Молоко и молочные продукты в Аюрведе.

Молоко от коров, лишённых телят [например, если телёнок был отнят, потерялся или умер], приводит в избыток [все] три доши.

Молочные продукты.

Издавна известно немало продуктов, полученных из молока, и почти все из них сильно отличаются по действию от самого молока. Это говорит о том, что их следует считать самостоятельными продуктами. Текст Аштанга Хридайам, Сутрастхана, глава 5, стихи 29-41, проливает свет на этот вопрос. Обратимся к переводу.

Простокваша, кефир, йогурт и подобные продукты (дадхи).

Дадхи обладает кислым вкусом и кислым випаком, закрепляющим действием (грахи); дадхи тяжёлый, горячий, успокаивает вата-доша, увеличивает жировую ткань, семя, силу, капху, питту и кровь; усиливает огонь пищеварения и создаёт отёки. [Употребление дадхи] усиливает аппетит, устраняет отвращение к еде, лечит перемежающиеся лихорадки, лихорадки с ознобом, ринит (вата-типа), дизурию, и в обезжиренном виде – синдром мальабсорбции.

Чарака в начале 27-й главы Сутрастханы описывает наиболее выраженные действия различных групп продуктов. Для дадхи это – образование отёков (dadhi śophaṁ janayati).

Дадхи не следует употреблять на ночь, особенно не следует употреблять в горячем (нагретом) виде. Также [дадхи] не следует принимать весной, летом и осенью. [Дадхи] не следует употреблять без мёда, гхи, сахара, амалаки или без супа из маша. [Дадхи] не следует употреблять ежедневно или употреблять незрелым (например, состояние, когда молоко скисло, но ещё не стало простоквашей).

В противном случае, приём дадхи будет создавать предрасположенность к лихорадкам, кровотечениям, герпесу (или к рожистому воспалению), восемнадцати типам тяжёлых кожных заболеваний (включая псориаз и др.), анемии, головокружению.

Такра.

Лёгкая [для пищеварения], вяжущая и кислая на вкус, такра усиливает огонь пищеварения, успокаивает капха- и вата-доша. Она лечит отёки, асцит, геморрой, синдром мальабсорбции, задержку мочи, анорексию, гулма, болезни селезёнки, осложнения в результате неправильного приёма лекарственного гхи, отравления и анемию.

Приготовление такры.

Две части дадхи смешиваются с одной частью воды, [смесь] пахтается [мутовкой] до тех пор, пока полностью не отделится масло; [получившаяся жидкость есть] такра, [она не должна быть] ни слишком плотная, ни слишком жидкая.

В современной Индии это основа для приготовления напитка ласси.

Теперь будут названы различные вредные сочетания [продуктов] … плод банана [не сочетается] с молоком, дадхи или такрой.

Плод банана несовместим с такрой и дадхи.

Сыворотка (масту; жидкость, отделяющаяся при отстаивании простокваши).

Сыворотка обладает теми же качествами, что и такра. Она лёгкая, послабляет, очищает каналы, устраняет запор. Сыворотка успокаивает вата- и капха-доша, очищает каналы.

Сливочное масло (наванита).

Сливочное масло, полученное из дадхи, охлаждает и является афродизиаком. Улучшает огонь пищеварения, структуру и цвет кожи, даёт силу. Улучшает кишечное всасывание, успокаивает вата-, питта-доша и благоприятна для крови. Лечит истощение, геморрой, лицевой паралич, кашель.

Сливочное масло, полученное напрямую из молока, улучшает кишечное всасывание. Оно успокаивает кровотечения и лечит болезни глаз.

Гхи.

Топлёное коровье масло идеально подходит в целях укрепления интеллекта, памяти, благоразумия, метаболизма и силы [сопротивления патологическим началам]. Оно увеличивает качество и продолжительность жизни. Улучшает семя и зрение. Идеально подходит старикам и детям, а также желающим [здорового] потомства, красоты, юности и приятного голоса. Лечит истощённость после [психических и физических] травм. Помогает при рожистом воспалении и герпесе, при истощении после хирургических вмешательств (вариант: колотых ран), прижиганий (вариант: ожогов). Лечит болезни вата и питта, отравления, безумие, сухотку, неудачливость (вариант: болезни, рождённые нуждой) и лихорадку.

Гхи – наилучшее среди всех масел. Оно охлаждает. Является лучшим средством для сдерживания старения. Будучи приготовленным [разными способами с разными субстанциями] в форме гхриты, обладает неисчислимыми [целебными] силами и способно лечить тысячи болезней. Старое гхи [возрастом десяти лет и более] лечит алкогольную и наркотическую интоксикацию, эпилепсию, головокружения с обмороками, болезни головы, ушей, глаз и женские болезни. Оно очищает и заживляет язвы и раны.

Другие молочные продукты.

В Аюрведа-шастрах описываются качества и таких молочных продуктов, как сливки (сара, сантаника), недозревшая простокваша (мандака), сыр, панир, творог (килата); обезжиренный сыр, полученный из такра (такра-пинда); молозиво (пийуша, молоко коровы в течение 7 дней после отёла); молоко во вторую и третью неделю после отёла (мората); свернувшееся молоко, при варке которого добавили такра или дадхи (курчика); не подвергавшееся термической обработке, скисшее от добавления простокваши молоко (кшира-щака) и другие продукты.

Недозревшая простокваша выводит все три доша из равновесия... Молозиво, молоко во вторую и третью неделю после отёла, сыр, панир, творог - помогают всем тем, у кого патологически сильный огонь пищеварения, и тем, кто страдает бессонницей. Это тяжёлые, сытные, питающие телесные ткани и семя, продукты; они успокаивают вата-доша. Обезжиренный сыр (полученный из такра) является афродизиаком; это тяжёлый для пищеварения продукт, обладающий очищающим от слизи, сушащим, закрепляющим действием.

Сантаника тяжёлая [для пищеварения], жирная, охлаждающая; устраняет патологии питта-доша, вата-доша и крови (ракта); питает и насыщает тело, даёт силы и является афродизиаком.

Речь о свежем слое сливок, снятом с поверхности вскипячёного молока.

Курчика есть свернувшееся молоко, при варке которого добавили такра или дадхи. Килата (сыр, панир, творог) есть твёрдая масса, отжатая от курчика.

В этой шлоке у Чараки говорится, что эти продукты - курчика, килата (сыр, панир, творог) и дадхи - не подходят для ежедневного употребления.

Это же подтверждает Вагбхата, описывая действие килата, пийуша, морана и подобные продукты в пятой главе Сутрастханы.

Килата, пийуша, курчика, морана и подобные продукты дают силу, увеличивают семя, капху и побуждают ко сну, они тяжёлые [для пищеварения], вызывают обструкцию каналов и запор, а также выводят все три доша из равновесия.

Молочные продукты и практика йоги.

В целом, Хатха-йога-прадипика рекомендует практикующим йогу употребление молочных продуктов в пищу, но при этом не рекомендует употреблять дадхи и такру.

В заключение следует отметить, что к употреблению молочных продуктов следует подходить разумно, поскольку даже здоровому человеку полезно употреблять ежедневно лишь некоторые из них (например, молоко, гхи).

Молочные продукты будут поддерживать здоровье только при правильном приёме с учётом не только их качеств и действия, но и индивидуальных характеристик личности - конституционального типа, силы огня пищеварения, викрити, а также времени и места приёма, текущего сезона и многого другого.

Источник: Эконет 


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.