21.01.2024 г. Как обрести Божественного ребёнка и улучшить связь с Предками Рода в Путрада Экадаши.

Автор: Всеславъ − соратник Родобожия.

Слава Путрада [1] Экадаши,[2] который приходится на период прибывающей Луны месяцев декабря/января, описывается в «Бхавишья Уттара Пуране»[3] в беседе Аватара Бога Вышеня – Крышня[4] и Царя Всемирной Славяно-Арийской Державы Юдхиштхиры.[5]

Юдхиштхира спросил: «О, Крышень, каково значение Путрада Экадаши? Крышень ответил: «Мой дорогой Царь, Экадаши, что приходится на период растущей Луны месяцев декабря/января, зовётся Путрада. Благодаря Богу Вышеню и Традиции соблюдения этого Экадаши, у правильно соблюдающих его, уничтожаются все кармические последствия неправедных поступков. Следуя правилам соблюдения этого Экадаши, люди приобретают Знания, Славу и добродетельное потомство. Сейчас ты узнаешь о славе этого благоприятного Экадаши.

Некогда существовало царство под названием Бхадравата.[6] Этим царством правил Царь по имени Сукутуман.[7] Его царицу звали Шайбья.[8] Поскольку у них не было сына, то Царь и Царица были несчастны.

Большую часть своего времени они посвящали обрядам почитания Всевышнего и Предков, чтобы заслужить у них рождение в своей семье сына. Но душевное безпокойство Царя и Царицы от невозможности продлить Род Сукутумана приводило к тому, что Свещенная Вода, которую они предлагали на Алтаре, казалась Предкам кипятком и Они не могли воспользоваться этим даром. Кроме того, Предки, видя душевное состояние царской четы, испытывали безпокойство, понимая, что если Царь Сукутуман останется бездетным, то никто после его смерти не будет возносить им Дары и Требы. Зная об этой печали Предков, Царь скорбел ещё больше. Он не находил никакой радости в общении с друзьями, доброжелателями и советниками.

Царь справедливо считал, что без сына человеческая жизнь – безполезна. Без сына – невозможно продлить Род, отдать кармические долги Предкам и другим человеческим существам. Состояние душевной скорби от этих мыслей не давало ему возможность проявить полную искренность в служении Богу Вышеню, а это, в свою очередь, лишало его благословения обрести сыновей, богатство и Знание.

Опечаленный всем этим Царь тайно отправился в лес. Там он, вместо того, чтобы отдыхать, стал бродить в раздумьях. Он долгое время блуждал и очень устал. Наступил полдень, и Царя мучила жажда. Он думал: «Почему я, несмотря на то, что почитал Богов, возносил Им жертвоприношения, заботился о подданных, как о родных детях и своевременно предлагал пищу и дары Ведунам, Жрецам и Брахманам, так страдаю»?

Неожиданно он увидел прекрасное озеро, наполненное живностью и покрытое цветами лотосов. Многочисленные лебеди, утки и журавли резвились в водах озера. На берегу озера Царь увидел Светых Старцев, певших Ведические Гимны, Славословия и Мантры.[9] Царь спрыгнул с коня и поклонился отдельно каждому из них. Мудрецы были довольны поведением Царя и сказали ему: «Мы довольны твоей учтивостью; проси у нас дар».

Царь спросил: «Кто вы? Почему вы пришли на это озеро»?Светые Старцы ответили: «Мы – Боги мира Слави (Вишвадэвы);[10] мы прибыли сюда, чтобы совершить омовение в этом Светом озере. Сегодня благоприятный день – Путрада Экадаши. Если человек, стремящийся иметь сына, соблюдёт Обет [11] ПОСТа,[12] Славословий и пения Мантр в этот Экадаши, то он непременно станет отцом».

Царь сказал: «Я всячески пытался стать отцом, но и по сей день не добился успеха». Тогда Светые Старцы дали ему наказ: «О, Царь, сегодня – Путрада Экадаши. Соблюдай ПОСТЪ и все правила этого Экадаши с великим почтением и тогда, по милости Бога Вышеня и благодаря нашим благословениям, ты обязательно обретёшь сына».

В соответствии с указанием Богов мира Слави (Вишвадэвов), Царь стал соблюдать ПОСТЪ и все правила действий в Путрада Экадаши. На следующий день он завершил ПОСТЪ и, предложив Светым Старцам Дары, а также, почтительные поклоны, вернулся в свой дворец. Вскоре Царица Шайбья забеременела.

Благодаря благословениям Богов мира Слави (Вишвадэвов) и влиянию благочестия, накопленного соблюдением ПОСТа и всех правил действий в Путрада Экадаши, Царь обрёл благочестивого и духовно просветлённого сына. После этого счастливый Царь правил царством, растил Наследника, а их Предки радовались, взирая на них с Небес».

Сказав это, Крышень завершил свой рассказ: «О, Юдхиштхира, соблюдая ПОСТЪ и добросовестно следуя правилам действий в Путрада Экадаши, человек не только может обрести достойного Божественного сына, но и достичь Небесных миров. Любой, кто узнаёт об этом Экадаши или прославляет его, получает результаты жертвоприношения коня».[13]

Так заканчивается повествование о славе в Путрада Экадаши, изложенное в «Бхавишья Уттара Пуране».

КАК ПРАВИЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ПОСТЪ?

Проснувшись рано утром – совершить омовение, пропеть мантру: «Аоум Шри Маха, Отче Вышень – Намаха», что означает: «О, Всевышний Прародитель, проявляющийся в образе Бога Вышеня, прими мой почтительный поклон». Пропойте эту мантру, хотя бы один круг (108 раз, но лучше – 144 раза – полный Славяно-Арийский Круг, а ещё лучше – 3 круга), очистив, тем самым, свой ум и сознание. Завершите пение мантры почтительным поклоном Богу Вышеню, чтобы очистить свой ум и сознание.

Затем, нужно в качестве Аскезы [14]принять Обет (дать обещание Богу Вышеню), что в течении этих суток (т.е. до утра следующего дня) вы будете поститься согласно своим возможностям. Надо перечислить, как именно будете поститься.

Если вы неопытны в ПОСТЕ, то в этот день, сначала прочитайте статью «Лечебно-оздоровительное голодание – разновидность Карма Йоги», после чего:

  • мясоедам – перейти на вегетарианскую пищу (без зерна, бобов и зернобобовых продуктов),
  • вегетарианцам – отказаться от зерна, бобов и зернобобовых продуктов.

Опытным в ПОСТЕ в этот день:

  • вегетарианцам – питаться только сырыми фруктами и овощами, предпочтительно плодами древа Бога Вышеня – вишни и черешни,
  • сыроедам – питаться только свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками.

Очень опытным в ПОСТЕ в этот день:

  • питаться только водой,
  • питаться только воздухом.

Надо перечислить, как именно будете поститься и какую духовную практику будете выполнять.

Если вы хотите помочь своим близким и родственникам, попавшим в чистилище или ад, выбраться оттуда и вознестись в духовный мир, то при изречении своего Обета надо сказать: «Пусть все мои духовные заслуги от соблюдения ПОСТа в этот Экадаши зачтутся моему близкому или родичу (речёте его имя) для его освобождения из чистилища или ада и возвращения в Небесный мир Всевышнего Прародителя и Родных Богов-Предков, который он заслуживает».

Стоит всегда помнить, что ПОСТЪ – это не только воздержание от пищи, это – духовная практика. Поэтому лучше выбрать такое питание для ПОСТа (или воздержание от приёма пищи), которое позволит вам в эти дни, без срыва, как можно больше посвящать времени духовной практике, например:

  • петь мантры и возносить славословия большее количество раз (кругов), чем обычно,
  • выполнять доступные вам духовные практики,
  • читать больше Ведических Писаний,
  • выполнить какое-то служение в Храме, на Капище или в Свещенной Роще.

Если у вас есть Родовой Алтарь, вознесите на нём дары Всевышнему Прародителю, проявляющемуся в образе Бога Вышеня, в виде бутонов цветков Туласи (Свещенного Базилика) и той вегетарианской или пищи, которую вы готовы пожертвовать. Если у вас нет возможности найти бутоны цветков Свещенного Базилика (Туласи), принесите в дар те цветы, которые вам подскажет сам Бог Вышень через вашу Совесть [15] и интуицию. Если вы ещё не сделали Родовой Алтарь, принести дары можно с помощью костра, разведённого в чистом месте на Природе.

Очень важно предлагать дары и соблюдать ПОСТЪ искренне, с Верой и Любовью к Всевышнему Прародителю в образе Бога Вышеня.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ПОСТА?

Завершить ПОСТЪ рекомендуется на следующее утро 22.01.2024 г. с 08:41 до 11:21 по московскому времени. Если вы живёте в другом часовом поясе, используйте для расчёта правильного времени выхода из поста компьютерную программу Vaisnava Reminder, скачать которую вы можете из раздела Дары сайта Родобожие.

Для правильного выхода из ПОСТа нужно:

  • встать до восхода Солнца,
  • совершить омовение,
  • пропеть мантру и славословие Богу Вышеню (хотя бы один круг — 108 раз, но лучше – 144 раза – полный Славяно-Арийский Круг, а ещё лучше – 3 круга); завершить пение мантры нужно почтительным поклоном Богу Вышеню,
  • встретить восход Солнца мантрой: «Аоум Шри Маха, Отче Сурья – Намаха», что означает: «О, Всевышний Прародитель, проявляющийся в образе Бога Сурьи (Ярилы Трисветлого – Духовного Отца всей Солнечной системы), прими мой почтительный поклон». Пропойте эту мантру, хотя бы 16 раз (хотя лучше – 108 раз, а ещё лучше – 144 раза), чтобы очистить свой ум и сознание для благостных дел: раздачи даров и выхода из ПОСТа; завершить пение мантры нужно почтительным поклоном Богу Сурье (Яриле Трисветлому),
  • затем, приготовить блюда с продуктами, от которых вы воздерживались во время ПОСТа. Сначала – предложить их на Алтаре (или вознести на костре) Богу Вышеню, затем, угостить этой и пищей тех, кто находится поблизости – родственников и друзей,
  • если рядом будут духовные люди – то важно, в первую очередь, после Бога Вышеня – предложить еду им. Если нет таковых, то – родным, друзьям, соседям; можно покормить животных и птиц,
  • выполнив все это, вы можете поесть и сами, тем самым завершив ПОСТЪ.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

  • воздержитесь от фанатизма, превышать свои духовные и телесные возможности будет ошибкой,
  • берите посильные аскезы и практики; лучше довести до конца лёгкую аскезу, чем бросить, не завершив, сложную,
  • во время аскезы питайте своё Навье тело положительными эмоциями и чувствами (Любовью к Роду, Природе и близким), а Клубье, Колобье и Дивье тела – Верой, Надеждой и Любовью ко Всевышнему Прародителю в образе Бога Вышеня; тогда вам хватит сил правильно совершить ПОСТЪ, выйти из него и соблюсти аскезу в виде дополнительных духовных практик.

Желаю вам в этом Успеха.

Аум Тат Сат.


[1] Путрада – на санскрите: Путра – Сын, Да (dаya) — давать, дарить. Даже не обращаясь к Древлесловенской Речи в слове Путра слышим словосочетание Путь Ра (Изначального Света Прародителя), а в слове Путрада – Путь Радости. Достойный сын – всегда дарует родителям Путь Света и Радости в этой жизни, а после их смерти помогает, с помощью Обряда Тризны, обрести им Путь в Царствие Небесное по Лучу Изначального Света Прародителя. Прим. автора.

[2] Экадаши – в соответствии с Древлесловенской Речью: Э – Эдо (Прикосновение к Целому), Руна Ка – Союз (Единение), Даш – Дающий (Дарующий), И – Истина (Лад Небесного и земного). Значение слова: «Дарующий Лад Небесного и земного через единение (прикосновение) к Целому (Богу)». На Санскрите это слово означает: «эка» - один, «даши» – десять, т.е. одиннадцать». Прим. автора.

[3] БхавишьяУттараПурана: одна из восемнадцати основных Пуран, называемых «Маха (Великими) Пуранами». Автором «БхавишьяПураны» считают Ведического Мудреца, составителя Вед – Светого Старца Въясу (Ведающего Ясу – Ясное Знание Истины).

БХАВИШЬЯ в переводе с Санскрита означает «Пророчество» и название этой Пураны можно перевести как «Текст с пророчествами о будущем». Это одна из нескольких Пуран, в которой вслед за описанием царских династий прошлого следует описание Царей, которые будут править в будущем. С точки зрения Древлесловенской речи, упрощённой формой которой является Санскрит, возможно, более правильное значение передавало слово «Бхавижья»: Б – Боги, Ха – Эволюционная Сила Всевышнего Прародителя, Вижья – Видение (Вижу я), т.е. «Видение Божественной Воли».

УТТАРА означает на Санскрите «Возвышенная», «Северная», имя дочери Царя Вираты. С точки зрения Древлесловенской речи, Уттара: У – Устой (Порядок), Т – Твердо (Утверждающая), Тара – Та, которая Ра – Изначальный Свет Всевышнего Прародителя, т.е. «Утверждающая Волю Всевышнего Прародителя». В нашей Традиции именем Богини Тары Перуновны названа Полярная (Северная) звезда Тара, вокруг которой вращается видимая нами звёздная часть небосвода.

ПУРАНА на Санскрите означает «Былина», «Быль». С точки зрения Древлесловенской речи, Пурана: П – Покой (Равновесие), У – Устой (Порядок, Традиция), Ра – Изначальный Свет Всевышнего Прародителя, Н – Ны (Мы, Наше), А – Асъ (Азъ – Богочеловек), т.е. «То, что нас, Богов мира Яви, объединяет с покойными Предками (Богами мира Нави и Слави) и через удержание равновесия и порядка в мирах Яви, Нави и Слави, наставляет на Путь Постижения Изначального Света Всевышнего Прародителя». Прим. автора.

[4] Крышень: Аватар (человеческое воплощение на Земле) Бога Вышеня. Значение имени: Крыш – Крыша (Верховный), Е – Есмь, Н – Ны (Наш), Ъ – Сотворённое. Единый образ: «Это есть наш Верховный Бог сотворяющий (оказывающий) нам покровительство». В современном языке до сих пор существует слово «крышевать». Ныне оно имеет отрицательный оттенок, как и многие древние слова, осквернённые невежеством. В изначальном значении «крышевать» - это оказывать Духовное Покровительство. Прим автора.

[5] Юдхиштхира: Юд – Уд (Удилище – приспособление достичь труднодостижимого), Хи – лунная (душевная) Сила Прародителя, Ш – Ширь (Необъятность), Т – Твердо (Утверждение), Ра – Изначальный Свет Прародителя. Объединённый образ: «Обладающий труднодостижимой способностью великодушно утверждать Изначальный Свет Прародителя» или «Великодушный поборник труднодостижимого Изначального Света Прародителя».  Прим. автора.

[6] Бхадравата – наСанскрите: приносящая счастье, благо; имя дочери Кришны; название Свещенной Криницы. С точки зрения Древлесловенской речи, Бхадравата: Б – Боги, Ха – Сила Эволюции Всевышнего, Д – Добро, Ра – ИзначальныйСвет Всевышнего Прародителя, В - Веды, А – Асъ (Азъ – Богочеловек), Т – Твердо (Утверждение). Объединённый образ: «Божья Сила Эволюции, Добра и Изначального Света Всевышнего Прародителя, утверждаемая ведающими Богочеловеками». Прим. автора.

[7] Сукутуман: Су – Соединение (пример: супруг, сустав), Кут – Потаённое место (закуток), Ум – инструмент познания, А – Асъ (Азъ – Богочеловек), Н – Ны (Наш). Совмещённый образ: «Наш Богочеловек, ум которого соединён с Потаённым (Божественным)». Прим. автора.

[8] Шайбья – на Санскрите: дочь (потомок) народа Шиби. С точки зрения Древлесловенской речи,Шайбья: Ш – Ширь (Необъятность), А – Асъ (Азъ – Богочеловек), Й - Ижеи(то, что связывает Небесное с земным), Б – Боги, Ь - Ерь (Cотворённое, созданное, существующее, природное), Я – Арь (а краткое, т.е. - я). Означает взаимосвязь Небесного (i) и земного (а). Объединённый образ: «Великий (Необъятный) Богочеловек, связующий Небесных Богов с земным миром». Прим. автора.

[9] Мантра: Ман – Ум, Разум, Интеллект, Человек. Т – Твердо (Утверждение), Ра - Изначальный Свет Всевышнего Прародителя. Совмещённый образ: «Утверждение Изначального Света Всевышнего Прародителя в Уме, Разуме, Интеллекте, Человека». Прим. автора.

[10] Вишвадэв: Виш – Вышний, В – Веды (Ведающий), А - Асъ (Азъ – Бог в человеческом теле), Дэв – взрастившийДэваконическое (Дивье) тело, т.е. Душу. Объединённый образ: «Ведающий Вышний Бог в человеческом теле, взрастивший Дэваконическое (Дивье) тело (Душу)». Это и есть – Бог мира Слави (Светлой Нави). Прим. автора.

[11] Обет: обещание, данное Богу. Прим. Автора.

[12] ПОСТЪ: П – Полное, О – Очищение, С – Собственных, Т – Телес, Ъ – Сотворяша. Прим. автора.   

[13] Обряд Заклания Коня совершали Ведуны, обладавшие могуществом воплощения духа животного для дальнейшей эволюции в человеческом царстве Природы. Сила коня даровалась Богам. Этот обряд применяли Цари для получения Благословения Богов на продление Рода, на победу в войне и в других целях. Прим. автора. 

[14] Аскетъ: Ас – Асъ (Азъ – Богочеловек), К – Како (Который), Е – Есмь (Божественное Присутствие), Т – Твердо (Утверждение). Совмещённый образ: «Богочеловек, утверждающий и сотворяющий Божественное Присутствие». Аскеза – действия, направленные на создание и осознание Божественного Присутствия. Прим. автора.

[15] Совесть: Со-Весть, т.е. Весть, Сошедшая с Небес (от Бога). Прим. автора.

Фильмы, подтверждающие и дополняющие эти сведения:


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.