Родные Боги Славяно-Ариев. Часть 4. Бог Сварогъ.

Автор: Всеславъ − соратник Родобожия.
Сварогъ – Бог наш, а не иные Боги,
А без Сварога мы не имеем ничего, кроме смерти.
Вы пренебрегаете Богами Родными,
И потому оказываетесь перед лицом врагов.
Будьте сынами своих Богов,
И сила Их пребудет на вас до конца!

Велесова Книга.

Перед началом чтения 4-й части рекомендую прочесть сначала первую часть этой статьи, затем, вторую часть этой статьи и, потом, третью часть этой статьи.

В Славянских Ведах о нём говорится следующее:

Бог Сварогъ — Верховный Небесный Бог, управляющий течением Жизни нашей и всем Мироустройством Вселенной в Явном Мире.

Великий Бог Сварогъ является Отцом для множества древних Светлых Богов и Богинь, поэтому мы, Православные Староверы, называем всех Их Сварожичами, т. е. Детьми Бога Сварога.

Бог Сварогъ как любящий Отец, заботится не только о своих Небесных детях и внуках, но и о людях из всех Славяно-Арийских Родов, которые являются потомками Древних Сварожичей, Светлых Небесных Богов на Мидгард-Земле.

Бог Сварогъ — Хранитель и Покровитель Небесного Ирия (Славяно-Арийского райского сада), посаженного вокруг Небесного Асгарда (Града Богов). В Ирии собраны со всех Светлых Миров всевозможные деревья, растения и наипрекраснейшие, редчайшие цветы со всей Вселенной.

Бог Сварогъ заботится не только о Небесном Ирии и Небесном Асгарде, Он заботится о Природе Мидгард-Земли и других схожих с ней Светлых Земель, находящихся у Рубежа между Светлыми и тёмными Мирами, на которых Бог Сварогъ создал прекрасные Сады, подобные Небесному Ирию.

Ирий Сад примыкает к Небесному Асгарду (Граду Богов), в центре которого находятся Величественные Хоромы Бога Сварога.

Великий Бог Сварогъ является постоянным Хранителем и Управителем Небесного Чертога Медведя во Сварожьем Круге.

Вот что о Боге Свароге сказано в Велесовой Книге:

«Сварогъ – Бог наш, а не иные Боги, а без Сварога мы не имеем ничего, кроме смерти. Вы пренебрегаете Богами Родными, и потому оказываетесь перед лицом врагов. Будьте сынами своих Богов, и сила Их пребудет на вас до конца»!

В «Песнях птицы Гамаюн» о Боге Свароге поведано достаточно подробно:

«Родъ родил – Свaрога Небесного, и вдохнул в Него свой Могучий Дух. Дал четыре Ему головы, чтоб Он мир осматривал во все стороны, чтоб ничто от Него не укрылося, чтобы всё замечал в поднебесной Он»...

Далее цитировать «Песни птицы Гамаюн» о Боге Свароге и Его деяниях безсмысленно, поскольку это целая книга. Она опубликована на сайте Родобожие в разделе «Песни птицы Гамаюн». В ней сказано о том, что Бог Сварогъ — Прародитель большинства Славяно-Арийских Богов, что Он сотворил нашу Вселенную и все миры в ней — Небесный, где живут Боги и Предки, мир в котором мы живём и мир подземный, где обитают демонические существа. Поэтому предлагаю вам, уважаемые читатели прочитать эту книгу самостоятельно.

Вот что о Боге Свароге сказано Ведаманом Ведагором Трехлебовым в его книге «Кощуны Финиста»:

«Бог Сварогъ – это образ Бога Вышеня, отражённый в нашей Вселенной. Бог Сварогъ является Родителем первого существа этой Вселенной – Дажьбога.   

Сварогъ (у Чехов, Словаков и Украинцев – Рарогъ, Огненный Дух) – «Старший Бог Рода Божьего»; Он – «Родник всему Роду», Дед Богов – утверждает Велесова книга. Всемилостивый и в то же время грозный Бог Сварогъ ожидает людей в Небесном Ирии, или Сварге (на санскрите – в Сварга-локе, а по Велесовой книге – в Ясуни, т. е. Ясном, Светлом мире).

В очерке Старославянского Баснесловия сказано: «Ближайшее к Богу существо есть Светло», в византийской «Хронике» Иоанна Малалы (491-578), входящей в Ипатьевскую летопись под 1114 годом, утверждается: «Сварогъ – Отец Света», Его сын «Дажьбогъ – ежи нарицается Солнце, ...почитаемый на Руси под именем Дажьбога, Хорса или Солнца».

В Ипатьевской летописи прямо указывается: «Солнце-Царь – сын Свароговъ, ещё есть Дажьбогъ». Следовательно, Солнце, или Дажьбогъ, есть сын Сварога. Сварогъ — отец Огню и Солнцу, а Солнце, или Сварожич, – дитя Света; посему Полабские Славяне чтили Сварога под именем Свентовита. Имя же Дажь-Бога понималось нашими Предками как Дай-Бог, Бог-Благодатель.

В Ведических Писаниях, сохранившихся в Индии о Боге Свароге, называемом Брахмой, поведано следующее:

В соответствии с Брахма-Вайварта Пураной, Махабхаратой (Бхагавад Гитой), Шримад Бхагаватам и другими Ведическими Писаниями, Бог Сварогъ (Брахма) имеет четыре головы, четыре лика и четыре руки. Каждая из его четырёх голов непрерывно речёт одну из четырёх Вед: Риг Веды, Сама Веды, Аура (Айур) Веды и Атхарва Веды.

В отличие от большинства других Богов Сварогъ (Брахма) не держит в своих руках какого-либо оружия. В одной из своих рук он держит скипетр в форме черпака для пролития гхи (топлёного масла) на Свещенный Огонь Ведических Жертвоприношений. Это символизирует то, что Бог Сварогъ (Брахма) является повелителем огненных обрядов и ритуалов. В другой из своих рук он держит сосуд с водой, символизирующий изначальный, всё вбирающий в себя эфир (пространство Вселенной), из которого проявились первые элементы творения. В третьей руке Бог Сварогъ (Брахма) держит молитвенные чётки, которые он использует для подсчёта вселенского времени. В своей четвёртой руке Он, как правило, держит книги Вед, но иногда — цветок лотоса, символизирующий Духовное совершенство.

Четыре руки Бога Сварога (Брахмы) олицетворяют четыре стороны света: восток, юг, запад и север. Кроме того, задняя правая рука — символ ума, задняя левая рука — символ разума, передняя правая рука — символ эго, и передняя левая рука — символ уверенности в себе. Чётки — символизируют различные энергии и материальные субстанции (землю, воду, огонь, воздух и пространство), использованные Им в процессе сотворения Вселенной.

Супруга Бога Сварога (Брахмы) — Богиня Царасвати (Царица Света — Матерь Сва) — покровительница Любви, Лада (порядка), Наук и Искусств.

Бог Сварогъ (Брахма) и Богиня Царасвати путешествуют по Вселенной на вайтмане, имеющей форму Небесного Лебедя.

День Бога Сварога (Брахмы) длится тысячу Махаюг: 4.320.000 х 1000 = 4.320.000.000 лет. И столько же длится его ночь. Таким образом сутки Бога Сварога (Брахмы) равны 8.640.000.000 лет. Когда наступает ночь, происходит частичное разрушение Солнечной системы и жизни в ней.

Одна Махаюга включает в себя четыре юги общей продолжительностью 12000 лет Богов (то есть тех, кто живёт в мире Слави в Дивьем теле): один год Богов равен 360 годам людей.

Год Бога Сварога (Брахмы) равен 3.110.400.000.000 лет, а он живёт в течение 100 таких лет, следовательно, наша Солнечная система существует 311.040.000.000.000 лет. После этого она полностью уничтожается.

В течение дня Бога Сварога (Брахмы) рождается 14 Ману – Прародителей человечества, срок жизни которых равен 305.300.000 лет. Каждый Ману правит 71 Маха-югу, т. е. 4.320.000 х 71 = 306.720.000 лет. 306.720.000 – 305.300.000 = 1.420.000 лет: этот остаток приходится на переходный период от одного Ману к другому. В это время также происходит частичное разрушение Солнечной системы, хотя и в меньших размерах.

По Ведическому летоисчислению сегодня идёт вторая парардха жизни Бога Сварога (Брахмы) или 18.001 день Варахи Кальпы: 7-го Ваманы – Вайвасвату Ману – 5.102 человеческий год от начала Кали-юги 28-й Маха юги.

Парардха – это половина жизни Бога Сварога (Брахмы). Кальпа – это сутки или день. Сейчас уже прошло 50 лет жизни Бога Сварога (Брахмы).

Бог Сварогъ установил Небесный Конъ восхождения по Златому Пути Духовного Развития. Этому Кону следуют жители всех светлых миров нашей Вселенной.

Конъ (Заповеди) Бога Сварога, поведанный Им всем живым существам Вселенной, изложен в Славянских Ведах:

1. Почитайте друг друга, сын — Мать и Отца, супруг с супругою живите в согласии.

2. На едину жену должен муж посягать — а иначе спасения вам не узнать.

3. Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите род свой и Рода Небесного.

4. Почитайте вы три дня в неделе — третий, седьмый и девятый (по Древнему календарю, содержащему 9 дней с неделе и 40 дней в месяце). Почитайте Великие Праздники.

Потому подобает поститься всем людям в третий и в седьмый дни. Ежели кто в день девятый трудится, то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмый человекам, скоту и рыбам на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друга за дружку радейте, будет радостно вам — пойте гимны Богам.

5. Почитайте Великий ПОСТЪ [1] от сожжения символа Марены и до свадьбы Дживы (подробности – в «Песнях птицы Гамаюн»). Берегитесь люди в это время Кривды, сохраняйте строго от съедения чрево, руки от сграбления, от хулы — уста.

6. Почитайте яйца в честь яйца Кощеев, что разбил Даждьбогъ наш, вызвав тем потоп.

7. Почитайте Страстную Неделю — как скорбел Даждьбогъ наш от распятия на Кавказских горах до спасения Лебедью-Дживой, так и вы скорбите смиренно.

8. Почитайте Купальские дни. Вспоминайте победу Перунову, как Перун победил зверя-Скипера и как сестрам своим он волю даровал, как очистил их в водах Ирия.

9. Почитайте Перунов день. Как Перун в пятый день к Диве сватался, как Перун Ния – морского Царя победил, и с Небес низверг Бога Велеса, вспоминайте и свадьбу Перунову (подробности – в «Песнях птицы Гамаюн»)!

10. Почитайте Ладу-Матушку и Рода Небесного – Покровителей Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного.

11. После жатвы своей вспоминайте об Златогорке, почитайте также День Волха Мудрого, сына Индры, Ясна Сокола.

12. Почитайте день Макоши-Матушки, Светозарной Великой Матери – Небесной Богородицы.

13. Почитайте и день Тарха Даждьбога — вспоминайте его женитьбу.

14. Почитайте Великую Инглию (Ра-Свет, Богиню Царасвати – Матерь Сва) и Богов ваших, кои суть проявления Бога Рода Единого.

15. Почитайте старость и защищайте младость, познавайте Мудрость, что оставили вам Предки ваши.

16. С другими родами живите в согласии, помогайте, когда просят вас о помощи.

17. Не щадите живота своего для защиты дома своего, для защиты рода своего и Светой Веры своей, для защиты Светой Земли своей.

18. Не навязывайте Светую Веру насильно людям и помните, что выбор Веры — личное дело каждого вольного человека.

19. Почитайте ПАСХЕТЪ [2] и помните о пятнадцатилетнем переходе из Да*Арии в Рассению, как шестнадцатое лето Предки наши славили Родъ Небесный за спасение от Потопа Великого.

20. Живите в союзе с Природой, не губите её, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого.

21. Не приносите на Алатырь (камень для жертвоприношений) жертвы кровавые, не гневите Богов ваших, ибо мерзко для Них принимать кровь невинную от созданий Божиих.

22. Защищайте рукою крепкою ваши Капища и Святилища, помогайте всеми силами вы всем Странникам и К Ра Молвникам, что хранят Тайну Древнюю, Слово Божие, Слово Мудрое.

23. Не питайтесь пищей с кровию, ибо будете как звери дикие, и болезни многие поселятся в вас. Вы питайтесь пищей чистою, что растёт на полях ваших, во лесах и садах ваших, обретёте вы тогда силы многие, силы светлые, и не настигнут вас хвори-болезни и мучения со страданиями.

24. Не стригите власы свои русые, власы разные да с сединами, ибо Мудрость Божию не постигните и здоровие потеряете.

25. Воспитай отец сынов с дщерями, приучи их к Жизни Праведной, воспитай ты в них трудолюбие, уважение к младости и почтение к старости. Освяти их жизнь Светой Верою и Мудростью Первопредков.

26. Не хвалитесь своей силою перед слабыми, чтобы восхваляли и боялись вас, а обретайте славу и силу в битвах с ворогом.

27. Не глагольте ложно против ближнего вашего, сберегите от хулы уста ваши.

28. Творите деяния добрые, да во славу Рода Небесного, и Великих Предков ваших, и Светой Земли вашей.

29. Какие деяния сотворят вам люди, такие же и вы сотворяйте им, ибо каждое деяние своею мерою мерится.

30. Даруйте десятую часть от достатка вашего Богу Роду Единому, а сотую часть – Вождю и дружине его, дабы охраняли они Землю вашу.

31. Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости.

32. Не отнимайте жизнь у ближнего вашего, ибо не вы её дали, а Боги; но не щадите жизней ворогов, что нападают на вас и земли ваши, ибо они против воли Богов Родных пошли.

33. Не принимайте подношений и воздаяний за деяния, что сотворены вами при помощи Дара Богов, и за деяния добрые ваши, ибо пропадет Дар Богов, вам данный, и не молвит никто, что благое творите.

На этом, пожалуй, можно завершить рассказ о Боге Свароге. Если вас интересуют более подробные сведения о Нём, читайте Славянские и Индийские Ведические Писания, перечисленные в этой статье.                  

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…


[1] ПОСТЪ: П- Полное, О — Очищение, С — Своих, Т — Телес, Ъ — Сотворяша. Прим. автора.

[2] ПАСХЕТЪ: П — Путём, А — Асы (Боги-Предки), Х — Ходяша, ЕТ — Етим (Этим), Ъ — Сотворяша. Прим. автора.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.