Родные Боги Славяно-Ариев. Часть 2. Пращур-Родъ и Лада-Богородица.

Автор: Всеславъ − соратник Родобожия.

Перед началом чтения 2-й части рекомендую прочесть сначала первую часть этой статьи.

В Славяно-Арийском Мировоззрении образ Рода очень многогранен. Его ипостась, находящаяся за пределами пространства и времени именуется Родъ-Породитель. А Его проявление в пространстве и времени именуется Пращуръ-Родъ или Бог Родъ. В одних источниках даётся разъяснение о каком лике Рода идёт речь, в других — нет, но по сути описываемых образов становится понятно, о каком лике Рода повествует тот или иной текст.

В Ведических Писаниях Пращуръ-Родъ назван Богом Родомъ и о Нём говорится следующее: 

«Бог Родъ — персонификация множества Богов и Предков, Един и Множествен одновременно. Когда мы говорим о всех Предках наших: Отцах, Дедах, Прадедах и Пращурах, мы говорим — это мой Родъ. К нему мы обращаемся, когда нужна поддержка Богов и Предков, ибо Боги наши — суть Отцы наши, а мы дети их.

Бог Род является, извечным символом кровного родства, воплощением нерушимости всех Славянских и Арийских родов и племён, их постоянного взаимодействия и взаимопомощи друг другу.

При рождении человека на Мидгард-Земле, его будущая судьба записывается в Саньтии или Харатьи Бога Рода, именуемые «Книгой Рода». Поэтому во всех Родах Православных Староверов говорят: «Что на Роду написано, никому не миновать!» или «Что в Харатьи Бога Рода записано пером, того не вырубишь топором».

Вышний Бог Родъ является Богом-Покровителем Чертога Бусла (Аиста) во Сварожьем Круге. Это послужило основанием для создания народного иносказательного образа того, что Аист детей приносит из Сварги Пречистой, для продления наших Славянских и Арийских Родов.

Как уже говорилось в 1-й части этой статьи, женским началом Пращура Рода (Бога Рода) являются Славяно-Арийские Богини Рожана, Лада, Макошь. Один из главных образов их проявления в пространстве и времени — Древо Рода или Родовое Древо.

Богородица Лада (Матерь Сва) — Великая Небесная Мать большинства Славяно-Арийских Богов, Покровительница всех Славянских и Арийских племён и народов. Она покровительствует Чертогу Лося во Сварожьем Круге.

Небесная Богородица Лада-Матушка — это Богиня Красоты и Любви, оберегающая семейные союзы Славяно-Арийских Родов.

Для того, чтобы получить покровительство Лады-Матушки, каждая пара молодожёнов приносит в дар Небесной Богородице самые яркие и благоухающие цветы, мёд и различные лесные ягоды, а также, блины с ягодной начинкой и медовые оладьи. Эти дары возлагают перед Куммиром или Образом Лады-Богородицы на Алтаре Рода.

Вышняя Богородица Лада приносит в жизнь людей Лад, Любовь, дружелюбие, взаимопонимание, продолжение Рода, возможность иметь много детей, взаимовыручку, семейный уклад, взаимоуважение и взаимопочитание. Поэтому, про такие семьи говорят, что в них царит Лад да Любовь».

А вот, что о Пращуре-Роде и Ладе-Богородице сказано нам в толковании КАРБА ВЕДАНИЯ МИРОСОТВОРЕНИЯ:

«Порождая Вселенную, Родъ являет свою женскую ипостась — Матушку Ладу, которая и является Древом Рода. Древо то золотое — сама Великая Матушка Лада (Сва, Слава), Рожаница наипервейшая. Великая Матушка Лада на земном уровне проявляет себя Макошью (Матерью Сырой Землёй, Покровой), Лелей, Долей и всеми иными Богинями, кои есмь — проявления Её.

В Песнях птицы Гамаюн о Пращуре-Роде и Ладе-Богородице пропето так:

До рождения Света Белого – тьмой кромешною был окутан мир… Был во тьме лишь Родъ – Прародитель наш. Родъ – Родник Вселенной, Отец Богов. Был вначале Родъ заключён в яйце, был он семенем не пророщенным, был он почкою не раскрывшейся.

Но конец пришёл заточению, Родъ родил Любовь – Ладу-Матушку. Родъ разрушил темницу – силою Любви, и тогда Любовью мир наполнился.

Долго мучился Родъ, долго тужился. И родил он Царство Небесное, а под ним создал поднебесное. Пуповину разрезал Он Ра Дугой, отделил Океан – море синее от Небесных вод – твердью каменной. В Небесах воздвигнул три свода Он. Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

Родъ родил, затем, Землю-Матушку.

Солнце вышло тогда из Лика Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов! Месяц светлый – из Груди Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов! Звёзды частые – из Очей Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов! Зори ясные – из бровей Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов!               

Ночи тёмные – да из Дум Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов! Ветры буйные – из Дыхания – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов! Дождь и снег, и град – от Слезы Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов! Громом с молнией – Голос стал Его – самого Рода Небесного, Прародителя и Отца Богов!

Родомъ рождены были для Любви – Небеса и вся поднебесная. Родъ – Отец Богов, Родъ – и Мать Богов. Родъ – рождён Собой и родится вновь. Родъ – все Боги, и вся поднебесная, Родъ – что было, и то, чему быть предстоит, что родилось и то, что родится.

Ведаманъ Ведагоръ Трехлебов в своей книге о Пращуре-Роде и Ладе Богородице пишет так:

Пращуром-Родомъ Славяно-Арии называют Частицу Инглии – Вселенское Яйцо. Родъ порождает первое существо внутри этого яйца – Сварога, который становится Отцом и Матерью всех существ нашей Вселенной. В Велесовой книге Родъ выступает в двух сущностях: как Бог Вселенной и как Бог-Предок, Пращур.

Песни птицы Гамаюн, которые в Индии называют Гарудой, также полностью соответствуют учению Вед, записанных на земле нынешней Индии около 5 тысяч лет тому назад:

«До рождения Света Белого, тьмой кромешною (т.е. Причиным Океаном. Прим. авт.) был окутан мир. Был во тьме лишь Родъ – Прародитель наш. Родъ – Родник Вселенной, Отец Богов.

Был вначале Родъ заключён в яйце, был Он семенем не проросшим (Параматмой), был Он почкою нераскрывшейся (обозначаемой в индийской традиции — лотосом). Но конец пришёл заточению, Родъ родил Любовь – Ладу-Матушку.

Лада Богородица – Мать большинства Светлых Богов Расы. Она является Покровительницей Славяно-Ариев. Особую благосклонность Лада Богородица проявляет к тем, кто основывает свою жизнь на Заповедях Любви и Справедливости.

Из приведённых цитат следует, что в описании процесса порождения Мироздания (пространства и времени) Пращуром-Родомъ и Ладой-Богородицей нет никакой разницы.

В Ведических Писаниях, сохранившихся в Дравидии (Индии), образам Пращура-Рода и Богородицы Лады в большей степени соответствуют образы Бога Шивы (Сивы — Седого, Изначального Бога) и Богини Парвати (Парва Ты, т. е. Первая, Изначальная Ты).

Это подтверждается тем, что символы Пращура-Рода и Бога Сивы (Шивы) одни и те же — Трезубец и Хиеръ (фаллос) Рода в нашей традиции, а также, Трезубец и Лингам (фаллос) в традиции Индии. Лада-Богородица в нашей традиции названа Древом Рода, которое порождает Родных Богов и людей, а в традиции Индии Богиня Парвати является олицетворением Природы (порождающей всё живое в пространстве и времени). Как видим — совпадение полное.

Есть схожие образы в Вишнуизме и Вайшнавизме, в которых образ Гарбхадакашайа Вишну (сгорбившегося во Вселенском яйце зародыша Мироздания) соответствуют образу Пращура-Рода (был сначала Родъ заключён в яйце), а образ Богини Лакшми (Богини Любви, Счастья, Успеха, Богатства и Процветания) соответствуют образу нашей Лады-Богородицы (Богине Лада, Любви и Счастья).

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в описании вышеизложенных образах Родных Славяно-Арийских Богов противоречий в Ведических Текстах тоже нет, хотя присутствуют некоторые терминологические разночтения, легко устранимые при проявлении Здравомыслия.

В следующих частях этой статьи вы узнаете о других Родных Богах Славяно-Ариев, начиная с Вышних и заканчивая Человеками, достигшими Божественного уровня сознания.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.