Куда исчезли Древляне и Кривичи?

Виктор Филиппов

Профессор из Индии – Дурга Прасад Шастри, приехавший в Вологду и не знавший русского языка, через неделю отказался от переводчика. «Я и сам достаточно понимаю вологжан, - заявил он, - поскольку они говорят на испорченном Санскрите».

Вологодского этнографа, кандидата исторических наук С.В. Жарникову это совсем не удивило: «У нынешних Индийцев и Славян была одна Прародина и один праязык – Санскрит, - говорит Светлана Васильевна. – Наши далекие Предки жили в восточной Европе на территории, примерно, от современной Вологды до побережья Ледовитого океана. Кандидат исторических наук С. В. Жарникова написала монографию об исторических корнях северно-Русской Народной Культуры. Книга получилась толстенная.

Исследователь Древних Вед Бал Гангадхар Тилак в 1903 году напечатал в Бомбее свою книгу «Арктическая Родина в Ведах». По мнению Б.Г. Тилака, «Веды», созданные более пяти тысяч лет тому назад, рассказывают о жизни его далёких Предков близ Ледовитого океана. В них описаны безконечные летние дни и зимние ночи, Полярная звезда и северное сияние.

Древнеиндийские тексты повествуют, что на Прародине, где много лесов и озёр, находятся священные горы, которые делят Землю на север и юг, а реки – на текущие к северу и текущие к югу. Река, текущая в южное море, называется Ра Река (это Волга). А та, что впадает в молочное или Белое море – это Двина (что на Санскрите означает «двойная»). У Северной Двины и в самом деле нет своего истока – она возникает от слияния двух рек: Юга и Сухоны. А священные горы из древнеиндийского эпоса очень похожи по описанию на главный водораздел восточной Европы - Северные Увалы, эту гигантскую дугу из возвышенностей, пролегшую от Валдая на северо-восток до полярного Урала.

Судя по исследованиям палео-климатологов, в те времена, о которых повествуют «Веды», среднезимняя температура на побережье Ледовитого океана была на 12 градусов выше, чем сейчас. И жилось там не хуже, чем нынче в приатлантических зонах западной Европы.

«Подавляющее большинство названий наших рек можно без коверканья языка просто переводить с Санскрита», - рассказывает Светлана Васильевна Жарникова. Сухона означает «легко преодолимая», Кубена - «извилистая», Суда - «ручей», Дарида - «дающая воду», Падма - «лотос, кувшинка», Куша - «осока», Сямжена - «объединяющая людей».

В Вологодской и Архангельской областях множество речек, озёр и ручейков называются Ганг, Шива, Индига, Индосат, Синдошка, Индоманка. В моей книге тридцать страниц заняты этими названиями на Санскрите. А сохраниться такие названия могут только в том случае – и это уже закон – если сохраняется народ, который дал эти названия. А если он исчезает, то и названия меняются.

В позапрошлом году С.В. Жарникова сопровождала в поездке по Сухоне индийский фольклорный ансамбль. Руководитель этого ансамбля госпожа Михра была потрясена орнаментами на вологодских национальных костюмах. «Вот эти, восторженно восклицала она, - встречаются у нас в Раджастане, а такие – в Арисе, а эти орнаменты – точно как в Бенгалии». Оказалось, что даже технология вышивки орнаментов называется на Вологодчине и в Индии одинаково. Наши мастерицы говорят о настильной глади «чекан», а индийские -          «чикан».

Похолодание заставило значительную часть Славяно-Арийских племён искать себе новые, более благоприятные для жизни территории на западе и юге. Ушли в Центральную Венею (Европу) с реки Печоры племена «Дейчев», с реки Сухоны – «Суехане», а с Ваги - «Вагане». Всё это – Предки Германцев.

Другие племена обжили среди-земноморское побережье Венеи (Европы), достигли Атлантического океана. Ушли на Кавказ и ещё дальше на юг. Среди пришедших на полуостров Индостан были племена «Криви» и «Драва» - вспомните Славянских «Кривичей» и «Древлян».

По мнению С. В. Жарниковой, на рубеже 4-3 тысячелетий до нашей эры изначальное Славяно-Арийское сообщество племён начало распадаться на десять языковых групп, которые стали Предками всех современных Славян и Ариев, всех романских и германских народов Западной Европы, Албанцев, Греков, Осетин, Армян, Иранцев, Индийцев, Латышей и Литовцев.

«Мы переживаем нелепое время, - говорит Светлана Васильевна, - когда невежественные политики пытаются сделать народы чужими друг другу. Дикая затея. Никто не лучше и не древнее другого, потому, что все от одного корня. А Русь происходит от древнего слова «Русья», что на санскрите значит «Светая, Светлая».

В качестве приложения к этой статье предлагаем ознакомиться с видео-фильмами:

С. В. Жарникова. «Северная Прародина Ариев-Индославов»,

С. В. Жарникова. «Единые корни домашних обрядов Индославов в России и Индии»,

С.В. Жарникова. «Меня уже поздно убивать».

 


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.