Что такое Тантра и чем она не является?

Йогачарья Садашива.[1]

Слово Тантра состоит из двух слов «Таноти», что означает расширение, и «Траяти», что означает одухотворение. Таким образом, Тантра ведёт к одухотворению сознания посредством расширения и совершенствования его энергетического поля.

В Тантре существует множество систем, включающих методы, ведущие к развитию и одухотворению энергетических потоков сознания человека. Практики взаимодействия разнополых партнёров в Тантре являют собой лишь малую часть этих методов. В большинстве методов используются «мантры» и «янтры» (свещенные звуки и формы), «пранаямы» (духовные дыхательные практики) и различные виды медитаций.

К сожалению, в наши дни Тантрой называют нечто такое, что в лучшем случае являет собой своеобразную терапию для ума и освобождения сексуальности, подавленной в результате влияния христианской религии.

Большинство религиозных организаций распространяли и распространяют негативные суждения о сексуальности. В этих организациях понимают, что сексуальную энергию трудно контролировать, поэтому, если заставить людей смотреть на половую близость, как на грех, легче всего будет удерживать их под контролем. Часто религиозные организации предпочитают контроль над людьми в ущерб их духовному росту и вопреки Божественной Воле. Чувство вины и жадность — то оружие, которое эти организации предпочитают использовать, управляя людьми.

Действия, развивающие более целостный подход к своему телу и сексуальности – разумны, но ограничивать понятие о Тантре такими узкими рамками — серьёзное духовно-нравственное преступление.

Одним из Учителей, чьи высказывания в этом отношении были истолкованы неправильно, являлся Ошо (Бхагаван Шри Раджнеш). Будучи прекрасным Учителем, он видел, что ученики, приходящие к нему, не готовы к глубокому внутреннему самосовершенствованию.

Если обратиться к его ранним учениям, мы найдём в них указания к практике классической чистой медитации. Ошо вёл по классическому пути самопознания и осознания наблюдателя внутри себя.

Однако, вскоре для него стало очевидным, что большинство последователей (в особенности – представители западного мировоззрения) не могли испытать тонкие состояния из-за подавленных и вытесненных эмоций. Гнев, чувство вины, страхи, печаль и другие невыраженные эмоции заставляли людей тащить в своих душах огромный груз. Тогда его учение из классического пути Йоги и Тантры преобразовалось в психолого-терапевтическое.

К сожалению, эта Нео-тантра, как назвали её последователи Ошо, стала современным «лицом» классической Тантры. К концу своей жизни Ошо снова стал преподавать подлинную медитацию, как своё основное учение, которое было направлено на развитие осознанности.

Только небольшая часть его учения посвящалась половым практикам Тантры. Именно поэтому довольно грустно было наблюдать за тем, как его немногие беседы о трансформации сексуальной энергии стали самыми популярными из всего, чему он учил.

В классической Тантре в половые практики посвещали лишь тех йогов и йогинь, которые на своём духовном пути достигли состояний, при которых не осталось желания получать физическое удовольствие. Поэтому, когда физическое удовольствие проявляло себя, у таких людей не возникало желания привязываться к нему и продлевать его.

Их умы оставались достаточно спокойными, чтобы свободно испытывать радость своего существования. Пребывая в этом состоянии, они могли использовать могущественные силы примитивных желаний, таких как сексуальность, в качестве толчка для восхождения на новую, более высокую духовную ступень.

Сексуальное желание — это примитивная энергия, такая же как гнев, страх, голод; эти силы действуют в человеческих существах на подсознательном уровне.

В Тантре мы извлекаем пользу из любых форм и видов энергии, и это ведёт нас к освобождению. Когда человек находится в медитативном состоянии, он может использовать примитивные энергии для совершенствования в своём духовном росте. Но, как и в случае с большинством инстинктов, очень трудно оставаться осознанным в то время, как эти энергии активны, поскольку безсознательные импульсы, относящиеся к ним, настолько сильны, что чаще всего неопытные люди могут в них потеряться.

Тантрическое взаимодействие разнополых партнёров было предназначено для тех учеников, которые смогли обрести контроль над своими безсознательными импульсами. Таких йогов и йогинь называли «Вирья», что означало «Воины Храбрости» (поскольку они победили примитивные силы своего подсознания). Начинающих же учеников называли «пашу», что значит «животное»; это подразумевало, что они были более подвластны инстинктивным позывам, заложенным в них Природой.

Классические практики Тантры для разнополых партнёров фокусируют внимание йогов и йогинь на тонких внутренних действиях, которые называются «ваджроли мудра», «сахаджоли мудра» и «лата мудра».[2] Это мудры, регулирующие внутренние процессы движения энергий, которые требуют умения управлять внутренними силами сознания на тонком уровне. Без использования этих мудр и некоторых других внутренних медитаций, человек не сможет познать аутентичные половые практики Тантры.

Практики Тантры, облагораживающие сильные животные инстинкты в половом взаимодействии йогов и йогинь, известны под названием «Вама Марга» или «левосторонний путь». Перед тем, как получить инициацию и посвещение в эти практики, важно познать ещё одно направление Тантры, известное как «Дакшина Марга» или «правосторонний путь». Это более медитативный комплекс тантрических практик, использующий различные методы: начиная с усложнённых пранаям (дыхательных практик), использования ритуалов, особенных медитаций на тонкие энергии и центры (Нади и Чакры), заканчивая взаимодействием с Божественными Энергиями.

Пробуждение Вселенской Силы, называемой Кундалини — часть Тантры. Её название – Кундалини-Йога (не путать с популярным ныне брендом) или Лайя-Йога. Это основной путь Тантры, все остальные методы берут начало в нём.

Когда люди испытывают чувственное наслаждение, это немедленно ведёт их к стремлению продлить приятные переживания, усиливая дуальность, то есть разделение на субъект и объект. Йога и Тантра, наоборот, всегда стремились и стремятся к переживанию единения, Единства всего Сущего.

В тот момент, когда люди наслаждаются чем-то, они дробят Целое на части: «Я — тот, кто наслаждается» и «Он/Она — объект моего наслаждения». Только когда они отказываемся от личной заинтересованности в получении удовольствия, половой акт становится по-настоящему тантрическим.

Половые тантрические практики могут быть использованы для попадания в высшие Божественные Измерения осознанности и счастья. Однако, из-за сильных привычно-бытовых стереотипов поведения, людям достаточно трудно использовать их, как основной путь для попадания в Божественную Реальность.

Тантрические методы «Вама Марга» и «Дакшина Марга», относящиеся к классической Кундалини-Йоге, указывают прямой и эффективный путь к достижению Духовной Воли, которая является неотъемлемым правом каждого человеческого существа и сущностью Тантры.

Источник: yogajournal.ru/conscious/philosophy/chto-takoe-tantra-i-chem-ona-ne-yavlyaetsya


[1] Садашива — Йогачарья с огромным опытом. Парахамса Ниранджананда посветил его в секреты Тантра-Йоги. Садашива, также, получил инициацию в Тантрическую Крийя-Йогу от Свами Анандакапила и Свами Джанакананда Царасвати, после чего делится глубинными знаниями Тантры уже в течение 10 лет. Прим. ред.

[2] Речь идёт о йогических мудрах, позволяющих управлять половыми энергиями и Детородной Силой. Прим. ред.


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.