Фильм: Наваратри - Весенний праздник почитания Божественной Матери — Богородицы Рожаны (Парвати, Дурги, Умы, Кали).

Наваратри – особенное время, посвещённое чествованию Божественной Матери - Богородицы Рожаны (Парвати, Дурги, Пракрити, Умы, Кали). «Нава» на Санскрите означает новый и девять, а «ратра» означает Знание и ночь.

В Древлесловенской Речи: Нава - это мир Нави и Слави, а также, обновление. Ра - Изначальный Свет Прародителя, Т - Твердо (Утверждение). Объединённый образ: "Обновление мира Нави и Слави, утверждаемое Изначальным Светом Прародителя".

Праздник длится 9 дней и ночей. Ночи особенно важны: согласно Тантре, ночь – это лучшее время для почитания Богини. Десятый день – кульминация праздника, день победы Богородицы Рожаны (Парвати, Дурги) над демонами и всеми силами зла.

Согласно Пуранам, Великая Богиня Дурга (Рожана), олицетворение Силы (Шакти) всех Славяно-Арийских Богов, в течение девяти дней и ночей сражалась с демонами, победив, в итоге, самого могущественного из них - Махишасура. Описание этой Былины встречается в Маркандея Пуране, Дэвибхагавата Пуране, Чанди Пуране и в других Ведических Писаниях.

Божественные Войны для духовно устремлённых людей являются аллегорическим описанием их собственной борьбы со своими внутренними демонами, которую они ведут на их пути к духовному совершенству и самореализации. Девять дней это – девять шагов к Могше (Могуществу) - Победе над оковами материального мира.

Богородица Рожана (Дурга, Парвати) и девять Её ипостасей, почитаемых в эти дни, дают нам силы, чтобы мы смогли перенести центр сознания в свою Главную Живу - Истинное Я.

Данный фильм является приложением к статье: Васанта Наваратри: Весенний праздник почитания Божественной Матери — Богородицы Рожаны (Парвати, Дурги, Умы, Кали).


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.