Урюпинские Куряне.

Автор: Маровей Стражев − соратник Родобожия.

Здравия желаем всем Православным Староверам-Родноверам и благодарим редакцию журнала за публикации о Родобожии – Ведическом Духовном Наследии наших Богов и Предков! По просьбе редакции журнала немного расскажем о себе.

Около трёхсот лет назад, во времена правления Петра I, около десятка семей нашего Рода переместились из средней полосы России в Сибирь. Именовали себя курянами, поскольку ушли откуда-то из-под Курска. На крутом берегу быстрой сибирской реки Урюп сложили бревенчатые избы с высоким крыльцом и резными наличниками. Жили в достатке. Занимались бортничеством и рыболовством, пимы катали и печи клали любые, плотничали и столярничали.

Напитки крепче четырёхградусной Сурьи  не употребляли. Мяса не ели, ибо деды объясняли, что плоть теплокровных животных разлагается мгновенно после её умерщвления.

Пищу освящали так: усаживаясь за стол, Старший в семье скажет или по очереди вся семья проговорит: «Здесь костёр, там костёр! На Земле огонь, яко на Небеси. Благо то еси иже Роду человеческу на здРАву нарождено. А где хлеб есте, там и Боги есте. А ста сия стРАва чиста от Богов Родных даждена. Гой! Слава! Хлеб да соль!». И все друг другу желают: «Хлеба ести!». Никогда не желали «приятного аппетита», поскольку аппетит считали болезненным состоянием, приводящим человека к чревоугодию.

Детей своих учили грамоте и шахматам с трёх – четырёх лет и много про Луну, звёзды и созвездия рассказывали. Предлагали самим детям искать ответы на вопросы, почему Луна повёрнута к Земле всегда одной стороной? Почему вода при нуле градусов легче, чем при четырёх градусах? Почему Северные Сияния бывают только на полюсах планеты? Зачем птицам весной надо лететь на север?

Почему Млечный Путь называется «Млечным», а не кокосовым, например? Учили целительству через потворы, заговоры и освящение воды.

Календарь свой вели от сотворения мира в лето Звёздного Храма.[1] Родившихся звали соответственно с именами Родных Богов, во время правления которых дети появлялись на свет: БероПрав и СвентоПрав, ВеоРад и ВелоЯра, ВелоПера и ПравоКапа, СвентоРода и ТаноСтриба, МароВей и РодоСлав, КостроЛеля ЛадоПрава. Все знали, что это нужно для управления своими воплощениями, поскольку эти имена вечные и они сохранятся в следующих жизнях.

Имена присваивались с учётом числа Бога. Числа чередуются попарно, как на часовом циферблате. 1 - Правь и 13 - Перунъ, 2 - Леля и 14 - Макошь, 3 - Троянъ и 15 - Свентовитъ, 4 - Явь и 16 - Мара, 5 - Радегастъ и 17 - Хорсъ, 6 -Славь и 18 - Лада, 7 - Жель и 19 - Стрибогъ, 8 - Кострома и 20 - Вей, 9 -

Семарглъ и 21 - Ярила, 10 - Берегиня и 22 - Велесъ, 11 - Навь и 23 - Родъ, 12 - Таня и 24 - Купала. Попутно давали обычно и обиходное мирское имя.

Родноверы были чувствительны к пРАвде, болезненно воспринимали ложь и поэтому с захватчиками власти у них часто были напряжённые отношения. От «забот» власти Куряне вынуждены были уйти в Сибирь, но от «забот» власть имущих скрыться не удалось, и в лето 7445 (1937 году) служащие НКВД «нашли» в нашем селе, арестовали, сослали в лагеря и погубили почти двести «врагов народа». А всего в нашем селе проживало около шестисот человек, то есть пострадал каждый третий житель.

Детей потом называли ЧСВН – члены семьи «врага народа». Их собрали в интернаты, выдали им метрики с изменёнными фамилиями и датами рождения. Из всех сосланных, совершив два побега из лагерей, спасся только абсолютно безстрашный пимокат по имени КостроПер – Спиридон. После второго побега КостроПер - Спиридон пятнадцать лет жил в тайге отшельником. Пришёл в село после смерти Сталина. Но от тюрьмы не спасся и отсидел всё же десяток лет. Историю его жизни можно описывать отдельно. Он держал две пасеки – в Кемерово и в Кемеровском районе. Умер в бане от кровоизлияния в возрасте почти ста лет. Притом, парился он неистово с утра и до ночи с перерывами.

У Курян-Родноверов всегда было бережное отношение к русскому языку. Называли его Солнечным Языком, исходящим от светила. ЗдРАвствуй, уРА, поРА, РАдуга, РАсвет, культуРА, кРАсота, РАкурс,  пРАво, стРАва (солнечная пища от Земли, то есть не мясная), коРА, (кожа растений, защищающая от лучей Солнца) – от слов этих исходит РАдость, что означает РА достаток, поскольку Солнце называли РА или ещё Даждьбогомъ.

Знали, что в Круге РА есть двадцать четыре Бога и Богини – наставников человека, которые по Коловрату поочерёдно правят на Руси:  Правь - Перунъ - Леля - Макошь - Троянъ - Свентовитъ - Явь - Мара - Радегастъ - Хорсъ - Славь - Лада - Жель - Стрибогъ - Кострома - Вей - Семарглъ - Ярила - Берегиня - Велесъ - Навь - Родъ - Таня и Купала.  

Новолетие по РА начинали и по сей день начинаем с летнего солнцестояния. Сейчас (до 21 июня сего лета)[2] считается, что идёт лето Купалы. А после следующего летнего солнцестояния начнётся новый двадцатичетырёхлетний Круголет.[3] Начнётся он с первого лета Прави и все родившиеся в нём будут иметь вторую часть своего имени «Прав» (если родился мальчик) или «Права» (если родилась девочка).

Наши Родичи христианскую церковь не посещали, хотя никогда её и не ругали. Свещеннослужителями фактически были старшие в Роду, которые обязаны были поддерживать в семьях Родную Веру.

Если читателей журнала заинтересуют Знания о Родобожии, которыми владеют Свещеннослужители наших Родов, РАды будем поделиться тем, что они сочтут возможным РАсказать в наше непростое время перехода от Ночи Сварога – к Его РАсвету. Об этом свидетельствует и наш Родовой Календарь, имеющий как сходства, так и различия с Коляды-Даром Православных Староверов-Инглинговъ и Календарём Родового Огнища Православных Родноверов Украины.

Ждём ваших откликов, если таковые будут.

 

Слава Прародителю Всевышнему, Роду Небесному, Родным Богам и Предкам! У-РА!


[1] Эта веха отсчёта календаря Староверов-Курян совпадает с календарём Староверов-Инглинговъ. Однако есть разница. Куряне новолетие отмечают в день летнего солнцестояния, а Инглинги в день осеннего равноденствия. Прим. ред.
[2] Речь идёт о лете 7517-м, а не о 2008-м годе. Прим. ред.
[3] Круголет Инглинговъ состоит из 16-ти Чертогов Сварожьего Круга, а Круголет Курян – из 24-х. Прим. ред.
 

 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.