«Сказ как Бог Родъ создал кошку».

из книги О. Бояновой «Игры, в которые играют Боги».

Летние вечера у нас на севере долгие. Время позднее, а на дворе светло, воробьи суетятся, а за ними внимательно присматривают кошки, удобно расположившись на дощатом заборе. Наша компания уже собралась чаёвничать вокруг шипящего и брызгающего паром самовара.

Кружки наполнились душистым чаем, оставалось решить, как пить — вприкуску или в накладку. Вдруг Славка, мельком глянув на кошек, вслух удивился:

— А это чья? У нас в деревне такой нету!

— Ты что, всех кошек знаешь? — усмехнулся дед Матвей.

— Да, всех. И кошек и собак, — твердо ответил Славка. — Эта — чужая!

— Значит, прелагатай явился.

— Дед, а ну­-ка поясни! Что ещё за прелагатай, — взвился любознательный дедов любимец.

— А это, Славка, древнеё слово, от прадедов к нам пришло, а означает оно разведчик и посланец богов.

— Дед, ты что­-то не того… Кошка — посланец богов! — засомневался Славка.

— Много ты знаешь, — обиделся дед.

— Так расскажи!

И непонятно было, кому интереснее — Славке послушать, или деду рассказать. Да и мы дружно поддержали парнишку. Дед дал себя поуговаривать, но вот, наконец, прозвучали волшебные слова:

— А дело было так:. Когда Бог Родъ — Прародитель Всего Сущего, породил Богов и обустроил Землю с помощью своего старшего сына — Сварога, то решил Он отойти в сторонку, чтобы отдохнуть. Бог Родъ собрал вместе своих детей и внуков, объявил о своём решении и назначил своим заместителем Сварога.

Так Бог Сварогъ стал называться Небесным Отцом, а его супруга Богиня Лада — Небесной Матерью. Были и другие распоряжения. Прародитель дал советы, как следить за порядком и как продолжать обустраивать Землю, заботиться о людях и во всем помогать им.

«Ну, что же, — подумал Бог Родъ, — вроде бы всё сказал, всё объяснил, все Правила и Заповеди (Конъ) огласил. Дети должны жить самостоятельно»! Прародитель уже поднялся, собираясь удалиться в свои Небесные Хоромы, где он предполагал предаваться созерцанию, но вспомнил, что забыл сказать ещё об одном Правиле — узнавать, что думают о Правилах те, кого они касаются. Правда, Бог Родъ не очень-то верил, что услышит что-нибудь дельное, но на всякий случай вернулся к своему трону и спросил:

— Может будут какие-то пожелания, может что-то не ясно, не понятно?

Все молчали, переглядывались, но ничего никому в голову не приходило. Прародитель Всего Сущего, уже предвкушавший блаженный отдых, очень обрадовался этому молчанию и с лёгкой Душой повернулся к двери. В это время Макошь — Богиня Мудрости и Ведовства, негромко спросила:

— Мне вот что непонятно. Ты же сказал, что мы должны следить за порядком, помогать людям.

— Да, сказал, — ответил Ей Бог Родъ, в Душе укорив себя за то, что сам нарушил ещё одно Правило — не возвращаться, а то пути не будет. — Дело-то в чём?

— А как мы будем узнавать, где и что происходит, передавать друг другу известия, узнавать, что у людей происходит? — не смутилась Богиня Макошь. — Мы же друг другу не всегда можем известие передать, образы мутные получаются, часто понимаем их по-разному. Я вот, давеча, предупредила Ладу, Небесную Мать, чтобы она за дочкой присматривала. А как Лада это поняла, говорить не хочется…[1]

Богиня Лада весело рассмеялась:

— Да уж, Макошь, ты права. И поняла я не так, и сделала не так, а что получилось, уж лучше помолчать.

Макошь тоже рассмеялась и продолжила:

— Бог Сварогъ, так тот, после этого случая стал птицу Алконост с приказом присылать, а она пока облетит всех…

Боги задумались. Они что-то слышали о событиях, связанных с дочерью Лады и Сварога, дело было деликатное, много об этом не распространялись. Однако, Богиня Макошь права: всё получилось из-за не правильно понятого предупреждения. Бог Родъ помнил это событие, но в то время что-то ещё отвлекло его внимание. И вот сейчас, видно, пришло время заняться этим. Мысль чётко передавать сообщения сразу же увлекла Прародителя. Он, уже не думая об отдыхе, перешёл к своему рабочему столу, собрал оставшиеся с прошлых творений какие-то кусочки и крошки, сосредоточился, начал мять их пальцами, крутить так и так, прикидывать.

— Да, — посоветовал Сварогъ, Бог-Кузнец, умелец на все руки. — Нужен инструмент. Или изделие. Для связи. Передал — получил ответ.

— А что ещё им можно будет делать? — заинтересовался Велесъ — Бог с многочисленными обязанностями во всех трёх мирах, Хозяин всего дикого мира.

— Хорошо бы, он сам мог передвигаться между мирами, быть не только вестником, но и разведчиком. Сам бы узнавал, где, что происходит, о чём разговоры идут, и передавал своему хозяину.

— Каждому Богу тогда надо собственный такой инструмент иметь! — предложил прижимистый Дый — Бог Богатства, не любивший делиться своим добром с другими.

— Тогда их много надо делать, — прикинул Бог Сварогъ.

— А пусть сможет само создавать себе подобных, — Лада, Небесная Мать, хорошо понимала, как важен этот процесс.

— И пусть плодовитое будет! — озаботился Ярила — Бог Плодородия. Боги заулыбались: плодовитость самого Ярилы становилась уже легендой.

— А что! — вскинулся Ярила. — Это же очень важно!

— Да кто бы спорил, — успокоил сына Бог Велесъ.

— Вот если бы оно могло видеть сквозь миры и время, тогда его можно будет использовать в магических ритуалах, — подсказал Чернобогъ, повелитель Нави, под началом которого были маги и чародеи.

— И видеть невидимое, слышать неведомое, менять судьбы! — мечтательно добавила Богиня Макошь, а Её помощницы — Богини Доля и Недоля согласно и враз кивнули.

Бог Родъ, слушая эти пожелания, продолжал что-то лепить, что-то отбрасывать, что-то ещё подбирать со стола и приделывать то сюда, то туда. Покрутив в руках то, что получилось, подумал и спросил:

— А как с размером? Большое делать?

— Зачем большое? Не прокормишь, — возразил Бог Дый.

— А кормить могло бы себя само, охотиться, — добавила Девана — Богиня Охоты.

— И пушистое, чтобы детям — как живая игрушка была. Дети, играя, будут учиться любить живых существ, — Богиня Лада, как всегда, была полна заботы о воспитании детей.

— Ого! Игрушка! — возразила Богиня Девана. — Это же охотник будет, с когтями и зубами, да поострее! И двигался должен безшумно!

Бог Родъ обратился к сыну Сварогу:

— Сын мой, Сварогъ. Как помирить женщин? И ласковый чтоб был, и чтобы с детьми играл, и когти с острыми зубами всегда наготове были?

— Это так сразу и не сообразишь, — помедлил с ответом Бог Сварогъ.

— А если спрятать когти в лапки? — только хитроумный Бог Велесъ умел находить решение, устраивающее всех. — Тогда, пока ласкают его, когти будут спрятаны, начнут обижать — зубы и когти в дело пойдут. Быстро дети отучатся от жестокости, когда отпор будут получать.

— Да, — согласилась Лада, — это всем подходит. Ты, как, Девана, считаешь?

Своенравной Деване тут уж нечего было возразить, и она кивнула, соглашаясь. Бог Родъ ещё что-то прилепил, огладил получившееся изделие и подал знак, требующий внимания:

— Так, смотрите. Вот, что у нас получилось!

Получился прелагатай — посланец Богов, разведчик неведомого, соглядатай невидимого. Вот такой длины, — Бог Родъ немного развёл руки. — Вот такой высоты, — руки слегка приподнялись над столом.

— Вот такой ужины, — длани Бога Рода слегка раздвинулись. — Тело гибкое, шкурка пушистая, мягкая, шаг неслышный, слух острый, слышит неслышимое, взгляд загадочный, полон чар и магии, хорошо видит Богов и существ из остальных миров, любит магов, чародеев и темноту, в крови течёт ярилин хмель и плодовитость, любит приходить ниоткуда, уходить в никуда.

С помощью этого существа Боги могут общаться между собой, делиться известиями. Но даже Бог — Хозяин, не должен ему приказывать, может только просить что-то сделать, так как существо имеет собственный независимый разум, и вправе поступать так, как считает нужным. Оно подчиняется только воле Создателя Всего Сущего, то есть мне. И всё, что узнаёт разведчик, тут же становится известным мне и Богу Сварогу, моему заместителю, независимо от того, кто хозяин этого существа. С любыми тайнами от меня и Бога Сварога — покончено.

Бог Родъ зорко глянул на детей и внуков:

— Что-нибудь ещё предложите?

— Да, неплохо бы называть как-то. А то существо и всё, неясно как-то, — предложил Даждьбогъ — Бог Света. Он любил порядок во всём и не любил темноту.

— Правильно, — поддержал Хорсъ — Бог Солнца. Он всегда поддерживал Даждьбога.

— А как назовём? — это Стрибогъ — Бог Ветра и пространства, проникая во все щёлки, любил задавать вопросы.

Родъ-Прародитель подумал и предложил:

— Давайте назовём в честь Богини Макоши, которая первая это придумала.

— Да, — раздумчиво сказал Бог Велесъ. — Ты, Батюшка Родъ, кого создал? Это и помощник Богов, и маг, и вестник — всё в одном звере [2] объединилось, как в Судьбе, которая ещё называется КОШ и вмещает многое — и Рок ти Уроки и Предназначение. Значит, этого зверя можно так и назвать — Кош, в честь Матери Коша — Макоши. Но так, как зверь будет тесно связан с Богом Родомъ и Его сыном — Сварогомъ, то добавим руну «Союз, Единение» - «Ка». Получаем Кош Ка. А уж каждый Бог — Хозяин будет выбирать для своей кошки то имя, какое захочет. Всем понравилось название нового зверя.

— Кошка, кошка, кошка…— с разными интонациями смаковали Боги новое слово.

Оно вместило всё — и цель создания, и все, на что способен зверь. Слово текло, ускользая и исчезая. Но, в то же время, в слове зримо ощущалась гибкость зверя и шёлковистость его шкуры. За ним скрывалась тайна. Бог Родъ был доволен. Он любил творчество. Создание же такого зверя, как кошка, превосходило всё ранее созданное — объём малый, а столько заложено!

Родъ-Прародитель снова сосредоточился, и на рабочем столе возник небольшой зверёк с серой в полоску, лоснящейся шкуркой. Бог Родъ погладил зверька, под ладонью потрескивали и разлетались синие искры.

— Вот вам и кошка! — весело провозгласил Он. — Существо первое. Какие будут замечания? — осведомился Прародитель, по-прежнему ласково поглаживая кошку.

Та вдруг хищно потянулась, сверкнули зелёные глаза с вертикальными зрачками, неуловимым движением кошка свернулась в клубок и вдруг замурлыкала — громко, размеренно, удивительно успокаивающе. Все пришли в восторг. Бог Родъ поднял кошку, ещё раз ласково погладил и передал её Богине Макоши.

— Получай, Мать Коша, свой инструмент! По твоей просьбе создан, ты и будешь Богиней-Покровительницей кошек. Все Роки, Уроки и Судьбы в твоих руках, добавим ещё и судьбы кошачьи.

Богиня Макошь бережно приняла кошку, та уютно устроилась у неё на коленях и довольно заурчала. Бог Родъ снова вернулся к рабочему столу. Под его руками на этот раз возникла кошка с чёрной гладкой шкуркой. Она открыла глаза удивительного янтарного цвета, огляделась и прямо со стола перепрыгнула, как перелетела, настолько был стремителен этот прыжок, прямо в руки Бога Велеса.

— Ого! — восхитился Бог Родъ, — эта сама хозяина выбрала!

И началось созидание!

Под руками Прародителя возникали новые кошки: чёрные, полосатые, рыжие. Боги разбирали их, как блины в праздник Комоедицы. Морена — Богиня Зимы и Смерти, закапризничала:

— Хочу беленькую и пушистую, с голубыми глазами!

Все удивились.

— Тебе лучше подойдёт чёрная, вот как у меня! — на коленях у Чернобога разлёгся здоровенный чёрный котище.

— Я для всей Нави таких разведу. Всем магам и чародеям велю магические ритуалы с участием чёрных кошек совершать. Очень впечатляюще получится!

— Нет! — заупрямилась Морена.— Хочу беленькую под цвет моей зимней шубки! И глазки голубенькие, как Небеса в ясный морозный денёк! Батюшка Родъ, ну, пожалуйста!

Когда Богиня Морена пускала в ход просительную улыбку, никто, даже Родъ-Прародитель, не мог ей противиться.

— Да будет так, — добродушно отозвался Небесный Отец. И вот уже Богиня Морена ласкает белоснежную пушистую красавицу с голубыми глазами.

Бог Ярила, который по многим причинам недолюбливал Богиню Морену, тихонько пробурчал, поглаживая своего рыжего, под стать цвету его волос, громадного кота:

— Посмотрим, посмотрим, какие котятки у твоей белянки пойдут!

— Да уж не рыжие! Пусть лучше чёрные! — парировала Богиня Морена.

Все насмешливо наблюдали этот вечный спор весеннего Солнца и уходящей Зимы. Но тут Бог Чуръ — Хранитель рода людей в мире Яви, — скромно спросил:

— А как будет в Явном мире, у людей? У них тоже будут кошки?

— Конечно, — отозвался Бог Родъ, — Как же мир Яви без кошек? Нужно же нам знать, что там делается, в этой Яви? Вот, выбирай парочку, кота да кошечку, а там они быстро расплодятся.

Бог Чуръ помедлил немного, помолчал, а потом неожиданно для всех попросил:

— А можно ещё кое-что в кошку добавить? Чтобы, к примеру, кошки ещё и охраняли людей.

Вот огонь в очаге, — Бог Чуръ обратился к Богу Огня — Семарглу. — Не обижайся, Семаргл, но сын твой, Агуня, не всегда послушным бывает. Нет-нет, да и вырвется на волю. А люди спят. Так вот, чтоб кошки могли бы получать сигнал, что Бог намерен пошалить, да и вывести людей из избы. Или, бывает, лютый Змей под Землёй заворочается, а на Земле — беда нахлынет: избы рушатся, реки разливаются. Кошки почувствовали бы первыми его шевеленье, предупредили бы людей. Да мало ли чего бывает…

Бог Родъ мысленно подумал: «Да, Чуръ дело говорит! Нужно ещё кое-что доделать».

А вслух сказал:

— Правильно, Чуръ. Я специально для Яви сделаю особых кошек — хранительниц домашнего очага.

Все у них будет так, как у кошек миров Нави, Слави и Прави, но и ещё важные качества — хранить и любить жилище, в котором они поселятся, погоду предсказывать, о гостях предупреждать, всякую нечисть разгонять, а с домовыми дружить, оба одно дело будут делать — благость в жилище охранять. Бог Родъ снова начал что-то лепить, добавлять, приглаживать.

— Ну, вот, сварганил! Существо второе, улучшенное! Это — специальные кошки для мира Яви.

На столе сидел шикарный серый кот, тщательно вылизывающий шкурку.

— Ух ты! — восхитился кто-то. — Какой красавец!

— А вот ему и подружка нарядная.

Движение рук — и появилась кошечка с интересной окраской — трёхцветной.

— Трёхцветная кошка-богатейка счастье и богатство в дом принесёт, и от пожара обережет, и злых людей отвадит, — пояснил Родъ-Прародитель. — Забирай подарок, Чуръ.

Тот подхватил кошек и как-то незаметно исчез. Бог Родъ улыбнулся ему вслед:

— Ишь, заторопился, людской заступник. Молодец. Всем Богам нужно о людях думать, а не только Богу Чуру. Не будет людей — не понадобятся и Боги.

— Как это? — опять встрял Стрибогъ — Бог Ветра и Пространства.

— А подумай на досуге. Или Отца спроси, он знает.

Родъ-Прародитель не любил, когда его перебивали, особенно, так легкомысленно, лишь бы спросить. Все умолкли, продолжая поглаживать зверьков, уютно устроившихся на коленях. Комната наполнилась негромким урчанием кошек, и незаметно все Боги ощутили чувство полного единения и согласия. Боги Родъ и Сварогъ переглянулись. Бог Велесъ перехватил этот обмен взглядами.

— Да, «инструмент» что надо! — подтвердил он. — Хорошо сработано, Батюшка Родъ!

Тот довольно улыбнулся:

— Всё, дети мои! Пора мне на покой! — и ушёл, не оглядываясь.

Вот так по Воле Рода-Прародителя, по желанию Макоши — Богини Судьбы, были созданы кошки — разведчики, посланцы, соглядатаи Богов, магические и таинственные звери, но, в то же время, — хранители очага и жилища, в котором они решали поселиться. И вот тогда-то, благодаря кошкам, возникла пословица: «Бог всё видит, всё слышит, всё знает».

Дед Матвей многозначительно замолчал, ожидая отклика. Но мы молчали, а на заборе всё ещё сидели три кошки и, не отрываясь, внимательно следили за людьми. Вот чужая кошка равнодушно отвернулась, зевнула, показав острые зубки, и вдруг исчезла.

— Только что была и уже её нет! Пошла докладывать! — восхитился Славка.

— Точно, — подтвердил дед и принялся потягивать свой душистый медовый чай.


[1] Редакция сайта Родобожие просит уважаемых читателей простить это, и далее по тексту — подобные, мягко выражаясь, не здравомысленные утверждения автора, поскольку вы читаете не Веды, а сказ, изложенные в образах, понятных широкому кругу современных читателей. Прим. ред.

[2] Зверь: З — Зело (Очень, Чрезвычайно) Верь. Звери настолько верят Богам-Покровителям, что не боятся жить в дикой Природе, полностью доверяя Им свою жизнь. Звери знают, что их жизнь прервётся только тогда, когда их Главная Жива (Божественная Суть) получит возможность перейти на более высокую ступень эволюции в тело более высокоразвитого зверя. Поэтому одни их них — смиренно, другие — с радостью принимают свою смерть в дикой Природе, как переход на новую ступень развития. Прим. ред.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.