Возвращение к Истокам. Часть 1.

Винитархъ – соратник Родобожия.

Им будет не просто, тем,
кто полагается на истину авторитета,
Вместо того, чтобы полагаться
на авторитет Истины.
Джеральд Месси, египтолог.

Статья написана по мотивам фильма «Zeit Geist» (Дух Времени) и посвящена народам северного полушария, разделившим Небесный Круг движения Солнца на 12 частей [1].

Почему так случилось, что названия материков, рек, гор, значение сказок, пословиц, символы Веры, религиозные догмы, праздники, календари и прочие условности Культурного Наследия потеряли тот смысл, который изначально был в них заложен? Прошли тысячелетия и человечество потеряло точки отсчёта, коими были ежедневно наблюдаемые природные явления, и воспринимает вместо них пустые образы.

Кто увёл человечество от Правды о том, что такое Высшая Сила во Вселенной, которую сейчас люди называют Богом? Когда вы узнаете Правду, вы будете видеть за символами именно то, что эти символы означали при своём рождении. Вы будете способны отличать правду ото лжи, друга от врага и, следовательно, станете зрячими. И чем больше вы познаете и разовьётесь, тем глубже вы будете понимать истинную природу вещей. Познание мира даст вам Правду, и Правда освободит вас от предрассудков.

СОЛНЦЕ.

Это восход Солнца. Ещё за 10 000 лет до н.э. прошлое человечества содержит множество написанных и высеченных в камнях свидетельств поклонения человека Солнцу. Вполне понятно почему. Каждое утро, когда встаёт Солнце, оно приносит свет и тепло, защищая человека от холода и полной опасности от хищников тьмы. Все народы понимали, что без него не вырастет урожай, а жизнь на Земле исчезнет. Это понимание сделало Солнце самым почитаемым объектом во все времена, а живущих в те времена людей – солнцепоклонниками или, как говорили на Руси, крамольниками [2].

В стародавние времена все народы Земли были крамольниками, и в Евразии, и в Африке, и даже в Америке. Посмотрите на «Камень Солнца». Он представляет собой огромный базальтовый монолит весом 25 т. и диаметром 3,6 м. Этот памятник служит ключом к мифологии и символике доколумбовой Америки.

Также люди знали о других Небесных светилах. Следя за их перемещением по небосводу, они могли предсказывать долгосрочные события, такие как равноденствия, солнцестояния, затмения, новолуния и полнолуния. Для удобства древние объединили звёзды в то, что сегодня нам известно, как созвездия.

Это крест Зодиака. Один из древнейших символов в жизни человечества. Он показывает, как Солнце в течение года проходит через 12 главных созвездий. Так же он отражает 12 месяцев, четыре времени года, дни зимнего и летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия.

Слово зодиак («круг животных» – греч.) возникло оттого, что созвездия связывали с образами зверей и людей. Другими словами, древние народы не только следили за Солнцем, звёздами, но и очеловечивали их в мифах, объясняющих их движение. Солнце как дающее и сохраняющее жизнь начало олицетворяло собой посланника незримого Бога, источник жизни, божий свет, сияние мира, спасителя человечества.

Таким же образом 12 созвездий означали временные периоды, которые Солнце проходит за год, и связывались с характерными для этого времени элементами Природы. Ночь и тьма, как противоположности Солнца, дня и света, олицетворяли зло. Борьба Света и Тьмы или Добра со Злом – самая распространённая в мифах борьба противоположностей, воспринимаемая по-разному с древних времён и поныне.

ЗЕМНЫЕ МИФЫ.

Мифы разных народов мира имеют похожие сюжеты. Также и герои мифов имеют похожие «биографии». Например, место рождения египетского Бога Гора указали три Царя с помощью яркой звезды, взошедшей на востоке в день зимнего солнцестояния 3000-го года до н.э.

В возрасте 12-ти лет Гор учил детей богача. В возрасте 30-ти лет принял Духовное Посвещение от человека по имени Ануб. Гор был известен под многими иносказательными именами, такими, как Истина, Свет, Сын Божий, Пастырь Божий, и многими другими. После предательства Тифоном за 40 монет, Гор был распят на кресте, похоронен на три дня, а затем воскрес. Был ли Гор первым или нет, но эти же черты встречаются во многих культурах мира и у многих других Богов, поэтому их можно отнести к единому мифу.

Фригийский Аттис рождён девой Наней в день зимнего солнцестояния 1200 года до н.э., распят и, пробыв в могиле три дня, воскрес.

Греческий Дионис рождён девой в день зимнего солнцестояния 500 года до н.э., путешествовал и творил такие чудеса, как превращение воды в вино, его называли Царём царей, единородным Сыном Божьим, альфой и омегой, и другими образными выражениями, а после смерти он воскрес.

Персидский Бог Митра рождён девой в день зимнего солнцестояния 1200 года до н.э., у него было 12 учеников, он творил чудеса, а после смерти был захоронен на три дня и потом воскрес. Его называли Истиной, Светом и другими именами. Любопытно, что днём поклонения Митры был день Солнца[3].

Еврейский Иисус, рождён девой Марией 25 декабря первого года н.э., в Вифлееме. Его рождение предзнаменовалось звездой на востоке, по которой три Волхва нашли место его рождения. Он учил детей в возрасте 12-ти лет, в возрасте 30-ти лет был крещён, у Иисуса было 12 учеников, с которыми он путешествовал и творил чудеса – исцелял больных, ходил по воде, воскрешал мёртвых. Он был известен как Царь царей, Божий Свет, альфа и омега, агнец господень и т.д. После предательства своим учеником Иудой, который продал его за 30 сребреников, был распят, похоронен, а затем через три дня воскрес и вознесся на Небеса в возрасте 33-х лет.

В действительности, многие спасители, существовавшие в разные времена по всему миру, попадают под это правило: Будда, Саливахана (Бермуды), Осирис, Одинъ, Зороастр, Индра, Бали (Афганистан), Яо (Непал), Таммус (Сирия), Атис (Фригия), Ксамохксис (Фракия), Адад (Ассирия), Дева Тат и Самонокадам (Сиам), Бедру (Япония), Эрос (друиды), Торъ, Кадмон (Греция), Фохи и Тин (Китай).

Остаются вопросы, откуда взялись эти схожие черты, почему родила именно дева и в день зимнего солнцестояния, почему мифический спаситель был распят на кресте, мёртв три дня, а затем воскрес?

ОТРАЖЕНИЕ НЕБЕСНЫХ ТАИНСТВ В ЗЕМНЫХ МИФАХ.

Рождение личностей, ставших впоследствии мифическими спасителями различных народов имеет астрономический смысл. Звезда на востоке – это Сириус – самая яркая звезда в ночном небе, которая находится приблизительно на продолжении линии, образованной тремя звёздами из пояса Ориона. Эти звёзды сейчас носят названия: Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит пояс, Альнилам (ε Ориона) – жемчужный пояс и Альнитак (ζ Ориона) – кушак. Они отстоят друг от друга на одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую на самую яркую звезду на небе – голубой Сириус в созвездии Большого Пса. Эти три звезды в древности называли «Тремя Волхвами». Эти три Царя и Сириус, восходящий на востоке сразу после захода Солнца, указывают на то место, где восходит Солнце в дни зимнего солнцестояния.

Вот почему три Царя следуют за звездой на восток – чтобы найти место восхода, образно говоря, рождения Солнца именно в тот момент, когда день начнёт прибавляться после долгих зимних ночей. Ведь, начиная со времени летнего солнцестояния 22 июня, дни становятся короче. В северном полушарии точка восхода солнца над горизонтом движется на юг. Видимый диск Солнца становится меньше и даёт меньше света и тепла.

Для людей в древности сокращение дня и прекращение роста растений по мере приближения зимы обозначало смерть. Это была смерть Солнца. Сейчас «смерть Солнца» наступает 22 декабря, после того, как точка восхода Солнца достигнет своего крайнего южного положения на горизонте. «Смерть Солнца» длится три дня – до 24 декабря. В эти три дня точка восхода Солнца прекращает своё зримое движение на юг. После этой трёхдневной остановки точка восхода Солнца начинает своё зримое движение на север, предзнаменуя удлинение дня, тепло и весну.

Примечательно, что раньше, до 4000 года до н.э., это событие сопровождалось ещё одним значимым явлением – восхождением на вечернем небе созвездия Южного Креста в точке восхода Солнца.

Образно говоря, Солнце умирало на кресте на три дня, а затем рождалось вновь – воскресало. Именно поэтому все Солнечные Божества оказываются «распятыми», умирают на три дня, и воскресают тогда, когда точка восхода Солнца в северном полушарии меняет своё направление движения с юга, а север, обозначая скорый приход весны, спасение от холода и долгих ночей.

Однако, возрождение Солнца не праздновали до наступления весеннего равноденствия, так как в этот день Солнце берёт верх над тьмой, день становится длиннее ночи. Именно тогда приходит весна и возрождается Природа.

Если вернуться к кругу Зодиака, как к образу кругового движения Солнца, то он был не просто иносказательным пособием, которое описывало движение Солнца, он представлял собой дохристианский образ, который в упрощённом виде выглядит как крест с кругом посередине. Этот крест является древним представлением Зодиака.

Именно поэтому Солнечные Божества изображаются с головой в центре креста с расходящимися Солнечными лучами и обозначают спасителя от холода и долгих зимних ночей. Спаситель приходит снова и снова, каждый год в день окончания зимнего солнцестояния. Солнечное Божество можно увидеть каждое утро восходящим над восточным горизонтом, его можно увидеть нисходящим с облаков в пасмурную погоду, с короной, но не из шипов терновника, а с Солнечными лучами!

Одним из важнейших тайных понятий является эра (эпоха). Чтобы понять, что такое эра, надо знать астрономическое понятие прецессии – предварения равноденствия. Древние Египтяне, как и более ранние Культуры, знали, что приблизительно каждые 2150 лет в день весеннего равноденствия Солнце восходит в новом созвездии Зодиака. Это явление возникает из-за медленного раскачивания оси вращения Земного шара. В этом цикле созвездия идут в обратную сторону по сравнению с обычными годичными циклами Зодиака.

На то, чтобы предварения прошли все 12 знаков, уходит приблизительно 25.765 лет. Это так называемый Платонов год. Древние хорошо знали об этом. Они называли временной отрезок в 2150 лет эрой. С 4300 г. до н.э. до 2150 г. до н.э. была эра Тельца. С 2150 до н.э. до первого года н. э. была эра Овна, а с первого года н.э. до 2150 г. н.э. длится эра Рыб. Приблизительно с 2150 г. н.э. мы войдем в новую эру – эру Водолея.

В библейских книгах Моисей выказывал огорчение, что люди поклонялись золотому Тельцу. Однако Телец – это не только идол, как объясняется сейчас. В действительности, люди почитали созвездие Тельца. Поэтому иудеи использовали в ритуалах рога Тельца. Моисей, обученный Жрецами Египта, предлагал иудеям почитать новую эру – эру Овна.

О смене эр говорят различные мифы, например, миф о персидском Боге Митре, убивающем Тельца. С точки зрения смены эр библейское утверждение о конце света есть не что иное, как неверно понятое астрономическое явление, заимствованное у Египтян из Книги мёртвых. На самом деле речь шла о смене эр.

Древнеегипетская Культура является основой христианства, так как содержит описание основных событий: крещение, жизнь после смерти, страшный суд, непорочное зачатие, воскресение, распятие, ковчег завета, спасители, святое причастие, великий потоп, пасха, рождество и др. Все перечисленные составляющие Египетской Культуры, предшествовали иудаизму и христианству.

Продолжение следует…


[1] Сейчас это деление носит название «двенадцати созвездий зодиака». Славяне и Арии не относятся к этим народам, так как в древности делили небесный круг движения Солнца на 16 частей или 16 чертогов Сварожьего Круга. Прим. автора.

[2] Крамольник (к-Ра-мольник) – молвящий к Солнцу, ибо Ра - есть свет Солнца. Прим. автора.

[3] День Cолнца, как день недели, у многих народов так и назы­вался, например: Sunday (Sun – Солнце, day – день).

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.