shaitan, V.A. Shcheglov., To the problem ofpossible development at a biolaser working on Frolich modes. Prepr. P.N. Lebedev Physical Institute, 1996, № 49, 12с.;
  8. П.П. Гаряев, Г.Г. Тертышный, Е.А. Леонова, А.В. Мологин. Волновые биокомпьютерные функции Д. Гаряев П.П., Македонский С.Н., Леонова Е.А., Биокомпьютер на генетических молекулах как реальность. Информационные технологии. 1997, №5, с.42-46.
  9. П.П. Гаряев, М.Р. Гарбер, Е.А. Леонова, Г.Г. Тертышный. К вопросу о центральной догме молекулярной НК. Сознание и физическая реальность. Т 5,  2000, № 6, с.30-48.
  10. Гаряев П.П., Тертышный Г.Г., Готовский Ю.В., Леонова Е.А. Голографическая и квантовая нелокальность генома. 5-я Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии». Часть II. «Имедис», Москва, 1999, с.256-272.;
  11. Gariaev P.P., Tertishny G.G., Kampf U., Muchamedjarov F., Leonova E.A., 1999, Fractal structure in DNA code and human language: Towards a semiotics of biogenic unformation. 7th International congress of the international association for semiotic studies (IASS/AIS). TU Dresden, 1999, October 3-6. p.161;
  12. Gariaev P., Tertishniy G. The quantum nonlocality of genomes as a main factor of the morphogenesis of biosystems. // 3th Scientific and medical network continental members meeting. Potsdam, Germany, may 6-9, 1999. p.37-39.;
  13. И.В. Прангишвили, П.П. Гаряев, Г.Г. Тертышный, Е.А. Леонова, А.В. Мологин, М.Р. Гарбер, Генетические структуры как источник и приемник голографической информации. Датчики и Системы, 2000, №2, с.3-8.;
  14. И.В. Прангишвили, П.П. Гаряев, Г.Г. Тертышный, В.В. Максименко, А.В. Мологин, Е.А. Леонова, Э.Р. Мулдашев. Спектроскопия радиоволновых излучений локализованных фотонов: выход на квантово-нелокальные биоинформационные процессы. Датчики и Системы, 2000, №9 (18), с.2-13.
  15. Birshtein B.I., Iarochenko A.M., Gariaev P.P., Tertishny G.G., Leonova E.A., Mologin A.V., Kaempf U., Marcer P.  International Journal of Computing Anticipatory Systems (IJCAS), (поматериаламмеждународногоконгресса IAP 2000 вЛондоневоктябре 2000 г. In press, March 2001).

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.