Махабхарата - Бхагавад-Гита: "Кто к Йоге пришёл - тот постиг Высший Разум". Дарья Чудина.

Слова этой песни прозвучали на Курском поле (Курукшетре) из уст Бога Крышеня (Аватара Бога Вышеня) около 5 тысяч лет тому назад в его обращении перед битвой к Великому Витязю Арджуне (сыну Бога Индры):

К плодам не стремись, не нужна их услада,

Однако, бездействовать тоже не надо.

Несчастье и Счастье – земные тревоги –

Забудь; пребывай в равновесии – в Йоге.

Пред Йогой – ничто все дела, ибо ложны,

А люди, что жаждут удачи, - ничтожны.

Грехи и заслуги отвергни ты разом:

Кто к Йоге пришёл, тот постиг Высший Разум.

Воспринимать эти слова на уровне бытового мышления — будет ошибкой.

Во-первых, это сказано Богом для Великого Витязя (сына другого Бога). Обычные люди, не посвящающие свои чувства, мысли и дела — Всевышнему Прародителю только и делают, что стремятся к плодам своих деяний, крутясь, как белки в Колесе Санцары (Круговорота рождений и смертей).

Бог Крышень в данном случае советует Арджуне выйти за пределы этого Круговорота, т. е. освободиться от оков материального мира, поскольку Арджуна уже созрел для этого шага в Небесный мир Богов-Предков.

Во-вторых, Бог Крышень объясняет Арджуне, как именно это сделать с помощью Йоги (Пути к слиянию со Всевышним Прародителем через преодоление мирских привязанностей и осознания, что Йог и Всевышний — слиты как капля с океаном).

Сделать это под силу только Дважырождённому (не только в теле, но и в Духе). Если эволюционный уровень человека ещё не позволяет ему родиться в Духе (обрести Святость в миру), то для него эти наставления Бога Крышеня будут неприемлемы, поскольку такой человек окажется оторванным от привычного мировосприятия на уровне бытового мышления.


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.