«Дикие съедобные растения». Келлер Борис Александрович - 1941 г.

Скачать книгу.

Многовековая история агрикультуры полна примерами, когда дикие растения служили человечеству источником питания, не говоря уже об их целебных свойствах, применении в народной медицине. Среди диких, не возделываемых человеком растений есть много таких, продовольственные, технические и лекарственные свойства которых могут и должны быть используемы и сейчас.

Однако ценные качества многих диких растений используются в действительности в ничтожной степени, в то время как они могут сыграть свою роль в деле расширения местных продовольственных ресурсов.

В данной брошюре говорится о диких съедобных растениях.

Мы не включили в свой обзор те дикие растительные продукты, которые население хорошо знает и привыкло собирать, а останавливаемся преимущественно на растениях, менее известных населению, или таких, на использование которых не обращалось достаточного внимания, но которые представляют значительную ценность.

Приводимые в дальнейшем тексте цифры содержания питательных веществ имеют примерный характер, так как соотношение этих веществ в одной и той же части растения изменяется в зависимости от времени года. Наиболее велико это содержание в подземных органах (клубнях, корневищах) к концу вегетации, как правило, осенью.

Растения в последующем обзоре разделены по группам на основании их местопроизрастания.

Данная брошюра составлена научными сотрудниками двух учреждений Академии Наук СССР—Секции истории агрикультуры Института истории материальной культуры им. Н. Я. Марра и Московского ботанического сада.

 
Распространение материалов приветствуется со ссылкой на сайт rodobogie.org и автора публикации.