02.07.2024 г. Возможность избавиться от болезни и проклятия в Йогини Экадаши.

Автор: Богуславъ − соратник Родобожия.

Описание Йогини [1] Экадаши,[2] который приходится на период убывающей Луны в месяце июне/июле,  встречается в «Брахма Вайварта Пуране»,[3] в беседе Царя Всемирной Славяно-Арийской Державы Юдхиштхиры[4] с Аватаром Бога Вышеня — Крышнем.[5] ПОСТЪ [6] в дни Экадаши.

Однажды Юдхиштхира спросил, обращаясь к Крышню: «О, Крышень! Поведай мне о славе Йогини Экадаши». Бог Крышень ответил: «О, Царь! Этот Экадаши уничтожает все тяжкие следствия неправедных поступков и вызволяет человека из океана материального существования. Вот что об этом говорится в Пуранах:

Кубера, Царь Алокапури и казначей Богов мира Слави, был великим почитателем Бога Сивы (Шивы) и регулярно устраивал славления в Его честь. У Царя был садовник, якша [7] по имени Хема. Хема был очень привязан к своей жене, считая её самой красивой на свете.

В его обязанности входил ежедневный сбор цветов лотосов на озере Манаса Саровара и доставление их Кубере, владыке якшей, чтобы тот использовал их, как подношение на Алтарь Бога Сивы (Шивы).

Однажды он, как обычно, собрал цветы, но вместо того, чтобы отнести их Кубере, остался дома, связанный любовью к жене. О, Царь! В тот день Кубера остался без цветов. Он шесть часов тщетно прождал появления Хемы. Без цветов Кубера не мог завершить обряд почитания Бога Сивы (Шивы). Разгневанный Царь немедленно послал к Хеме гонца, желая знать, что послужило причиной отсутствия Хемы и цветов.

Вернувшийся гонец сказал Царю: «О, Владыка, Хема наслаждается своей женой у себя дома». Когда Кубера услышал слова гонца, то гнев его не знал границ. Он немедленно приказал доставить Хему к нему. Осознав, что совершил ошибку, Хема почувствовал стыд, и, трепеща, предстал перед Куберой.

Кубера гневно сказал: «О, греховный! О, разрушитель Ведического Обряда! Ты пренебрёг моим Владыкой — Богом Сивой (Шивой), предпочтя Ему своё собственное чувственное наслаждение! За это ты заслужил проклятие: ты родишься в материальном мире и тебя поразит белая проказа, поэтому, ты навеки лишишься своей жены. О, низкий глупец! Немедленно убирайся отсюда»!

Проклятый Куберой, Хема тут же покинул Алокапури и родился на Земле, став прокажённым. Он испытывал ужасные страдания. Чувствуя раскаяние, лишённый пищи и воды, он попал в какой-то густой лес. В том лесу он страдал от болезни, голода и жажды как днём, так и ночью. Однако, поскольку он помогал в служении Богу Сиве (Шиве), его память осталась цела, а его сознание искало выход из сложившейся ситуации.

Блуждая в лесу, он, к счастью для себя, достиг Гималайских гор, где повстречал Светого Мудреца Маркандейю, лучшего из Аскетов,[8] жившего на протяжении семи калп.[9] Хема, чувствуя себя великим грешником, встал на расстоянии от Светого Старца и предложил ему смиренные поклоны.

Добросердечный Мудрец Маркандейя подозвал к себе прокажённого и спросил у него: «Как ты заболел этой ужасной болезнью? Какие грехи ты совершил, что оказался в таком жалком состоянии?» Хема отвечал: «О, Великий Мудрец! Я – садовник Куберы, Царя якшей». Поведав Мудрецу о своих злоключениях, он спросил: «Почему моя несчастная Душа обрела счастье встретить Тебя? Я слышал, что сердца Светых Старцев всегда сострадательны, и эти Светые заняты служением людям. О, Великий Мудрец! Моя падшая Душа вручает себя Тебе. Будь милостив и спаси её».

Светой Старец  Маркандейя сострадательно ответил: «О, садовник! Я дам тебе наставления о самом благоприятном и благотворном Обете.[10] Ты должен дать Обет Богу Вышеню и соблюдать ПОСТЪ [11] во время Йогини Экадаши, приходящийся на период убывающей Луны в месяце июне/июле. Благодаря заслуге соблюдения этого Обета и ПОСТОа, ты непременно избавишься от проклятия  и проказы».

Услышав это наставление, Хема обрадовался и благодарно поклонился Маркандейе. После этого он должным образом соблюдал священный Обет и ПОСТЪ во время Йогини Экадаши, следуя указаниям Мудреца. Благодаря этому он восстановил свой Божественный облик, вернулся домой и воссоединился со своей супругой.

Результат, духовной заслуги от раздачи пищи 88-ми тысячам Ведунов, Жрецов и Браминов, достижим посредством соблюдения Обета и ПОСТа в Йогини Экадаши. Этот Экадаши разрушает все следствия злодеяний и одаривает великим благочестием».

КАК ПРАВИЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ПОСТЪ?

Проснувшись рано утром – совершить омовение, пропеть мантру: «Аоум, Шри Маха, Отче Вышень – Намаха», что означает: «О, Всевышний Прародитель, проявляющийся в образе Бога Вышеня, прими мой почтительный поклон». Пропойте эту мантру, хотя бы один круг (108 раз, но лучше 144 раза – Славяно-Арийский круг), чтобы очистить свой ум и сознание (а ещё лучше – 3 круга). Завершить пение мантры нужно почтительным поклоном Богу Вышеню.

Затем, нужно в качестве Аскезы принять Обет (дать обещание Всевышнему Прародителю, проявляющемуся в образе Бога Вышеня), что в течение этих суток (т. е. до утра следующего дня) вы будете поститься согласно своим возможностям. Надо перечислить, как именно будете поститься и какую духовную практику будете выполнять.

Если вы неопытны в ПОСТЕ, то в этот день, сначала прочитайте статью «Лечебно-оздоровительное голодание – разновидность Карма Йоги», после чего:

  • мясоедам – перейти на вегетарианскую пищу (без зерна, бобов и зернобобовых продуктов),
  • вегетарианцам – отказаться от зерна, бобов и зернобобовых продуктов.

Опытным в ПОСТЕ в этот день:

  • вегетарианцам – питаться только сырыми фруктами и овощами, предпочтительно плодами древа Бога Вышеня – вишни и черешни,
  • сыроедам – питаться только свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками.

Очень опытным в ПОСТЕ в этот день:

  • питаться только водой,
  • питаться только воздухом.

Надо перечислить, как именно будете поститься и какую духовную практику будете выполнять.

Если вы хотите помочь своим близким и родственникам, попавшим в чистилище или ад, выбраться оттуда и вознестись в духовный мир, то при изречении своего Обета надо сказать: «Пусть все мои духовные заслуги от соблюдения ПОСТа в этот Экадаши зачтутся моему близкому или родичу (речёте его имя) для его освобождения из чистилища или ада и возвращения в Небесный мир Всевышнего Прародителя и Родных Богов-Предков, который он заслуживает».

Стоит всегда помнить, что ПОСТЪ – это не только воздержание от пищи, это – духовная практика. Поэтому лучше выбрать такое питание для ПОСТа (или воздержание от приёма пищи), которое позволит вам в эти дни, без срыва, как можно больше посвящать времени духовной практике, например:

  • петь мантры и возносить славословия большее количество раз (кругов), чем обычно,
  • выполнять доступные вам духовные практики,
  • читать больше Ведических Писаний,
  • выполнить какое-то служение в Храме, на Капище или в Свещенной Роще.

Если у вас есть Родовой Алтарь, вознесите на нём дары Всевышнему Прародителю, проявляющемуся в образе Бога Вышеня, в виде бутонов цветковТуласи (Свещенного Базилика) и той вегетарианской или пищи, которую вы готовы пожертвовать. Если у вас нет возможности найти бутоны цветков Свещенного Базилика (Туласи), принесите в дар те цветы, которые вам подскажет сам Бог Вышень через вашу Совесть [12] и интуицию. Если вы ещё не сделали Родовой Алтарь, принести дары можно с помощью костра, разведённого в чистом месте на Природе.

Очень важно предлагать дары и соблюдать ПОСТЪ искренне, с Верой и Любовью к Всевышнему Прародителю в образе Бога Вышеня.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ПОСТА?

Завершить ПОСТЪ и Обет рекомендуется на следующее утро 03.07.2024 г. с 04:52 до 04:57 по московскому времени. Если вы живёте в другом часовом поясе, используйте для расчёта правильного времени выхода из поста компьютерную программу Vaisnava Reminder, скачать которую вы можете из раздела Дары сайта Родобожие.

Для правильного выхода из ПОСТа нужно:

  • встать до восхода Солнца,
  • совершить омовение,
  • пропеть мантру и славословие Богу Вышеню (хотя бы один круг — 108 раз, но лучше – 144 раза – полный Славяно-Арийский Круг, а ещё лучше – 3 круга); завершить пение мантры нужно почтительным поклоном Богу Вышеню,
  • встретить восход Солнца мантрой: «Аоум Шри Маха, Отче Сурья – Намаха», что означает: «О, Всевышний Прародитель, проявляющийся в образе Бога Сурьи (Ярилы Трисветлого) Духовного Отца всей Солнечной системы), прими мой почтительный поклон». Пропойте эту мантру, хотя бы 16 раз (хотя лучше – 108 раз, а ещё лучше – 144 раза), чтобы очистить свой ум и сознание для благостных дел: раздачи даров и выхода из ПОСТа. Завершить пение мантры нужно почтительным поклоном Богу Сурье (Яриле Трисветлому),
  • затем, приготовить блюда с продуктами, от которых вы воздерживались во время ПОСТа. Сначала – предложить их на Алтаре (или вознести на костре) Богу Вышеню, затем, угостить этой и пищей тех, кто находится поблизости – родственников и друзей,
  • если рядом будут духовные люди – то важно, в первую очередь, после Бога Вышеня – предложить еду им. Если нет таковых, то – родным, друзьям, соседям; можно покормить животных и птиц,
  • выполнив все это, вы можете поесть и сами, тем самым завершив ПОСТЪ.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

  • воздержитесь от фанатизма, превышать свои духовные и телесные возможности будет ошибкой,
  • выполняйте посильные Аскезы и духовные практики; лучше довести до конца лёгкую Аскезу, чем бросить, не завершив, сложную,
  • во время аскезы питайте своё Навье тело положительными эмоциями и чувствами (Любовью к Роду, Природе, своему Народу и близким), а Клубье, Колобье и Дивье тела – Верой, Надеждой и Любовью ко Всевышнему Прародителю в образе Бога Вышеня; тогда вам хватит сил правильно совершить ПОСТЪ, выйти из него и соблюсти Аскезу в виде дополнительных духовных практик.

Желаю вам в этом Успеха.

Аум Тат Сат.


[1] Йогини: от слова Йога — Связь со Всевышним Прародителем. Прим. автора.

[2] Экадаши – в соответствии с Древлесловенской Речью: Э – Эдо (Прикосновение к Целому), Руна Ка – Союз (Единение), Даш – Дающий (Дарующий), И – Истина (Лад Небесного и земного). Значение слова: «Дарующий Лад Небесного и земного через единение (прикосновение) к Целому (Богу)». На Санскрите это слово означает: «эка» - один, «даши» – десять, т.е. одиннадцать». Прим. автора.

[3] Бра́хма Вайва́рта Пура́на — Свещенное Ведическое Писание, одна из восемнадцати основных Пуран. «Брахма Вайварта Пурану» излагает Просветлённый Старец Сута Госвами собранию Мудрецов в лесу Наймишаранья. Она разделена на четыре части. В первой части рассказывается о сотворении Вселенной и всех живых существ, во второй части, «Пракрити Кханде», описываются различные Богини или Шакти (Жизненные Силы Богов) и Сказания, связанные с Ними. Третья часть, «Ганеша Кханда», в основном посвящена описанию жизни и деяний Ганеша (сына Бога Сивы (Шивы) и Богини Парвати, а последняя часть, «Кришна Джанма Кханда», содержит жизнеописание Крышеня – Аватара Бога Вышеня.

БРАХМА – СВАРОГЪ: Прародитель материальной Вселенной – Сын Бога Вышеня, Внук Бога Рода-Прародителя. Прим. автора.

ВАЙВАРТА - на санскрите: Вай – частица, усиливающая значение предыдущего слова, Варта – сложносоставное значение: определённый образ жизнедеятельности, процесс возрождения, перевоплощения, исполнение определённых обязанностей и т.п. Прим. автора.

ПУРАНА на Санскрите означает «Былина», «Быль». В Древлесловенской Речи, Пурана: П – Покой (Равновесие), У – Устой (Порядок, Традиция), Ра – Изначальный Свет Всевышнего Прародителя, Н – Ны (Мы, Наше), А – Асъ (Азъ – Богочеловек), т.е. «То, что нас, Богов мира Яви, объединяет с покойными Предками (Богами мира Нави и Слави) и через удержание равновесия и порядка в мирах Яви, Нави и Слави, наставляет на Путь Постижения Изначального Света Всевышнего Прародителя». Прим. автора. 

[4] Юдхиштхира: Юд – Уд (Удилище – приспособление достичь труднодостижимого), Хи – Лунная (Душевная) Сила Прародителя, Ш – Ширь (Необъятность), Т – Твердо (Утверждение), Ра – Изначальный Свет Прародителя. Объединённый образ: «Обладающий труднодостижимой способностью великодушно утверждать Изначальный Свет Прародителя» или «Великодушный поборник труднодостижимого Изначального Света Прародителя». Прим. автора. 

[5] Крышень: Аватар (человеческое воплощение на Земле) Бога Вышеня. Значение имени: Крыш – Крыша (Верховный), Е – Есмь, Н – Ны (Наш), Ъ – Сотворённое. Единый образ: «Это есть наш Верховный Бог сотворяющий (оказывающий) нам покровительство». В современном языке до сих пор существует слово «крышевать». Ныне оно имеет отрицательный оттенок, как и многие древние слова, осквернённые невежеством. В изначальном значении «крышевать» - это оказывать Духовное Покровительство. Прим автора.

[6] ПОСТЪ: П – Полное, О – Очищение, С – Собственных, Т – Телес, Ъ – Сотворяша. Прим. автора.

[7] Якша: разновидность духов Природы, ухаживающими за растениями. Обычно, слово Якша связывают с индуизмом, буддизмом и джайнизмом. Однако, полезно знать, что это слово исконно наше, Славяно-Арийское, о чём свидетельствуют наши гидронимы и топонимы:

Якша — река в Ярославской, Костромской и Ивановской областях России.

Якша — деревня в Ивановском районе Брестской области Белоруссии.

Якша — посёлок в Троицко-Печорском районе Республики Коми, Россия.

Якша — посёлок в Чухломском районе Костромской области России. Прим. автора.

[8] Аскетъ: Ас – Асъ (Азъ – Богочеловек), К – Како (Который), Е – Есмь (Божественное Присутствие), Т – Твердо (Утверждение). Совмещённый образ: «Богочеловек, утверждающий и сотворяющий Божественное Присутствие». Аскеза – действия, направленные на создание и осознание Божественного Присутствия. Прим. автора.

[9] Калпа (кальпа): День и ночь Сварога (Брамы), длящиеся 4320 миллионов лет, которые завершаются окончанием жизнедеятельности Вселенной. Прим. автора.

[10] Обет: обещание, данное Богу. Прим. автора.

[11] ПОСТЪ: П – Полное, О – Очищение, С – Собственных, Т – Телес, Ъ – Сотворяша. Прим. автора.

[12] Совесть: Со-Весть, т.е. Весть, Сошедшая с Небес (от Бога). Прим. автора.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.