«Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX-XX вв.)». Морозов И.А., Слепцова И.С. 2004 г.

Скачать книгу.

В данной монографии представлено комплексное описание традиционного севернорусского празднично-игрового комплекса, а также его теоретическое осмысление с точки зрения социальной антропологии. Во «Введении к „Кругу“» проанализированы основные механизмы функционирования празднично-игровых форм, приведён анализ категорий традиционного праздника и его структурно-семантических составляющих, в том числе карнавально-игрового поведения, а также способы включения игровых форм в ритуально-обрядовые акции, расматриваются дидактические функции игры, ее роль в социализации детей и подростков.

Авторы делают акцент на исследовании игры как особого инструмента социальной адаптации и социального воздействия, внутригруппового и межгруппового взаимодействия, и в меньшей мере — на интерпретации мифологической семантики. Основная цель книги — продемонстрировать значение и роль игры в процессе взросления и социализации в традиционном обществе, проанализировать социорегулятивные функции игры, её соотношение с ритуально-обрядовыми формами. При этом важно осознать, что понимание механизмов игровых взаимодействий является ключём к различным аспектам творческой деятельности, как на уровне индивида, так и на уровне социальных групп.

Неиссякающий интерес к игровой проблематике не в последнюю очередь объясняется тем, что празднично-игровая жизнь отражает самосознание данного социума и выражает особенности его менталитета. Игра же, представляя собой неотъемлемый компонент праздничных и обрядово-ритуальных комплексов, выступает как один из важнейших способов организации общественного быта. Она пронизывает как календарную, так и семейную обрядность, являясь способом эволюции устойчивых ритуализованных форм, их адаптации к изменяющейся окружающей реальности. Кроме того, игровые формы — важнейший механизм социальной адаптации личности, одно из средств воспитания и включения индивида в различные социовозрастные объединения и группы. В традиционном обществе эти механизмы связаны с организованными замкнутыми циклами («кругами игры») как в пределах одной личности (где циклом выступает жизнь конкретного индивида — «внутренний круг»), так и в пределах всего социума (календарно-обрядовые циклы и существование поколений — «внешний круг»). Особенности «игровых перевоплощений» в рамках «кругов игры» и являются предметом данного исследования.

В качестве методологического принципа авторы стремились к сочетанию теоретических построений с полевыми этнографическими исследованиями. Основной корпус книги составляют описания конкретных празднично-игровых форм «внешнего круга» на материале центральной части Западного Севера России (Вологодский край). При этом использованы как архивные материалы XIX–XX вв., так и полевые записи авторов. В таком объёме и виде материалы публикуются впервые.

 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.