Тризное славление Души Владимира Филипповича Базарного и духовная помощь в её вознесении к Всевышнему Прародителю!

Дорогие соратники, единомышленники и соотечественники!

10 января 2022 года оставил Мир Яви Базарный Владимир Филиппович — русский учёный, врач, музыкант и педагог-новатор, руководитель Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области (г. Сергиев Посад), доктор медицинских наук, действительный член Академии творческой педагогики, Почётный работник общего образования Российской Федерации. Основатель нового направления в науке – здоровьеразвивающей педагогики. Отмечен знаками и дипломами «Отличник здравоохранения» и «Изобретатель СССР». Объявлен «Учительской газетой» Человеком года – 2000 г.

Владимир Филиппович родился 4 мая 1942 года в д. Юрковцы, Талалаевского района, Сумской области, Украинской ССР. В 1966 году окончил Красноярский государственный медицинский институт по специальности врача-офтальмолога. Как детский хирург сделал более 6 тысяч операций. Хирург высшей квалификации. В 1977-91 годах руководил единственной в стране лабораторией сенсорных систем (органов чувств) в НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения АМН СССР. С 1991 года по приглашению руководства Московской области возглавил Научно-внедренческую лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области (г. Сергиев Посад). Около 30 лет посвятил решению судьбоносной для России проблемы предотвращению демографической катастрофы путём сохранения и укрепления здоровья её возрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины наблюдаемого в последние десятилетия процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, убедительно показав, что существующая система воспитания и обучения детей в семьях, детских садах и школах сориентирована против природы ребёнка. Совместно со своими учениками создал теорию «Сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения», на базе которой разработана и широко апробирована целостная система здоровьеразвивающих педагогических технологий (строительство учебного процесса на основе телесной вертикали и телесно-моторной активности, в режиме дальнего зрения и расширения “зрительных горизонтов”, на основе ситуационно-образного моделирования и т.д.). Данные технологии защищены 45 патентами РФ. В 80-х годах некоторые разработки были отмечены золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ. В 2003 году награжден золотой медалью ВВЦ за разработку и внедрение здоровьеразвивающих технологий в образовательных учреждениях России. Автор 8 книг, монографий и более 100 научных и публицистических статей.

За годы работы в качестве хирурга он подарил зрение более 6 тысячам своим юным пациентам. Но, осознав, что причины практически всех недугов находятся в устоявшейся за последние триста лет системе воспитания и обучения детей, доктор Базарный В.Ф. встал на трудную и неблагодарную стезю преобразователя этой системы, перевода её на природосообразную физиологическую основу. В 1989 году Минздравом России после десятилетней апробации в различных регионах Советского Союза научных разработок, проведённых под его руководством в г. Красноярске, были приняты методические рекомендации «Массовая первичная профилактика школьных форм патологии, или развивающие здоровье принципы конструирования учебно-познавательной деятельности в детских садах и школах». Разработал программу «Здоровое гармонично раскрепощённое развитие детей в учебно-познавательном процессе», которая предусматривает системный подход к развитию ребёнка и направлена на его комплексное гармоничное формирование на всех этапах созревания и взросления: женская консультация – родильный дом – семья – дошкольное учреждение – школа. Его разработки применяются в различных регионах страны (более 1000 образовательных учреждений) и в ближнем зарубежье (до 95% детей в этих детских садах и школах сохраняют и укрепляют своё здоровье). Почётный работник общего образования России, Владимир Базарный консультировал коллег в Белоруссии и на Украине, долгое время являлся советником министра образования Азербайджана.

Его заслуги в области защиты детского здоровья отмечены Почётными грамотами Совета Федерации и Госдумы. Его монография «Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса» (2009) стала настольной книгой для думающих и ответственных родителей. А также другие монографии: «Зрение у детей» (1991); «Школьный стресс и демографическая катастрофа России» (2004); «Здоровье и развитие ребёнка: экспресс контроль в школе и дома» (2005); «Россия «по кончине тысячелетия»: дети и детство распинаемые на кресте» (2008.); «Школа возрождения или школа вырождения» (2012). Владимир Филиппович опубликовал более 100 научных статей. Вот некоторые из них: «Школа нездоровья», «От худого семени не жди доброго племени», «Формула гармоничной личности», «Почему гибнет родовое древо», «Трагические последствия одной реформы»...

Доктор Базарный активно выступал за раздельное обучение мальчиков и девочек, за всеобщее трудовое и музыкальное воспитание детей, за строительство народного образования России на основе национальных культурных традиций. Многие из вас слышали о «конторке Базарного» и встречались с его трудами. Владимир Филиппович бо́льшую часть своей жизни посвятил созиданию новой школы, где вырастают подлинно гармоничные люди. Выдающийся детский хирург-офтальмолог, учёный с мировым именем, автор многих книг, общественный деятель и страстный трибун — он никогда не боялся идти против стереотипов, серости, тьмы заблуждений. Человек смело защищавший будущие поколения! На страницах «Учительской газеты» в 90-е годы XX века – ещё тогда Владимир Базарный предсказал то, что будет происходить с нашими детьми и юношеством сегодня. Он часто цитировал в своих трудах слова патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: «Мы должны осознать, что против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить». Владимир Филиппович неустанно вскрывал механизмы ведения этой войны. Он был бесстрашным и принципиальным человеком, никогда не пасовал перед «лукавыми». Намного опережая своих современников в понимании происходящих процессов, он часто оставался в трагическом одиночестве и мужественно переносил несправедливость по отношению к себе.

Главным для Владимира Филипповича всегда было здоровье детей, нравственное благополучие народа, тревога за будущее России. Это был человек, думающий глобально, в масштабах эпох и цивилизаций, и одновременно — очень глубоко, как личную трагедию, переживавший за каждую детскую душу, погубленную равнодушием и небрежением взрослых. Светлая память нашему великому современнику – Владимиру Филипповичу Базарному, защитнику детей, настоящему искателю истины!

Рекомендуем к просмотру фильм: "Спасём детей - Спасём Россию!"

В связи с событием перехода Владимира Филипповича в Светлую Навь, мы предлагаем вознести Блага Дарение его Душе за неистовое сражение длиною в жизнь за наших детей и наше будущее, за радение о детях всей Земли, за заслуги перед Отечеством, Родными Богами Всевышним Прародителем, почтив светлую память о нём с помощью молвлений и мантр, чтобы помочь ему взойти через Небесный мир наших Богов и Предков – мир Слави – Светую Небесную Русь, ещё выше – в мир Прави – к Самому Всевышнему Прародителю.

Этот светлый человек без сомнений заслуживает посмертной помощи своих соотечественников! Чем больше честных людей вознесёт о нём свои молвления и славословия, тем легче и радостней будет его Душе подняться в Небесный мир наших Богов и Предков, а оттуда – к Всевышнему Прародителю. Поэтому, в 9-й день (19 января 2022 г.), 40-й день (19 февраля 2022 г.), а также, на годовщину (10 января 2023 г.) после ухода из нашего мира Души Владимира Филипповича, предлагаем помочь ему в вознесении, совершая Молвления о его Душе, Тризные Славления и пение мантры «Аоум». После этого мысленно даруйте плоды и силу, накопленные пением мантры «Аоум», - Душе Владимира Филипповича.

Светлая Память и Сварга Пречистая Душе Владимира Филипповича! Мы Благо Дарим вам и будем помнить ваш огромный труд во Славу Отечества!

Текст Молвления о Душе Владимира Филипповича Базарного:

Милосердный Родъ-Прародитель! Слава Тебе! Славен и Триславен буди!

Да будет Воля Твоя, ведущая всех взрасти и к Свету Истины прийти!

Взрасти и помилуй Душу Сына Твоего Владимира Филипповича Базарного

И помоги ей к Свету Истины прийти.

Прими сие молвление наше, как глас Любви, заповеданный Тобой!

Аоум Тат Сат (О, Всевышний — Ты есть Свет)!

ТРИЗНОЕ СЛАВЛЕНИЕ.

В день сей сотворяше всеродно Тризну велику по родовичу наша — Владимира Филипповича Базарного из Рода древнего, Рода славного, Богами и Предками хранимого. И помяняше всяк родовичь за трапезой Тризны словесами лепыми жизнь и все деяния славные во славу Рода его, Веры Предков его и Отчизны его. Пред Богами представша Душа Владимира Филипповича, коия человеком была достойным и сохраняша Родъ и премного возмножаша его потомками зело славными и деяниями добрыми. Возславиша всех Богов и Предков наша, помяняше словесами чистыми светлу Душу Владимира Филипповича, коия торит путь свой во Сваргу Пречистую, да к очагу Рода Древнего, да к Предкам своим, коие ожидаше родовича из мира Яви изшедшего и во Слави Светлой с миром возродившегося. По Глаголу и Воле Сварога да вознесётся Душа сия в Небесные кущи Вырия и обрящет Златъ Путь Духовного Совершенства, дабы предстать пред светлы очи Рода Небесного и Богов Родных наша. И благими словесами по великой совести наша глаголим всем Предкам сего Рода Великого, кои зрят Тризну сию и с Небес внимаша нам: «Была жизнь родовича наша Владимира Филипповича всеблагостной в мире Яви и живёт память о нём в сердцах наша, яко завещаша Боги Светлы и многомудры Предки наша». И провожаша в путь далечны — глаголим всеродно: «Да будет для тя Владимира Филипповича Сварожий Злат Путь не в тягость, а в радость, и сподобися проторить его с честью великой, яко ториша Златъ Путь многомудры Предки наша». Да всершится таинство сие по предначертанию Сварога Небесного и Богов Светлых наша, ибо тако бысть, тако еси, тако буди! Аоум Тат Сат!  

Просим распространить это обращение максимально большему количеству соотечественников.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.