Обильный урожай с приусадебного участка в холодном климате.

В фильме рассказывается о семье, выращивающей во дворе своего частного дома, на площади 5 соток овощи, зелень, ягоды, травы и цветы пермакультурным способом. Семья Роба и Мишель Элвест живёт в холодном климате в г. Калгари в Канаде, в зоне морозостойкости — 4А. Этому саду 5-6 лет, но он уже полностью обеспечивает нужды семьи в овощах и зелени. Сад оснащён системой сбора дождевой воды, которая используется в обогревательном водяном коллекторе.

Пристроенная к дому теплица отапливается ракетной печью, благодаря чему можно собирать урожай помидоров уже в конце июня — начале июля. И это притом, что даже на улице помидоры обычно не вызревают.

Комбинации большого разнообразия культур, управление водой, улавливание света и тепла, в частности при помощи каменных стенок на приподнятых грядках, помогает получать хорошие урожаи. Посадки очень плотные и разнообразные. В саду произрастают травы, цветы, деревья, кустарники, овощи и зелень, высаженные по очень грамотно и продуманно выстроенной схеме. Широко используется вертикальное выращивание плетущихся овощных растений. На этой небольшой площади высажено 10 разновидностей ягодных кустарников.

Эта небольшая система настолько устойчива, что производит высококачественную плодородную почву благодаря существующей на этом же участке червеферме и обилию органических остатков.

В этом климате, где зимой температура часто достигает -40 градусов, для выращивания урожая есть всего 4 продуктивных месяца в году, однако, несмотря на то, что заморозки приходят уже в сентябре, и благодаря внедрению пермакультурных методов, урожай можно собирать вплоть до ноября.


 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.