Мантра Ом Таре Туттаре Туре соха. Дарья Чудина.

К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. Считают, что некогда, до реализации состояния Будды, Тара была женщиной, идущей по пути бодхисаттвы.

Эта женщина приняла обет продолжать свой путь вплоть до достижения Просветления в теле женщины, и после достижения Высшего Просветления она проявляется в женских формах. Тара оказывает поддержку тем, кто стремится к Просветлению, и тем, кто ищет в ней защиту, она являет собой пример, что Просветление может быть достигнуто любым человеком вне зависимости, мужчина это или женщина.

Мантра Зелёной Тары (Мантра ОМ Таре Туттаре Туре соха): OM TARE TU TARE TURE SOHA (SVAHA) ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СОХА (СВАХА)

[Тибетский] Om Tare Tutare Ture Soha Ом таре тутаре туресоха

[Санскрит] Oṃ Tāre Tuttāre Ture Svāhā Ом Tаре Tуттаре Tуре Сваха

ТАРЕ представляет спасение от земных опасностей и страданий. Направляющая Звезда. Направляющий Свет.

TУТТАРЕ - индивидуальное освобождение от душевных страданий. Тара может оказать помощь и индивидуальную защиту от духовных опасностей жадности, ненависти и заблуждения: три фактора, которые вызывают у нас страдание.

TУРЕ - помогает вернуться на путь бодхисаттвы. Помогает понять важность духовного движения и осознать, что путь к просветлению вовлекает нас в чувство сострадания к другим.

СВАХА (СОХА) - термин, смысл которого интерпретируют в пяти-шести разных значениях. В более простом смысле он означает "пусть будет так", или может нести смысл благословения, преобразования, восторженной радости, славления. "Пусть благословения этой мантры укоренятся в наших сердцах".

Человек, начитывающий мантру Зелёной Тары, побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания. Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зелёная Тара успевает тысячу раз облететь вокруг земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто её об этом попросит. Несколько лет назад в древней столице Китая городе Сиане был случай, когда при стотысячном начитывании мантры Зелёной Тары прозрачные хрустальные чётки практикующей, по имени Ятоу, поменяли свой цвет на зелёный, что свидетельствовало о синхронизации данной йогини с Зелёной Тарой. Слава Таре! Ом!

Источник: https://www.oum.ru/yoga/mantry/zelionaya-tara/


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.