Оздоровительный массаж акупрессурных точек ушей.

Автор: Ярослава − соратница Родобожия.

Массируя уши, можно очень быстро восстановить свой организм, так как на ушах находится множество акупрессурных точек, энергетически связанных с внутренними органами, слухом, зрением, нервной, гормональной, эндокринной и другими системами организма. Наше ухо имеет форму зародыша человека, находящегося в утробе матери вниз головой. Значит, точки ног и таза будут находиться вверху. А точки внутренних органов – посредине. Точки шеи – возле мочек, а точки головы – на мочках.

 

В верхушке уха находятся органы малого таза, при массаже будет стимулироваться выделительная система. На мочке находится точка головного мозга, которой можно простимулировать ясность мышления, и задействовать весь организм. Если вы почувствовали затвердение и болезненность в каком-то месте ушной раковины, то это свидетельствует о том, что соответствующий орган находится не в порядке.

В абсолютно здоровом организме точки акупрессуры, при их массаже, не сигнализируют. Если организм энергетически разбалансирован, они реагируют лёгкой болью на давление при массаже. Если организм болен – надавливание  на точки, соответствующие больным органам – очень болезненно. Тщательный массаж этих точек поможет быстро и надёжно избавится от нездорового состояния организма.

Точка-аптека (эндокринная).

Организм каждого человека вырабатывает свои собственные лекарства. Когда мы заболеваем, внутренняя «аптека» автоматически увеличивает выработку этих лекарств и посылает их туда, куда следует. Это называется само-регуляцией. Когда всё работает «как часы», никакой дополнительной стимуляции не нужно, а если само-регуляция нарушена, приходится принимать лекарства (что не желательно).

Но, во многих случаях вместо синтетических препаратов достаточно немного подстегнуть собственную лабораторию и эффект будет тот же. Этой лабораторией является эндокринная (гормональная) система – гипофиз, поджелудочная, щитовидная железы, надпочечники, яичники у женщин и простата у мужчин. Эти органы и отвечают за выработку организмом собственных лекарств.

На ушной раковине есть точка, массаж которой нормализует этот процесс. Назовём её – точка-аптека. Она, как показано на рисунке, находится в ямке между козелком и противокозелком. Массаж этой точки нужен при любой болезни. Он также оказывает противовоспалительное, противоаллергическое действие, нормализует обмен веществ.

Точка вегетативной нервной системы.

От коры головного мозга ко всем органам отходят многочисленные нервные цепи. Проходят они, словно по внутреннему интернету, через так называемую вегетативную нервную систему. В переводе с латинского языка «вегетативная» означает «растительная». Если вы посмотрите на Солнце через листик дерева, то увидите, что он, как паутиной, пронизан жилками. Так и весь организм, словно паутиной, пронизан периферическими нервами.

Причиной заболеваний является не нарушение обмена веществ, не переохлаждение, не вирусы, а срыв механизмов само-регуляции, которые контролируются вегетативной нервной системой. Эта система ответственна как за возникновение многих болезней, так и за их исчезновение, что и достигается массажем связанной с этой нервной паутиной точки. Где она находится – вы видите на рисунке, а воздействовать на неё нужно точно так же, как и на все остальные.

Массаж этой точки обладает спазмолитическим действием – нормализует тонус сосудов, бронхов, кишечника, жёлчных протоков, мочеточников, матки. Она используется при множестве болезней, особенно при вегето-сосудистой дистонии, гипертонии и гипотонии, аритмии, запоре, бронхиальной астме, почечно-каменной болезни, климаксе.

Воздействие на эту точку расслабляет спазмированную гладкую мускулатуру сосудов сердца, чем достигается лечебный эффект при стенокардии, аритмиях, сердечной астме, инфаркте миокарда. Но стойкий результат наступает не после одной-двух процедур, а при регулярном массаже этой точки на протяжении трёх-четырёх недель. Точкой можно пользоваться как при повышенном, так и при пониженном артериальном давлении, а также при варикозном расширении вен.

Бронхиальная астма – это спазм гладкой мускулатуры бронхов. Ликвидация спазма на вегетативном уровне ведёт к значительному смягчению приступов, а иногда и к полному исчезновению симптомов.

При мочекаменной болезни, когда по мочеточнику проходит даже не камень, а всего лишь песчинка, наступает резкий спазм мочеточника и боль, от которой хочется лезть на стену. Доводилось ли вам поперхнуться хлебной крошкой? Резкий кашель свидетельствует о том, что даже маленькая крошка вызывает спазм. Те же процессы происходят и в мочеточнике, поэтому ликвидация спазма способствует выводу песка и камней из почек.

Нормализация с помощью вегетативной точки тонуса жёлчного пузыря убирает застой жёлчи, излечивает холецисто-панкреатиты, предотвращает образование камней в жёлчном пузыре.

Колиты, запоры тоже обусловлены нарушением тонуса, только в данном случае тонуса кишечника. И здесь поможет массаж этой точки.

Точка коры головного мозга.

Акупрессура используется в основном для лечения психосоматических нарушений, т.е. болезней тела, развитие которых связано с корой головного мозга. Кора – регулятор всех внутренних процессов в организме, поэтому использовать эту точку можно и нужно не только при головной боли, но и при любом другом нарушении. Её массаж повышает психическую уравновешенность, ликвидирует раздражительность, депрессию, неврозы, улучшает настроение, память, нормализует сон. С помощью массажа точки мозга механизмы само-регуляции закрепляются и организм в дальнейшем поддерживает здоровье без вашей помощи.

Массаж точки коры головного мозга ликвидирует любую боль. Например, на ушной раковине есть специальные точки для купирования зубной боли. Воздействие на точку мозга эффективней всего применять в зубоврачебном кабинете, поскольку уменьшается не только зубная боль, но и страх перед бормашиной.

Точки сердца и лёгких.

Расположены они в самой углублённой части ушной раковины. Для того, чтобы их найти, нужно сначала указательным пальцем нащупать наружное слуховое отверстие, а затем палец сдвинуть приблизительно на сантиметр к затылку. Нажатие на эти точки, также как и на все остальные, проводится указательными пальцами.

Эти две точки расположенные рядом, и воздействие на них производится одновременно. Сердце и лёгкие в организме находятся рядом, поэтому и точки близко расположенных органов тоже находятся рядом. Массаж одновременно двух точек повредить не может. Когда воздействие проводится для лечения сердца, лёгкие, если они больны, тоже отреагируют, а если здоровы, процедура никак на них не повлияет.

Точка (точки) сердца и лёгких применяется при стенокардии, инфаркте миокарда, аритмиях, вегето-сосудистой дистонии, пороках сердца, гипертонии, бронхите, воспалении лёгких, бронхиальной и сердечной астме.

Есть у этой точки и ещё одна полезная функция. Её массаж поможет отвыкнуть от курения. Воздействием на точку головного мозга можно снять психическую зависимость от никотина, а массаж точки лёгких увеличивает чувствительность слизистой оболочки трахеи и бронхов, вызывая физическое отвращение к табачному дыму. Тем, кто хочет бросить курить, массаж этих двух точек является отличной помощью.

Точки желудка и кишечника (пищеварения).

Найти их (а по сути её) легко. Если палец, расположенный на точке сердца поднять приблизительно на сантиметр вверх, вы почувствуете, что он окажется на плотном хрящике. На этом хрящике есть небольшое углубление, бороздка. На ней и находится точка, вернее зона желудочно-кишечного тракта. Как легко догадаться из названия, массировать её следует при воспалении желудка, кишечника, жёлчного пузыря, поджелудочной железы, при запорах, заболеваниях печени и всех остальных нарушениях работы пищеварительной системы.

Точки позвоночника (шеи и поясницы).

Перевёрнутая ушная раковина напоминает человеческий эмбрион. Там где у эмбриона находится головка, расположена точка головного мозга, где сердце – точка сердца. Поэтому точка шеи находится возле головного мозга, а поясницы – с другой стороны ушной раковины. Массаж этих точек нужно применять при остеохондрозе, радикулите, межрёберной невралгии, заболеваниях или травмах позвоночника, напряжении мышц спины.

Точка половых органов.

Массаж этой точки повышает половую потенцию. Лучший эффект возникает при комбинации массажа этой точки и ещё одной – тонизирующей (для того, чтобы её найти посмотрите на схему в начале этой страницы. С помощью массажа этих точек можно сэкономить на «Виагре». Это, конечно, шутка. Если говорить серьёзно – искусственные стимуляторы не желательны для организма. Если он здоров – вы сможете вести полноценную жизнь, в том числе – и половую.

 Антистрессовая точка.

Находится она в треугольной ямке, расположенной в верхней части уха. Эта точка ликвидирует психическое и физическое напряжение, реакцию организма на стресс, обладает успокаивающим, а в ночное время – снотворным действием, купирует страх, фобии, судороги. Она используется при неврозах, стрессах, психических заболеваниях.

 

Точка зрения.

Существует предание, что для того, чтобы до глубокой старости зрение оставалось острым как у орла, славянские охотники прокалывали центр мочки уха. Вероятно, они понятия не имели о восточных методах лечения и придумали этот способ благодаря собственным наблюдениям.

Если ухудшается зрение прокалывать мочку не обязательно. Достаточно несколько раз в день проводить массаж показанной на этом рисунке точки зрения. Результат будет лучше, если сочетать этот массаж со специальными упражнениями – йогой для глаз и травяными компрессами для улучшения зрения.

Можно ли навредить проводя массаж точек уха?

 Нет, нельзя. Для него нет противопоказаний, поэтому, даже не имея специальной подготовки вы, тем не менее, не навредите ни себе, ни другим. Не нужно бояться ошибиться «неправильно» нажать на точку или нажать не на ту. Если вы правильно проведёте процедуру, организм выдаст ответную лечебную реакцию, а если неправильно, или нажмёте не на ту точку, то никакой реакции не будет. Как ключ в замок – если подходит, дверь откроется, а если нет, ничего не произойдёт.

Есть ли противопоказания?

Единственным противопоказанием для акупрессуры являются приступы острых болей в животе. В подобных случаях до определения причины возникновения этих болей от массажа следует временно отказаться. После выяснения причины и её устранения желательно вновь вернуться к ежедневному акупрессурному массажу.

Как часто нужно проводить массаж?

С профилактической целью – один раз в день, при незначительном недомогании – два (утром и вечером), а при плохом самочувствии – три раза в день.

Статья написана по материалам содержащимся в интернет-источниках:

http://www.astra-lit.com/altermed/akupress.htm


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.