Обереговая кукла – традиционный праздничный дар родичам.

Автор: Ярослава − соратница Родобожия.

Здравствуйте, уважаемые соотечественники. На почту сайта «Родобожие» приходят письма от наших читателей, которые пришли к Ведическому Мировоззрению и всей душой принимают Родную Культуру. Они пишут о том, что это именно та традиция, которую они всю жизнь искали и стремились к ней. По воле Прародителя – чудо произошло, традиции наших родных Богов и Предков и для них – отрылись. Они с радостью и большим интересом изучают Ведическое Мировоззрение и стремятся применять его в жизни.

Но чувствуют себя одинокими из-за того, что не могут найти единомышленников там, где сейчас проживают, а родичи, друзья и знакомые – даже слышать ничего не хотят про Веды, Родную Традицию и Культуру. Что в такой ситуации делать – не знают и просят совета: «Как же быть»?

Сразу ситуацию изменить достаточно сложно. Вы уже знаете, что Ночь Сварога (Кали-юга) только-только подошла к концу, сознание людей ещё спит. У большинства людей активно только 3-5% коры больших полушарий головного мозга. Остальной головной мозг, а тем более, спинной и костный – просто спят. Однако, хорошая новость заключается в том, что с 2012 г. усилился духовный Ра-Свет – началась эпоха Бога Велеса, сознание людей постепенно будет просыпаться. И вы, уважаемый читатель, как уже проснувшийся, можете помочь пробудиться вашим родным и близким. Потому, что если сидеть, сложа руки – ждать их самостоятельного пробуждения придётся очень долго. По прогнозам Ведических Жрецов и Ведунов – просыпаться они будут, примерно 30-50 лет, не меньше.

Способы помощи своим родным и близким, живущим среди нас, а также, в мирах Нави и Слави, мы описывали в статье «Ритуалы почитания родных Богов и Предков». Наиболее действенная помощь, которую вы можете оказать своим родичам – это ваше молвление за них, а ещё, приготовление им специальной Волшебной Пищи – вегетарианской или сыроедческой.

Кроме этого, сейчас с радостью любым человеком принимается в дар хлеб домашнего изготовления и домашние сладости. Главное, ещё раз повторюсь, соблюсти правила приготовления Волшебной Пищи – хорошее настроение, речение молвлений и мантр в процессе вашего волхования над пищей.

Могу предложить и другой способ, помогающий постепенно, но действенно будить Родовую Память ваших близких. Способ этот таков: все вы знаете, что по Древнерусскому календарю с 22 сентября 2014 начинается Новое 5723 лето от С.М.З.Х. или новый год, как принято сейчас говорить. В нашей традиции на все важные праздники принято дарить подарки своим родичам.

Могу предложить вариант подарка от вас – для ваших близких. Таким подарком будет обереговая кукла. В традиции, подобных кукол – предусмотрено много. А вот к празднику Новолетия, наиболее близко стоящего к празднику Урожая, есть особо подходящая кукла, которая называется – «Зерновушка».

Её, как раз, вам и предлагается сделать по всем правилам – с хорошим настроением и мантрами, молвлениями во славу Прародителя, Родовых Богов и вашего (фамильного) рода. Вы можете её подарить вашим близким, немного объяснив смысл праздника, смысл куклы. Это и будет вашей ненавязчивой формой проповеди и пробуждения их Родовой Памяти.

Кроме того, с вашей стороны это будет одной из форм пожертвования во славу Прародителя и вашего (фамильного) рода. Что, как раз, и для вас будет – большим благом. Особенно, если у вас есть финансовые трудности. Только необходимо помнить главное правило всех пожертвований – безкорыстие. Вы не должны ожидать взамен – ничего. Совершите этот дар просто – от сердца.

Если это получится, в вашей жизни появятся новые возможности, как финансовые, так и любые другие, способствующие вашему эволюционному развитию.

 Кукла «Зерновушка» – это оберег «На сытость и достаток в семье».

 Простая на вид куколка – Зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Её обычно дарили на Коляду и на праздники, связанные с Урожаем. Кукла обязательно наполнялась зерном – рожью и пшеницей или зерном всех сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых культур.

На Руси каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается и доступно для взращивания на всей территории проживания Славян. Коли, именно Земля даёт урожай – родит, значит и образ, дающий этот урожай – женский.

Традиционно, вместе с зерном, в куклу клали и гречишное семя. Зерновушка − главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. После уборочной страды, куколку вновь наполняли отборным зерном – уже нового урожая. Её наряжали и бережно хранили на видном месте – в красном углу. Верили, что только тогда следующий год – будет сытым, и в семье – будет достаток.

Значения зёрен и семян в Зерновушке:

гречиха – на урожай, сытость и богатство;

рожь, пшеница – на достаток, детородную силу, здоровье;

рис – самое дорогое зерно, на праздник;

перловка – на сытость;

овёс – на силу, выносливость.

Можно, для надёжности – все крупы положить. Так же, на дно куклы, иногда, клали монетку.

Мастер класс изготовления куклы Зерновушки.

1. Нам понадобятся: квадрат холщёвой ткани 20х20 см, зерно по вашему выбору, нижняя рубашка (полоска кружевной ткани по объёму получившегося мешочка внахлёст от талии), верхняя рубашка, душегрея (она же рукава), повойник, косынка длинная и мягкая, до 40 см., а также, передник.

2. Сшитый мешочек заполняем зерном по вашему выбору.

3. Мешочек сверху завязывается или сшивается (для более ровного оформления лицевой стороны).

4. Надевается нижняя рубашка (до полу).

5. Верхняя рубашка надевается, не смыкаясь, спереди на 3 см. и на 3-5 мм. выше нижней рубашки.

6. Надеваем повойник, лучше из трикотажной ткани, чтобы хорошо облегал голову.

7. Душегрея (зипун) высотой 7 см., длина, в зависимости от толщины ткани (чем тоньше ткань, тем полоска –длиннее). С обеих сторон скручиваем рукавчики. Если определена лицевая сторона и изнаночная, то скручиваем рукава лицевой стороной – наружу от куклы, если нет, то как скручивать – неважно.

8. Надеваем душегрею так, чтобы края скрученных рукавов оказывались снаружи, на уровне плеч и выше верхней рубашки на 2 см.

9. Завязываем душегрею длинной ниткой и ею же – привязываем передник.

10. Передник прикладываем так, чтобы снизу было видно нижнюю и верхнюю рубашки примерно на 3 мм.

11. Привязываем передник ниткой, которая осталась от душегреи.

12. Расправляем и оформляем передник по высоте.

13. Повязываем платок.

И будьте здоровы − живите богато!

Статья написана с использованием материала, опубликованного на сайте: http://pinigina.livejournal.com 


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.