Древний Арийский город Зенхыр.

Степан Сергеев.

Когда-то считалось, что самые первые города появились либо в низовьях Тигра и Ефрата, либо в Древнем Египте. Однако с течением времени учёных всего мира всё больше и больше безпокоил навязчивый вопрос: где же Шумеры и Египтяне научились строить свои города, где получили соответствующие знания? И принялись искать первые крупные поселения.

Город-храм, затерявшийся в степях Хакасии,[1] хранит великие тайны, способные перевернуть историю человечества.

Панорама на 360° древнего города.

В середине XX века были сделаны важные открытия поселений городского типа, действительно оказавшихся значительно старше самых древних шумерских и египетских городов. Однако ни один из них, увы, не был обнаружен на территории России.

Лишь в конце прошлого столетия на Южном Урале Российскими учёными была найдена так называемая «Страна городов», состоящая из нескольких десятков укреплённых поселений городского типа, существовавших во II тысячелетии до новой эры, в то время как самые первые города Древнего Востока были построены ещё в VII тысячелетии до современного летоисчисления.

Правда, наших историков это нисколько не смутило, ведь «Страну городов» населяли не Халдеи и Египтяне, создавшие величайшие рабовладельческие государства, а вольный народ – Арии, многие тысячелетия являвшиеся безсменными хозяевами Азии.[2] Вместе с тем, даже они не предполагали, насколько на самом деле древними могут быть города этого могущественного древнего народа...

«Дедушка» Аркаима.

Впервые о загадочном древнем городе я услышал пару лет назад от знакомого краеведа, проживающего в Черногорске.

- Есть в нашей стране и более древний, чем Аркаим, Арийский город, и учёным это прекрасно известно, - заметил мой собеседник.

- Однако они, видимо, считают, что не пришла ещё пора, шокировать современников этим открытием, так как многие всё ещё не пришли в себя после открытия «Страны городов».

- И где находится этот город? - удивлённо спросил я.

- Да, в общем-то, далеко ходить не надо, - смеясь, ответил краевед.

- Причём это не простое поселение эпохи бронзы, а целый Храмовый Комплекс. Образно говоря, его можно назвать «дедушкой» Аркаима. Расположен он за посёлком Пригорок, но серьёзные раскопки в этом месте никогда не проводились.

Известный учёный, профессор Леонид Кызласов, в своё время отказался от проведения раскопок этого древнего города, сославшись на недостаток знаний...

Человек, сказавший эти слова, занимается историей родного края давно, поэтому оснований ему не доверять у меня не было. Но всего об этом загадочном древнем городе он, конечно, знать не мог (всего о нём не знает никто!). Поэтому пришлось заняться собственным расследованием, встретиться со многими людьми, порыться в научной литературе. Теперь есть все основания полагать, что сенсация - рядом!

Заброшенный «Пригорск-1».

Обычно археологические памятники называют в честь того места, где они и были обнаружены. Древний Храмовый Комплекс, лежащий в двух километрах к западу от Пригорска, в специализированной археологической документации носит довольно блеклое наименование - «Пригорск-1». Однако люди, знающие о его существовании, привычно называют этот древний город тюркским словом «Зенхыр» («Узун хыр» - «Зенхыр», по одноимённому названию высоты, находящейся в 400 метрах от древнего памятника). В вольном переводе с Хакасского на Русский, упомянутое слово переводится как «Длинный хребет»[3].

Побывать здесь мне пришлось не единожды. При этом следует особо отметить, что ничего сверхординарного на месте расположения Зенхыра вы не увидите. Голая степь и множество торчащих тут и там камней, иногда складывающихся в правильные геометрические фигуры – круги, прямоугольники, квадраты. И ничего более. Город вместе со всеми своими строениями попросту зарыт в Землю. И чтобы что-то увидеть, необходимо копать, и копать много: площадь, на которой раскинулся Зенхыр, достаточно большая – несколько десятков гектаров. Хорошо видно лишь толстые (не менее 2,5-3-х метров) каменные стены Храма, отстоящего от, собственно, самого городища на каких-нибудь 15-20 метров.

Аэрофотосъёмка города-храма не проводилась. Но зато удалось достать топографическую карту (см. рис.), на которой сносно видны и остатки городища, и конфигурация Храма. Ниже Зенхыра из камней выложена фигура в виде стрелы, направленная на юго-запад.

Направление это древними строителями было выбрано отнюдь не случайно, ведь, по мнению большинства учёных, именно с юго-запада в долину Енисея пришли когда-то Арии-афанасьевцы. А именно они и построили город-храм Зенхыр и жили в нём на протяжении столетий после чего ушли, а город оказался заброшен. С тех пор в Зенхыре никто не жил, что в 1998 году подтвердили и хакасские археологи: учёные пробурили в нескольких сторонах древнего протогорода разведочные шурфы и обнаружили остатки керамики только одной археологической культуры – Арийской (афанасьевской).

Сплошные загадки.

Последнее обстоятельство, собственно говоря, и является самой настоящей сенсацией, так как до сегодняшнего дня наука считает, что Арии не строили укреплённых городов, а жили в небольших деревнях и заимках, разбросанных по берегам крупных рек и небольших степных речек. До сих пор учёные уверены, что Арии-афанасьевцы жили в полуземлянках и срубных домах, а на пастбищах и на охоте – в лёгких переносных жилищах типа чумов.

Но Зенхыр показывает, что знали они и капитальные каменные дома, материал для которых, скорее всего, доставлялся с древних каменоломен и скалистого берега Енисея. Напомним, что такая же точка зрения бытовала и в отношении Ариев-андроновцев, пока не была обнаружена их «Страна городов».

Вообще, Арийско-афанасьевская культура недаром считается одной из самых загадочных явлений в истории Сибири. Её принято считать первой раннеметаллической культурой, существовавшей на берегах Енисея со времен неолита (111 тысячелетие до современного летоисчисления).

Создатели Арийско-афанасьевской культуры – ярко выраженные европеоиды, принёсшие в Минусу скотоводство, земледелие и обработку металлов. Благодаря Ариям-афанасьевцам, Хакасско-Минусинская котловина стала древнейшим центром развитой земледельческой Культуры всей Северной Азии. В общинах Ариев-афанасьевцев мастера-кузнецы работали «холодным способом» (ковали бытовые изделия и украшения из самородков золота, серебра, свинца и метеоритного железа).

Южносибирский очаг обработки металлов – древнейший из известных во всей Северной и Восточной Азии. И тут кроется ещё одна загадка, имеющая к Зенхыру самое непосредственное отношение. Дело в том, что последние радиоуглеродные датировки Арийско-афанасьевской культуры говорят о том, что люди того времени умели обрабатывать металлы не в III, а уже в V тысячелетии до современного летоисчисления!!! Причем не просто ковали самородки, но выплавляли медь в домнах при температуре более тысячи градусов. Это открытие автоматически отодвигает в глубь веков и существование самой культуры.

Следовательно, древний Арийский Храмовый Комплекс Зенхыр мог быть построен даже не в III, а в V или VI тысячелетии до современного летоисчисления! Мало того, что это ПЕРВЫЙ обнаруженный учёными Арийско-афанасьевский город! Фактически он ещё и один из самых по-настоящему древних городов нашей планеты и тем самым представляет собой огромную ценность для отечественной и мировой науки.

Знаете ли вы, что...

Согласно давним поверьям Хакасов, жившие в Зенхыре Великие Белые Маги,[4] творили настоящие чудеса. Например, оживляли знатных мертвецов, доставленных сюда чуть ли не из самого Ирана. Этот миф я услышал сначала от одного из старожилов и от профессора Л. Кызласова, практически слово в слово пересказавшего данный миф в научно-популярной телепередаче.

Насколько можно верить легенде о белых магах – лично я не знаю. Но совершенно точно знаю то, что Хакасы сюда не ходят, считая, что если неправильно зайти на территорию Древнего Храма, то можно не только потерять здоровье, но и умереть.

 

[1] Хакасия: сочетание образов трёх рун. В переводе с Древнерусского языка руна «Ха» означает Силу Созидания и Творчества Всевышнего Прародителя, руна «Ка» означает Союз, руна «Ас» означает Славяно-Арийского Бога или Богиню, воплощенных в мире Яви в теле из плоти и крови. Прим. ред.

[2] Азия: в Древнерусском языке – Асия – страна Асов. Соответственно Хакасия: часть Асии, где «Ха» - Сила Созидания и Творчества Всевышнего Прародителя ниспадает на Землю-Матушку наиболее мощно. Прим. ред.

[3] Узун хыр: искажённое звучание Древнерусского словосочетания «Узы у ны Ха Ир», где «Узы» - связь (например: брачные узы), «У ны» - у нас, «Ха Ир» - Сила Созидания и Творчества Всевышнего Прародителя ниспадающая на Землю-Матушку из Ирия - Славяно-Арийского Небесного райского сада. Кратко: «Наша связь с Ирием». Прим. ред.

[4] Очевидно, речь идёт об Асах - Славяно- Арийских Богах, живущих на Земле. Прим. ред.


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.