«Махабхарата» под редакцией Б.Л. Смирнова. Издательство «Ылым».

Скачать все 9 книг

 

В среде людей изучающих Веды и Ведические писания, считают наиболее компетентным перевод «Махабхараты» издательства «Ылым» под редакцией Б.Л.Смирнова

Борис Леонидович Смирнов родился в селе Козляничи, Сосницкого уезда, Черниговской губернии 15 декабря 1891 года. В Советском Союзе Бориса Леонидовича Смирнова знали как безупречного переводчика с Санскрита эпоса «Махабхарата». Он перевёл и издал в издательстве «Ылым» 8 выпусков, представлявших собой основные духовные и философские части «Махабхарата».

 

Выпуск l. «Сказание о Нале. Супружеская верность». Две поэмы из lll книги. 

 

Издательство «Ылым» АН ТССР. г. Ашхабад. 1959 г.

"В настоящее время, когда интерес к Индии у нас достиг очень высокого уровня, возникает потребность не только в филологических работах, но и в литературно-художественной передаче ценнейших индийских памятников. Автор этих строк поставил перед собой задачу посильно выполнить такую работу, но в силу многих причин приходится ограничиться избранными местами, что облегчается до известной степени тем обстоятельством, что многие тексты «Махабхараты» являются совершенно самостоятельными произведениями, лишь механически связанными с основной темой поэмы. Пример этому — эпизоды, помещённые в настоящем выпуске.

III книга поэмы, самая большая, содержит огромный эпико-мифологический материал. В настоящем и подготовляемых выпусках будут представлены наиболее выдающиеся эпизоды этой книги.". Смирнов Б.Л.

 

Выпуск ll-1. «Бхагавад-Гита». Главы 25–42 из книги VI.

 

Издательство «Ылым» АН ТССР, Ашхабад, 1960 г.

«Бхагавад-Гита» - выдающийся всемирно известный литературно-философский Памятник. Эта книга во все эпохи, со времени создания и до наших дней, была одной из наиболее чтимых и широко изучаемых. О ней с восхищением отзывались Гёте, Гегель, Новиков, Эйнштейн, Неру. В настоящем выпуске даётся введение, литературный и буквальный переводы, обширные примечания, литературный указатель и толковый словарь. Книга рассчитана на научных сотрудников, аспирантов и всех интересующихся историей зарождения философской мысли Древнего Востока.

 

Выпуск ll-2. «Симфонический Санскритско-Русский толковый словарь».

 

Издательство «Ылым» АН ТССР. г. Ашхабад. 1962 г.

Составлен на основании «Выпуск ll-1. «Бхагавад-Гита». Главы 25–42 из книги VI.» и дополнен толковыми словарями из других выпусков «Махабхараты» в переводе Бориса Леонидовича Смирнова, с внесением, где это было возможно, транскрипции и санскритского написания слов по дополнительной литературе.

 

Выпуск lll. «Горец». Эпизоды из книги III, V.

 

Издательство «Ылым» АН ТССР, Ашхабад, 1957 г.

В настоящий, третий выпуск переводов из «Махабхараты» входит около 4000 двустиший (шлок). В него включены 3 эпизода из III книги поэмы и 2 из V:

  • Горец.
  • Восхождение на небо Индры.
  • Сказание о Раме.
  • Путешествие Бхагавана.
  • Санатсуджатапарван.

 

Выпуск lV. «Беседа Маркандеи». Эпизоды из книг III, XIV, XI, XVII, XVIII.

 

Издательство «Ылым» АН ТССР. г. Ашхабад. 1958 г.

Четвёртый выпуск серии переводов из «Махабхараты» можно условно разбить на два отдела: философский и эпический. «Анугита» является очень важным философским текстом «Махабхараты», наиболее систематически и полно по сравнению с другими текстами «Махабхараты», излагающим теоретические обоснования теории Санкхьи. «Беседу Маркандеи», несмотря на пестроту текстуального состава, также можно причислить к философским текстам, во всяком случае знаменитую «Беседу Брамина и охотника» — текст исключительной важности как с точки зрения истории культуры и философии, так и с точки зрения литературной, один из самых блестящих художественно-философских диалогов «Махабхараты».

Полностью переведённая XI книга (О жёнах) по своему гуманизму, предельной эмоциональной насыщенности и художественности принадлежит к лучшим произведениям общечеловеческой литературы; антивоенная тематика памятника особенно актуальна в наши дни. Эта книга, равно как и грандиозная трагедия «Книги великого исхода», являются ценнейшими жемчужинами «Махабхараты». В книге XVIII пафос этических исканий индийского народа доведён до предельно-достижимых высот.

 

Выпуск V. «Мокшадхарма» Главы 174—335 из книги 12. «Нараяния» Главы 336—367.

 

Издательство «Ылым» АН ТССР, Ашхабад, 1961 г..

«Мокшадхарма» - крупнейший философский текст «Махабхараты», включающий в себя собрание философских трактатов и бесед, мифологических сюжетов, поучений и наставлений. Всё это объединено общей тематикой Санкхьи и Йоги. В тексте запечатлён ход развития философской и религиозной мысли в эпический период, что представляет интерес для изучения развития идей Санкхьи и Йоги и взаимоотношений разных школ и религиозных течений индуизма. Б.Л.Смирнов пишет: "В «Мокшадхарме» учению о теле уделяется больше внимания, чем в других философских текстах «Махабхараты», так как сама «Мокшадхарма» есть не столько изложение теории Санкхьи (как, например, «Анугита»), сколько изложение способа освобождения путём йоги, тесно сопряжённой с Санкхьей: все время идет последовательное разъяснение теоретических положений с упором на практические выводы. В отличье от Санкхья-карики, в «Мокшадхарма» часто затрагиваются вопросы если не нравственности, то по крайней мере поведения, главным образом в разрезе закона о ступенях жизни и непосредственно в связи с подготовкой к йогическим упражнениям".

 

Выпуск Vl. «Хождение по криницам» Главы 80–175, 311–315 из lll книги. 

 

Издательство «Ылым» АН ТССР. г. Ашхабад. 1962 г.

Шестой выпуск посвящен эпическим частям поэмы. Третья книга «Махабхараты», называемая «Лесная», — одна из наиболее объёмистых книг поэмы. Предлагаемые читателю тексты рисуют очень неспокойное время: леса и горы полны врагов, непрестанно грозящих нападением из-за угла, как это показано в эпизоде с Джатасурой. В предлагаемых отделах отражён период проникновения Арьев в Гималаи. Горцы, воплощённые в их страшном боге Шиве, порядочно намяли бока Арджуне, представляющему Арьев, которые всё же удержались на южных цепях величайшего горного массива. Приключения Бхимы отражают характер завоевательной деятельности Пандавов.

 

Выпуск Vll-2. «Книга о Бхишме». Главы 13–24 из книги VI. «Книга о побоище палицами» Книга XVI.

 

Издательство «Ылым» АН ТССР, Ашхабад, 1962 г.

"Седьмой выпуск серии переводов с санскрита книг и отделов величественного эпоса Индии «Махабхарата» должен выйти в двух частях. Так как готовым к изданию оказался материал, предназначенный для второй части, а первая требует доработки, пришлось выпустить вторую часть раньше." Б.Л. Смирнов.

Настоящее издание включает раздел «Санкхья и Йога» из XVI книги, где с точки зрения нейровегеталогии оценивается система йогической гимнастики. Даны иллюстрации асан с подробным описанием методики их выполнения.

Первая часть седьмого выпуска так и не вышла в свет, в связи с болезнью Бориса Леонидовича Смирнова. Скорее всего, восьмой выпуск, который был издан посмертно, и готовился как первая часть седьмого выпуска. 

"Вот какими скачками приходится передвигаться. Седьмой выпуск уже в издательской работе. Тяжесть его пала на плечи Людмилы Эрастовны и Анны Эрастовны. Я же так и застрял на последнем этапе. Нужно закончить 400 двустиший..." (Из письма Констанину Ивановичу Спасскому 03.06.1963 г.) 

 

Выпуск Vlll. «Книга о нападении на спящих». Главы 1–18 из книги Х. «Книга о жёнах». Главы 1–27 из книги XI.

 

Издательство «Ылым» АН ТССР. г. Ашхабад. 1972 г.

В X книге описано предательское ночное нападение уцелевших в битве Кауравов на спящих победителей Пандавов. Красной нитью через X книгу проходят идеи о недопустимости вероломной агрессии, идеи осуждения, как сказали бы теперь, реваншизма, преступных методов ведения войны и применения своего рода «оружия массового поражения». В этом плане «Махабхарата» удивительно перекликается с современностью: при чтении описаний огненных «божественных стрел», слепящего всесожигающего пламени «дивного оружия», испепеляющего всё живое и поражающего механизм наследственности (главы XIII—XV), невольно приходят в голову аналогии с ракетно-ядерным оружием современности. Такие же параллели, по свидетельству Р. Юнга, проводили физики Эйнштейн и Оппенгеймер, знакомые с «Махабхаратой» (см. Роберт Юнг «Ярче тысячи солнц»).

В XI книге, включённой также в восьмой выпуск, описывается отчаяние родственников и близких Пандавов и Кауравов, павших в битвах, примирение двух враждующих родов и похороны погибших героев.

 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.