Древлесловенская буквица. Часть 3.

Автор: Всеславъ − соратник Родобожия.

Перед началом чтения этой части советую прочитать сначала первую часть этой статьи и вторую часть этой статьи.

Древлесловенская буквица Sѣлo.

Образ Древлесловенской буквицы Sѣлo: весьма, очень, сверх меры, превышение, принижение, неизведанное, не познанное, высшая степень оценки, находящееся вне рамок нашего восприятия, безконечность, безпредельность. Звук: «дз».

Sѣлo означает не только «весьма много», но и то, что «находится сверх нашего понимания; за гранью нашего сознания и воображения; то, что ещё не ведомо и то, что мы не осознаём. Иначе говоря, всё находящееся вне рамок восприятия.

Некоторые трактуют Sѣлo, как абсолютное зло. Однако, зло в ведическом понимании не абсолютно, это есть незнание, невежество. Sѣлo — то, что сотворяется (дело), для других пока непонятное. 

Численное значение буквицы «Есть» - 5. А то, что находится за гранью пяти, что «сверх того», что в данный момент пусть и на единичку превосходит действующий уровень - олицетворяет число 6. Таким образом, численное значение буквицы  Sѣлo = 6.

Древнерусская буква Sѣлo.

Образ Древнерусской буквы Sѣлo: Сверх, весьма, очень, неизведанное, превышающее.

Древлесловенская буквица Земля.

Образ Древлесловенской буквицы Земля: почва, космическое тело (планета), вселенская форма жизни то, что входит в определённую систему, как составная часть; то, с чем жизнь контактирует, соприкасается; то, где развиваются живые существа материального мира.

Земля - одухотворенная материя, приемлющая Свет Знаний. Земля — это биосфера, соединеняющая земное и Небесное для творческой деятельности человека.

Понятие «Земля» включает в себя многомерное, многогранное существование, а значит и форма жизни. Поэтому, наши Предки не напрасно величали данную форму жизни «Мать Сыра Земля», где «сыра», т. е. сырая, необработанная, изначальная, различная; «Мать» - материальная; «Земля» - плотное (твёрдое) Небесное тело (система), всё самостоятельно в себе порождающее.

Числовое значение буквы Земля = 7. Звук: «з».

Древнерусская буква Земля.

Древнерусская буква Земля имеют образы: планета Земля, почва.

Древлесловенская буквица Иже.

Образ Древлесловенской буквицы Иже: соединение, единство, лад, равновесие, единение Небесного и земного, символ движения Земли навстречу Солнцу (Сваор). 

Буква Иже имеет звук: И — долгое.

Все пути сошлись в одной точке, и они упорядочены. Поэтому числовое значение такого единства равно 8.

Другие образы Иже: уравновешивающая (упорядочивающая) жизнь Бытия; пассивная (женская) энергия созидания; исток, начало и причина Сущего; Истина.

Буква Иже — это союзная форма. Пример: «Миръ», где РЪ - «Реци Сотворяще, т. е. «принятое решение»; М - «Мысль (Мудрость)». Образ слова: «Мудрость и решение, которые приводят к равновесию». В этом понимании слово «МИРъ» использовалось как состояние без войны, равновесное. Равновесие всегда считалось «Истиной», поэтому, помимо «союзной» формы, она ещё несла и проявление истинного (определённого) характера.

Эта буквица имела и другой образ: «малая часть, просвет, вспышка, пробуждение». Ныне это Й (И — краткая).

Пример: Лай: «Людям (Л), как бы, даётся изначальная (А) вспышка (Й) — краткое сообщение — обрати внимание!». Лайка — та, что подаёт «сообщение» («ка» - одна из многих). Слово «собака» не наше, египетское, у них был Бог Саб. У Славян это животное именовалось ПЬСЪ, а самка — ПЬСина.

Древнерусская буква Иже.

Древнерусская буква Иже имеет образ: соединение земного и Небесного.

Древлесловенская буквица iжеи.

Образ Древлесловенской буквицы iжеи: «Истинная жизнь Бытия сообразуется со Вселенной». Другие образы буквы iжеи: «Дух, нисходящий в материю; энергия, питающая Исток Жизни; активная (мужская) энергия созидания; Одухотворение». iжеи жизнь бытийная, равновесно связанная со Вселенной.

Звук буквы iжеи: И — ровное.

Рассмотрим начертание буквицы «iжеи»: i - вертикальная линия — связь Небесного и земного; точка — Вышнее. Поэтому образ показывает связь с Вышним, вышней (изначальной) точкой, и данный образ этой буквицы использовался для определения Вселенских масштабов.

Вселенная являет собой гармоничный порядок, что в числовом отображении 8, и, соединяя Небеса и землю в начертании буквицы «iжеи», получаем 10, что есть её числовой образ.

МiРЪ - «творимое мыслью Бытие», т.е. это и есть сама Вселенная. МiРЪ + I (МiРЫ). Если устройство Вселенной другие народы не знали, то наши Предки всё это хорошо знали.

Сохранилась поговорка: «Расставить все точки над i» т. е. «i» с точками было много и каждая имела свой образ и, чтобы завершить правильно мысль, нужно было правильно проставить точки над «i». В дальнейшем выражение приобрело значение завершить какое-либо дело.

Древнерусская буква iжеи.

Древнерусская буква Iжеи имеет образ: «Вселенная и вселенские понятия».

Древлесловенская буквица Ïнить.

Образ Древлесловенской буквицы «Ïнить»: «Наша Истина, утверждённая и сотворённая», т.е. уже приведённая в определенный порядок. Другие образы буквицы «Ïнить»: «Путь духовного восхождения; энергетическая нить, связывающая миры Вселенной; единство миров Вселенной; общинность; взаимосвязь, взаимопомощь».

Буквица «Ïнить» пишется с двумя точками или с чертой на верху, которая указывает на ограниченность пространства.

Образ «Ïнить» передаёт единое (общинное) определение: общие характеристики, формы, правила, устои.

Звук: И — полукраткая.

Слово «Мїръ» - «Мудрость в принятии единого решения», в данном случае характеризовало именно общинные формы бытия наших Предков, которые испокон жили общиной, мїром. И то, что это так, подтверждают до сих пор сохранившиеся словообразы: «Мїряне», «всем мїром».

Устоявшийся в исторической науке термин «первобытно-общинный строй» есть не примитивное, стадное существование дикарей в грязных шкурах, а изначальное бытие ячейки Мироздания — Мїра, т.е. общины.

Буквица «Инить» не имеет числового обозначения, т. к. характеризует общинную (множественную) форму.

Для грамотного написания буквиц «ижейной» группы в словах существует следующее правило: если после этих буквиц сразу следует гласная и отсутствует согласная, то писалась буквица «iжеи» - i, т. к. только Вселенная, которую олицетворяет «iжеи», не нуждается в посредниках для согласования с каким-либо миром. К примеру: «Бытiе», «Арiй».

Как исключение, при общинном словообразе прописывали через «Ïнить».

В Древнерусской азбуке такой буквы нет.

Древлесловенская буква Гервь.

Образное значение буквицы Гервь таково: «Душенное, прекрасное что-то, а также необычное, т. е. проявление неизведанного в Яви».

Гервь — неизведанное, но проявленное; ощущение восторга или потрясения от кратковременного соприкосновения с потоком высших вибраций. Звук: «Гх».

Эту буквицу мы слышим в таких словах как «Гарно», «Гутаперчивый», «Гай» Эти слова правильно произносятся в Украинском языке.

В Древнерусской азбуке такой буквы нет.

Древлесловенская буквица Како.

Образное значение буквицы Како зашифровано в её названии: «Объединение трёхмерное (К) в человеке (Асъ) единит его ещё с одним из светлых Богов (Он)».

Како — это система взаимодействия в вертикальном потоке "iжеи" с мирами Прави и Нави (А и О). В результате этого взаимодействия человек получает сведения по интересующим его вопросам. Это ещё и совершенствование Души в мире Яви, зависящее от того, как мы мыслим, чему уподобляемся, от какого источника черпаем сведения.

Дополнительные образы: «Подобие, идентичность, тождественность; то, как или тот, который или та, которая; уподобление Всевышнему в созидательной деятельности; союз форм; похожесть».

Схематически это выглядит следующим образом: к единению Небесного и земного (связи), выраженного буквицей «iжеи», подходят на определённом уровне ещё два Мира (Славь и Навь).

Результатом данного единения является образ Древлесловенской буквицы «Како».

Числовое значение буквицы Како складывается из следующих образов: «Человек (в своём роде это Вселенная — микрокосм), подобен ещё одной Вселенной (макрокосму). Их  единение и подобие в числовом значении выражается суммой двух десяток, т.е. 20-ю.

Звук буквицы Како: «К».

Древнерусская буква Како.

Образ Древнерусской буквы Како: «Объединение человека с Вселенной».

Сохранилась Древнерусская шуточная поговорка в виде некого пособия по чтению: «Како Он — Кон, Буки Ерык — Бык, Глаголь Аз — Глаз», т.е. перечисляя образы букв дети учились читать.

Продолжение следует…


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.