Решимость следовать за мужем.

Автор: Веледаръ Невоградский − соратник Родобожия.

На первый взгляд (особенно мужской) тема статьи не должна вызывать жарких споров. Она уже затрагивалась в статьях Ярославы «Ведьминские секреты волшебной пищи», однако, несмотря на кажущуюся простоту, считаю необходимым раскрыть её более подробно.

Традиционно призываю читателей не рассматривать статью как руководство к действию. Каждый человек индивидуален и должен пройти именно свои уроки, предначертанные ему Роком. Делать это нужно, по возможности, правильно, проявляя здравомыслие, учитывая опыт Предков и Заповеди Родных Богов, чтобы не быть втянутыми в ненужные авантюры и не терять понапрасну время и Жизненную Силу.

Ведические Писания относят тему настоящей статьи к перечню 64-х искусств, которые делают женщину совершенной и ускоряют её духовное развитие. Роли жены и матери отведено особое значение в Ведах. Мы в большом количестве можем обнаружить описание «Ведических Женщин» в духовно-литературных памятниках наших Предков, таких как Махабхарата, Рамаяна, Бхагавата Пурана, Йога Васиштха и других.

К сожалению, труды наших «доброжелателей» на протяжении веков не прошли даром, и сегодня мы можем наблюдать значительное отклонение (погрешность) от того Кона, который был заповедан нам Прародителем. В обществе, в котором мы оказались по карме рождения и в соответствии с задачами нашего воплощения, традиционные семейные ценности подвергаются тяжёлым испытаниям. Главенствующая роль мужчины в семье злонамеренно и старательно отодвигается на второй план. Женщинам, как наиболее доверчивым участникам «ячейки общества», «доброжелатели» прививают губительную и бесперспективную идею равноправия и равенства полов. В чём «выгода» такого равноправия для семей, родов, народа и всей державы никто из «доброжелателей» замороченным женщинам не разъясняет. По сути дела, разрушается Культура и Традиция, а значит, в перспективе, и государственность страны за счёт оболванивания людей и навязывания им ложных ценностей.

Образы «бизнес-вумен», которыми пестрят вся современная реклама, телевизионные программы и глянцевые журналы, глубоко засели в сознании прекрасного пола. Добропорядочной Жене, Матери и Берегине Домашнего Очага, взрощенные на  чужеродной пропагандистской похлёбке, «современные» женщины с лёгкостью могут «наклеить» ярлык «серой мыши», или тому подобное, дабы не подвергнуть сомнениям свои противоестественные «идеалы».

Обращаясь к Славяно-Арийскому Духовному Наследию, мы обнаружим, что такое положение дел совершенно не способствует ни духовно-нравственному развитию общества, ни эволюционному росту женщин. Как ни прискорбно для нынешних пиарщиков независимости женщин от мужчин, в Ведах мы нигде не найдём положительных примеров верховенства жены над мужем. Наоборот, в Ведах превозносятся образы Ситы, Кунти, Драупади, Мадри и Савитри, стойко перенёсших вместе со своими мужьями все тяготы и лишения, выпавшие на их долю. Стоит так же отметить, что приведённые здесь в качестве примера героини были дочерями могущественных царей, привыкшими к власти и трепетному отношению к своей персоне, однако, это не помешало им решительно следовать за своими мужьями даже в случаях их смерти!

К чему же ныне призывают наших прекрасных женщин идейные провокаторы? Построить карьеру? Доминировать над всеми? Взрастить в себе стервозный характер? Самоуверенно выбирать себе «спутника жизни», а если он наскучил, то с лёгкостью с ним расстаться? Но, зачем нашим Славяно-Арийским женщинам всё это?

Вышеперечисленное совершенно не имеет ничего общего с представлением о Традиционной Русской Женщине. Придумано всё это далеко не вчера и пришло к нам на Родину из «развитых» стран Запада. Ниже привожу цитату из книги Вивекананды «Карма Йога»:

«Моя обязанность говорить Правду, а не льстить кому бы то ни было, и я должен сказать, что те своенравные женщины, которым не понятны слова «терпеть» и «быть снисходительными», чьё ложное понятие о независимости приводит к желанию держать мужчину у своих ног и которые начинают стонать и визжать, как только мужчина осмелится сказать им что-нибудь не по нраву, – такие женщины составляют «отраву» мира, и надо удивляться, что они не доводят половину мужчин до самоубийства».

Довольно-таки злободневное высказывание, удивляет только то, что эти строки написаны Вивеканандой в США аж в позапрошлом веке.

Карьера, конечно, дело хорошее, только вот насколько она важнее чувства материнства, выполнения своих природных обязанностей перед Родом и мужем, предписанных женщинам самим Всевышним Прародителем для ускорения их же собственной эволюции? К тому же, пренебрегая возможностью стать матерью в угоду сиюминутным временным материальным потребностям, можно совсем лишиться дара материнства и тогда на разборе полётов в посмертии придётся писать очень серьёзную объяснительную своим Родным Богам и Предкам.

Карьера для женщин, в большинстве случаев, такой же «серьёзный» ориентир, как и вода в мираже. По сути это – потеря времени, сил и здоровья в «пахоте» на «чужого дядю». Но самое прискорбное в том, что это – добровольное, ничем не оправданное замедление своего духовно-нравственного развития.

Не более здоровая ситуация складывается в семьях, где жена занимает положение «Альфа-самца». Самоутверждаясь, теша своё эго и тщеславие, такая женщина сначала доводит своего супруга до полного отсутствия инициативы, а потом сетует на то, что от него совсем нет никакой пользы. Есть ли смысл стремиться соответствовать поговорке «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик» - вопрос спорный, однако, на мой взгляд, для жены более правильное положение это – быть за-Мужем. Ведь всегда высока вероятность того, что даже такой «затюканный» мужчина приглянётся другой терпеливой и добропорядочной женщине, которая найдёт в себе мудрость и силы убедить его, что в её глазах он – герой. Выбор дальнейшей спутницы жизни такого мужчины вполне очевиден.

Ещё одна крайность – это завоёвывание женщиной, внутри семьи, своей полной независимости. Это касается как финансовой сферы, так и сферы общения, свободы передвижения и времяпрепровождения. По сути, борьба жены за независимость от мужа – это отказ от своей Женской Доли. Такое положение вещей нельзя назвать семейным союзом, который укрепляет нравственность обоих супругов и ускоряет их духовную эволюцию. Это своего рода – социальное партнёрство, банальное сожительство, т.е. просто брак. Права народная мудрость, гласящая: «Хорошее дело – браком не назовут».

Конечно, большинство «эмансипированных» женщин захочет опровергнуть мои взгляды своими претензиями к душевным качествам современных мужчин. Приходится признать, что с рыцарями сейчас действительно туговато, далеко не все современные мужчины соответствуют идеалу. Но этому есть объективные причины. На протяжении всей истории России наш народ постоянно был втянут в оборонительные войны, в которых мужчины гибли, защищая стариков, детей и женщин. Поэтому прежде, чем высказывать претензии, полезно сначала прислушаться к голосу совести. Тем более, что ситуация может быть очень быстро исправлена. Душевные качества современных мужчин можно и нужно улучшить, причём главную роль в этом процессе должны сыграть именно женщины.

Мужчина практически всё в своей жизни делает для кого-то. Это могут быть родители, семья, страна, Вера, или приверженность какой-либо идее. Энергетическое свойство мужчины — потребность излучать Жизненную Силу. И если рядом с мужчиной оказывается не просто потребительница этой Силы, а единомышленница, которая преобразует её, дополняет собственной энергией и передаёт обратно к Источнику, то в таком союзе все получают только пользу, потому что Жизненной Силы становится только больше.

Есть мнение, что настоящая Женщина может улучшить на несколько порядков душевные качества абсолютно любого мужчины. Всё дело лишь в правильном подходе. Точно так же, как и для выращивания красивого здорового и плодоносящего сада, нужно затратить определённое время, силы, старания и заботу, так и для получения необходимого блага для себя и своей семьи, жене следует правильным образом вдохновлять своего мужа. Здесь главное – искренне любить мужа, направлять его усилия в верном направлении и трезво оценивать его возможности.

Когда супруги искренне действуют в едином стремлении свершать дела на благо Всевышнего, соответствующие Его Воле, то к слиянию их сил добавляется благословение Рода и, поистине, для них нет ничего невозможного.

Массу примеров правильного отношения жены к мужу можно найти в Ведических Писаниях. Для тех, кому нужны современные руководства к действиям, приведу конкретные ссылки:

Нужно просто вместе «крутить педали тандема», а не соответствовать героям басни И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука».

В связи с этим, очень важно правильно избрать себе мужа. Это тема настолько важна и обширна, что не поместится в рамках данной статьи. Нужно чётко представлять, насколько это решение важно, и ясно представлять себе критерии, которым должен соответствовать избранник. В былые времена эту хлопотную и ответственную процедуру брали на себе родители молодожёнов. Нам сейчас, чтобы возродить Родную Культуру, нужно и самим думать трезвым умом и своих детей воспитать в традициях Веры, научиться Здравомыслию и применять его в жизни. Большим подспорьем в этом очень важном деле будут подробные и обстоятельные лекции Ведамана Ведагора Трехлебова и тематические семинары проекта Родобожие.

Возвращаясь к главной теме статьи, хочется порекомендовать женщинам чётко знать и выполнять свои обязанности, предписанные им Всевышним Прародителем:

  • В ЗАБОТЕ – МАТЬ,
  • В ТРУДЕ – СЛУГА,
  • В СТОЙКОСТИ – ЗЕМЛЯ,
  • В КРАСОТЕ – ЛАДА,
  • В РАЗГОВОРЕ – МУДРЕЦ,
  • В ПОСТЕЛИ – ВЕДЬМА.

Разъяснения этих обязанностей можно найти в книге А.В. Трехлебова «Кощуны Финиста – Ясного Сокола России» и материалах проекта Родобожие. Важно понимать, что отказ женщины выполнять эти обязанности равносилен отречению от смысла своего женского воплощения в мире Яви. То же самое относится и к мужьям. Их обязанности перед жёнами таковы:

  • СОДЕРЖАТЬ,
  • ПОКУПАТЬ НАРЯДЫ И УКРАШЕНИЯ,
  • ОХРАНЯТЬ,
  • ОБУЧАТЬ,
  • ОДАРИВАТЬ ДОВЕРИЕМ, ЛЮБОВЬЮ И НЕЖНЫМИ СЛОВАМИ,
  • НИКОГДА НЕ РАССТРАИВАТЬ.

Выполнение супругами своих обязанностей обеспечивает им семейное счастье, является залогом благополучия и духовного роста.

Для того, чтобы в семье был Лад да Любовь, важно понимать, что женское воплощение имеет свои особенности и предписания. Не стоит ждать от женщины поведения мужчины и наоборот. Необходимо научится высказывать мужу свои проблемы не в виде упрёков, а, в соответствии с Традицией, в виде смиренно задаваемых наводящих вопросов, ответы на которые побуждали бы мужа к выполнению своих обязанностей. Но жёны, при этом, должны выполнять свои.

На всех людей имеют влияния космические, биологические, индивидуальные ритмы и их комбинации (вплоть до достижения Совершенства), поэтому иногда отношения между супругами могут слегка «накаляться». В этих случаях, самое правильное поведение для женщины это — НЕ пытаться бороться с мужчиной, как мужчина. Сила женщины – в её «слабости». Не мудро тушить пожар бензином. Гораздо результативнее решить возникающие трудности с помощью Женской Гибкости и Мудрости, при этом, кроме ложного эго, никто не пострадает.

Многие мужчины периодически оказываются увлечёнными своими идеями. Их жёнам не стоит грубо прерывать этот творческий порыв, даже если он кажется откровенно абсурдным. Гораздо мудрее направлять созидательную энергию мужа на благо семьи, не разочаровывая его при этом. В женском воплощении нужно избегать учить мужа, как Учитель, а делать это ненавязчиво. Хорошей иллюстрацией этому будет народная мудрость: «Муж – голова, а жена – шея».

В заключение, хотелось бы ещё раз отметить важность сохранения женщинами своих исконно женских качеств.

«Долг сладок только при свете Любви, а Любовь сияет только на Воле. А разве проявление Воли может быть в том, чтобы становиться рабом своих чувств – гнева, ревности – и массы мелких слабостей, которые каждый день возникают и не могут не возникать у людей? Во всех этих мелких шероховатостях, с которыми мы встречаемся в жизни, высшее выражение Воли и Силы есть – сдержанность. Женщины, побуждаемые раздражительностью и ревностью, часто осыпают порицаниями мужей, думая, что укрепляют тем свою «волю», и не сознают, что этим они только проявляют свою рабскую натуру. То же бывает и с мужьями, вечно находящими недостатки в своих жёнах.

Целомудрие – первая добродетель в мужчине и женщине. Мужчина, которого – как бы он ни был развращён – не могла бы направить на истинный путь кроткая, любящая и чистая женщина, явление крайне редкое. Добрая, целомудренная женщина, которая на каждого мужчину, кроме своего мужа, смотрит как на своё дитя и относится как мать, так сильна своей чистотой, что не найдётся ни одного мужчины – каким бы скотом он ни был – который не почувствовал бы желания дышать в её присутствии атмосферой святости».

Эта цитата из книги «Карма Йога» Вивекананды подчёркивает важную и ответственную функцию женщины по умиротворению и облагораживанию, как своего супруга, так и окружающего мира в целом.

В последнее время многие наши соотечественники стали сильнее ощущать негативное влияние других государств и их идеологий на нашу Родину. Поэтому мы должны всерьёз задуматься о том, как улучшить себя и свою жизнь на благо Отечества и возрождения его былого величия, Традиции и Культуры. Для этого обязательно нужно быть здоровым физически, душевно и духовно. Глупо облегчать врагам задачу по уничтожению нашего народа своим собственным нездоровым образом жизни.

Дорогие женщины, храните Лад да Любовь в семье, оберегайте своих мужей и детей, будьте примером женственности и милосердия. Именно таким женщинам дарует своё благословение Богиня Любви и Благополучия Лада (Лакшми).

Восхищайтесь своими мужьями, вдохновляйте их на созидание во благо семьи и рода, выражайте им искренние блага дарения за уже совершённые даже самые незначительные поступки. Тем самым вы посодействуете возрастанию созидательной энергии Ян своих мужей, которая сделает их лучше, ответственнее, заботливее и мудрее.

Очень важно осознать правильность решимости следования за мужем, особенно если ваши мужья встанут на путь духовно-нравственного развития и возрождения Ведической Культуры Отчизны.

Желаю Успеха!

Проявляйте Здравомыслие!

ОМ ТАТ САТ

В качестве иллюстрации к статье предлагаю посмотреть видео-фильмы:

Тайная природа Женщины

Пять секретов настоящего мужчины.


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.