«Голодание ради здоровья». Ю.С. Николаев Е.И. Нилов, В.Г. Черкасов. 1988г.

Скачать книгу.

На данном этапе развития медицинской науки, несмотря на его огромные достижения, существует еще целый ряд заболеваний, особенно хронических, когда обычные методы лечения не дают положительного эффекта либо когда при длительном приёме лекарств возникает непереносимость к фармакологическим средствам. Именно в этих случаях приходится поражаться эффекту, который дает разгрузочно-диетическая терапия (РДТ).

Выход в свет первого издания книги «Голодание ради здоровья» сыграл громадную роль в деле распространения и популяризации РДТ не только в нашей стране, но и за рубежом. Книга была переиздана в Японии, Болгарии, Греции. Миллионы людей читали её, переписывали от руки, на машинке. Хлынул поток писем, отзывов, устных высказываний. К автору книги со всех концов страны приезжали "ходоки", делились своими идеями, наблюдениями, опытом, пытались внести свою лепту в дело изучения и популяризации этого лечения.

Десятки миллионов людей заинтересовались безлекарственными методами оздоровления, гигиеной питания; появилась тяга к натуральным продуктам, сырым фруктам и овощам, к сокращению в рационе сахара и животных белков. Многие стали менять образ жизни, избегая переедания, борясь с гиподинамией, с алкоголем, курением.

В настоящее время немало врачей изучили РДТ и стали применять его у себя на местах амбулаторно, а в некоторых городах – Ленинграде, Москве, Минске, Горьком, Арзамасе, Кировограде, Душанбе, Евпатории, Ростове-на-Дону, Одессе, Риге, Ужгороде и других – стационарно.

За последние два десятилетия защищены три докторских и двадцать шесть кандидатских диссертаций по проблеме РДТ. Причем первая докторская диссертация была защищена еще четверть века назад – в 1960 г. Таким образом, срок исследований в этой области уже немал, метод получил научное обоснование. Кроме того, за последние годы усовершенствовались приёмы лечения различных хронических заболеваний. Советскими учёными получено несколько авторских свидетельств на изобретения в области РДТ.

Изданы методические рекомендации по лечению этим методом нервно-психических заболеваний, алкоголизма, бронхиальной астмы (в том числе с осложнённым течением саркоидоза органов дыхания), гипертонической болезни. Имеется ряд научных работ, которые показывают возможность успешного применения лечебного голодания при гормонально зависимых состояниях, а также при осложнённом течении сердечно-сосудистых заболеваний, при некоторых системных поражениях соединительной ткани.

 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.