10 сентября 2021 г. - День Рождения Бога мудрости и изобилия Ганеши.

День рождения Бога мудрости и изобилия Ганеши с туловищем человека и головой слона, устранителя препятствий, сына Бога Сивы (Шивы) и его супруги Богини Парвати отмечается в месяце Бхадра (август-сентябрь).

В 2021 году он приходится на 10 сентября.

Бог Ганеша является одним из самых почитаемых Богов Ведического пантеона. Любые начинания сопровождаются мантрой Богу Ганеше: «Ом Ганешая намах». Празднование дня рождения Бога Ганеши символизирует собой хорошее предзнаменование. В этот день совершают поклонение Ганеше, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, разбивают кокосовые орехи перед изображением Бога. В некоторых частях Индии (например, в Махараштре, Тамилнаду) к этому дню делают из сырой глины новые изображения Ганеши. После мантр, подношений и краткой церемонии прощания старые изображения погружают в воду рек, озер и других водоемов.

Люди приносят домой фигурки или делают огромные глиняные скульптуры Бога Ганеши и начинают праздновать в течении полутора дней, 5 дней, 7 дней или 11 дней в зависимости от семейной традиции. В последний день фигуру Ганеши выносят на улицу. Красочная и музыкальная процессия идет к воде и погружает Ганешу в воду. Особенно ярко празднуется Фестиваль Ganesh Chaturthi в штатах Махараштра, Тамилнада, Карнатаки и Андхра-Прадеша. Фестиваль настолько популярен, что приготовления к нему начинаются как минимум за месяц.

В этот особенный день, аспект Созидательного Разума, который помогает устранить препятствия и преграды, наиболее оживлен в Природе.

Обращение к этому Природному аспекту способствует:

  • Ясности мышления;
  • Устранению препятствий, особенно в бизнесе и учёбе;
  • Принятию верных решений;
  • Развитию интуиции, которая помогает избегать препятствий, достигать больших успехов, оказываться в нужное время в нужном месте.

Для молодых людей (школьников, студентов) использование этого Кона Природы очень важно в достижении наилучших результатов в учёбе, академической деятельности, усвоению знаний и развитию способности анализа информации.

Согласно Ведической Традиции, Бог Ганеша представляет собой суть мантры «Om». Ничто не может быть сделано успешно без её произнесения. Это объясняет практику призывания Бога Ганеши перед началом любой церемонии, предприятия или совершения любого проекта. Слон – самое крупное и сильное, в тоже время благородное и, что удивительно, травоядное животное. Он не убивает, чтобы добыть себе пищу. Слон обычно очень предан тому, кто о нём заботится.

Бог Ганеша распространяет свою поддержку и покровительство всем тем, кто осознаёт и поддерживает в себе этот Природный аспект. Голова слона важна потому, что это единственная фигура в Природе, которая обладает формой символа «Om». Большая голова – символ Мудрости. Большие уши, как сито - просеивают и отделяют хорошее, истинное от плохого, ложного. Хотя они слышат всё, но реагируют только на хорошее. Бог Ганеша очень внимателен ко всем просьбам, обращенным от чистого сердца. Две Его стопы означают силу Знания и силу Действия. Большой живот символизирует Природное Изобилие. Также считается, что Бог Ганеша проглатывает все горести Вселенной и защищает этот Мир.

Бог Ганеша является властелином препятствий и защитником всех живых существ. Если вы хотите устранить препятствия, вам следует обратиться именно к нему. Если Вы подружитесь с Богом Ганешей, препятствия не просто устранятся, они не появятся вновь.

Бог Ганеша неистов со своими врагами, как настоящий слон, всей своей силой он сокрушает их, но тех, кто уважает его, он наделяет радостью и безмятежностью. Все, что Вы выполняете с радостью, (т. е. с Богом Ганешей, который олицетворяет радость жизни) проходит гладко и без усилий, точно также как тает во рту карамель. Приняв решение, не сомневайтесь, идите вперед уверенной поступью слона, и удача будет сопутствовать вам. Чтобы новые проекты были успешны, перед их началом читайте мантру Ганеша, чтобы очистить Ваш путь от неудач и получить поддержку Природы. Читайте её, когда вы застопориваетесь и вам нужна помощь, чтобы вернуться к цели.

РИТУАЛ УСПЕХА.

Бог Ганеша любит сладости и молоко, поэтому ему предлагают конфеты, йогурт, пирожные, мороженое, подойдет любой хороший десерт. Предложите свои подарки искренне, с открытым сердцем и без ожидания выгоды.

Подумайте о том, чего Вы действительно хотите, но по каким-то причинам никогда не могли достичь. Теперь прослушайте или повторяйте мантру Богу Ганеше так долго, как считаете необходимым. Повторяйте этот ритуал несколько дней или недель, и вы заметите, как исчезло то, что мешало Вам на пути к цели, будто туман исчез в лучах восходящего Солнца.

Ваш путь свободен, ваша голова ясна и у вас появилась энергия выполнить то, к чему зовет вас Ваша цель. Идите за ней! Ваша судьба в ваших руках!

Бог Ганеша: легенды и быль.

Этот добрый и загадочный образ уже завоевал сердца многих людей, далёких от индийской культуры и мифологии. Легенды вокруг имени Бога Ганеши можно считать «комментариями» к его наружности. Слоновья голова объясняется в Пуранах двояким образом. По одной из версий, на празднестве в честь рождения Бога Ганеши забыли пригласить одно недоброе божество, которое из мести испепелило голову новорожденного. Брахма посоветовал Парвати заменить ее головой первого существа, которое ей встретится, и им оказался слон.

Другое объяснение состояло в том, что Парвати слепила из глины человечка и, омыв его в водах Ганга, поставила стражем перед своими покоями, а когда новый страж преградил туда путь самому Богу Сиве (Шиве), разгневанный Бог отрубил ему голову и, увидев отчаяние супруги, обещал приставить к туловищу Ганеши голову первого встречного существа, которым оказался слон.

Два объяснения были предложены индийскими мифотворцами и для объяснения того, почему у слоноголового человечка только один бивень. Согласно одному из них, он лишился одного бивня за добросовестное исполнение своих обязанностей сторожа, не пустив на сей раз брахмана Парашураму (одна из аватар Вишну) в покои Бога Сивы (Шивы); Парашурама, который вообще ни с кем не церемонился, отсёк ему один бивень своим топором.

По другой легенде Бог Ганеша сам использовал один бивень в качестве оружия, отломив его и поразив великана Гаджамукху («Слоноволикий» – снова «слоновый мир»), который превратился после этого в крысу, ставшую впоследствии ездовым животным (ваханой) Бога Ганеши.

Бог Ганеша очень любит сладкое блюдо: шарики из рисовой муки со сладкой сердцевиной. На одном из своих дней рождения Бог Ганеша ходил от дома к дому, принимая предложения сладких блюд. Съев большое количество их, он поехал ночью на своей мыши. Внезапно мышь споткнулась - она увидела змею и испугалась так, что в итоге Бог Ганеша упал. Его живот открылся и все сладкие блюда вышли. Но Бог Ганеша запихнул их назад в свой живот и, поймав змею, обвязал ее вокруг живота. Увидев всё это, Луна в небе весело засмеялась. Это недостойное поведение Луны очень рассердило Бога Ганешу, и он швырнул один из своих клыков в Луну и сказал, что отныне никто не должен смотреть на Луну в день Ганеша-Чатуртхи.

Однажды Бог Ганеша и Его брат Картикея однажды спорили - кто был старший из них. Вопрос был задан Богу Сиве (Шиве) для окончательного решения. Бог Сива (Шива) решил, что тот, кто сделает круг через весь мир и вернётся первым к отправной точке, получит право быть старшим. Картикея сразу улетел на своем средстве передвижения — павлине, чтобы сделать оборот вокруг мира. Но мудрый Бог Ганеша, выражая преданное почтение и Любовь, обошёл вокруг своих родителей и просил награду за победу. Бог Сива (Шива) сказал: «Любимый и мудрый Ганеша! Но как могу я дать тебе награду; ты же не обошел весь мир»? Ганеша ответил: «Нет, но я обошёл вокруг моих родителей. Мои родители представляют целую проявленную Вселенную»! Таким образом, спор был улажен в пользу Бога Ганеши, который был после того признан старшим из двух братьев. Мать Парвати также дала Ему плод как награду за эту победу.

Мантра Богу Ганеше привлекает успех, помогает преодолеть препятствия и преграды, способствует исполнению желаний, привлекает достаток, изобилие, помогает обрести авторитет и влияние:

«Vakratunda Mahaakaaya Suryakotee Sama Prabha
Nirvighnam kuru mey Deva
Sarva kaaryeshu Sarvadaa»

O, Бог Ганеша, который имеет большое тело, изогнутый хобот и яркость миллиона Солнц, пожалуйста удалите навсегда все препятствия в моём труде.

Дополнительные мантры Богу Ганеше:

«Aum Shri Ganeshaya Namah»
«Aum Gam Ganapataye Namah»
«Aum Vakratundaya Hum»
«Aum Kshipra Prasadaya Namah»
«Aum shrim hrim klim glaum gam ganapataye vara varada sarva janamme vashamanaya svaha»
«Aum Ekadantaya namah»
«Aum sumukhaya Namah»
«Aum kapilaya Namah»
«Aum gajakarnikaya namah»

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.